Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований

Sport.ua резюмирует сезон и вспоминает тех, от кого мы ожидали большего.

Прошлый сезон подарил невиданную доселе интригу в борьбе за медали правда, кроме золотых, отличился рекордно ранним чемпионство Шахтера и навсегда войдет в историю из-за длительной коронавирусной паузу. Однако в чемпионате, недавно завершился, было немало и моментов со знаком минус. Попробуем вспомнить все и всех, кто или что нас разочаровали.

7. Внедрение системы ВАС

Об этом говорили долго, еще дольше готовились. И вот она, радость: с весенней части сезона в УПЛ была введена система ВАС. Судейский телевизор работал на двух матчах в туре. По идее, на важнейших поединках. Опять-таки, по идее, это нововведение должно помочь и самим судьям в поле - лучше разобраться в спорном моменте, и командам-соперникам - поймать момент справедливости, которой, как пел поэт, нет места на поле.

Увы, но хорошая, в общем-то, затея, в наших условиях стала не столько ноу-хау, сколько бременем. Очень часто из-за того, что главный судья смотрел по видео повтор того или иного момента, матч прерывался сразу на несколько минут, терялась нить поединка, его интенсивность. Но главное даже не это. Во-первых, из-за внедрения ВАС судейских ошибок не стало меньше. А во-вторых, с помощью буквоидського использования этой системы можно смело ставить или не в любой игре четыре-пять пенальти. Спросите Сергея Бойко.

6. Артем Беседин и допинг

После матча группового этапа Лиги Европы Мальме - Динамо нападающий вице-чемпионов Украины Артем Беседин провалил допинг-тест: в организме футболиста было обнаружено запрещенное правилами вещество. Позже оказалось, что Беседин стал жертвой врачебной ошибки: клубный врач Миронов дал Артему не ту таблетку. УЕФА отстранил динамовского нападающего на один год. Срок дисквалификации закончится 19 декабря 2020. Динамо так и не сумело компенсировать отсутствие своего основного форварда: ни Русин, ни тем более Соль заменой Беседину не стали. Поэтому чаще всего на острие атак играл Вербич.

5. ФК Львов и тренерская чехарда

В течение сезона Львов возглавляли сразу четыре тренера: Богдан Блавацкий, Владимир Мазяр, Егише Меликян и Георгий Цецадзе. Очень сложно понять логику их назначений, а вот убирались они кроме Цецадзе, который пока рулит исключительно за неудовлетворительные результаты. Наверное не в последнюю очередь из-за постоянной смены тренерских кадров ФК Львов стал худшей командой сезона за исключением, конечно, своих земляков из Карпат, которые снялись во второй части чемпионата.

4. Александр Караваев: слабое звено Динамо

Караваев переходил в Динамо в статусе лучшего футболиста Зари, капитана луганской команды, между прочим, основного игрока сборной Украины. И деньги за универсального полузащитника были заплачены неплохие около 1250000 евро. Однако на новом рабочем месте Александра ждал провал. В прошлом сезоне Караваев был наверное самым слабым звеном в структурном построении столичной команды. Так и не удалось понять, зачем его покупали, и какие функции он должен был выполнять в составе бело-голубых, так как на атаку, ни на защиту он не смог эффективно работать. Зато запомнился постоянными Привоз на свои ворота.

3. Сергей Рафаилов и его внезапный уход

За многие годы ФК Заря и ее генеральный директор Сергей Рафаилов настолько срослись, что функционер стал чуть ли не отождествлять луганский клуб. Рафаилов был известен не только противоречивыми, скажем так, высказываниями по разным поводам, но и неплохим умением вести финансово-хозяйственную работу клуба. Именно благодаря способности своевременно продавать свой ликвидный товар луганский клуб и держался на плаву. Но вдруг, ни с того, ни с сего, Рафаилов покинул Зарю. Без объяснения причины. Молчал по этому поводу и президент клуба Евгений Геллер. По слухам, Рафаилов пришлось пойти якобы за финансовых махинаций.

2. Алексей Михайличенко: кризис-менеджера не получилось

Спортивный директор Динамо возглавил команду еще в августе, сразу после того, как бело-синие под руководством Александра Хацкевича проиграли Брюгге путевку в групповой этап Лиги чемпионов, а чуть раньше проиграли горнякам первое в чемпионате классико. Времени для исправления ситуации у Алексея Александровича было более чем достаточно. И кадрового ресурса для ренессанса вроде как должно было хватить. Но под руководством Михайличенко Динамо выбыло из чемпионской гонки еще в первой части сезона, до зимних каникул. Тренеру так и не удалось поставить команде достойную игру. На протяжении практически всего времени под руководством Михайличенко Динамо боролось, в лучшем случае, за второе место. Оно его добыло, но с рекордным 23-очковым отставанием от Шахтера.

1. Карпаты снялись с чемпионата

Хорошего там априори было немного: Карпаты с первых туров прочно обосновались в подвале турнирной таблицы. А еще клуб постоянно лихорадило от кадровых и особенно финансовых вопросов первой и даже не второй свежести. Однако, в конце прошлой зимой, а также в конце нынешней весны, когда зашла речь о полноценном восстановлении чемпионата, было сложно представить, что клуб ждет столь плачевная судьба. Но, как говорят в подобных случаях, всегда так бывает, что бывает еще хуже. После того, как новым совладельцем Карпат стал Олег Смалийчук, команда сыграла лишь один поединок чемпионата - против Львова. Остальное время Карпаты долго восстанавливались после эпидемии коронавируса, а когда возобновились, вдруг решили, что доигрывать сезон им не выгодно. После двух подряд не сыгран поединков чемпионата Карпаты были сняты с соревнований.

А кто для вас стал самым большим разочарованием прошлого сезона?