Шахтер - Вольфсбург. Прогноз и анонс на матч 1/8 финала Лиги Европы

Все в руках чемпионов Украины, но все равно нужно быть начеку.

Пятого августа наконец возобновляется еврокубковый сезон. Шахтер, единственный представитель от Украины в еврокубках, сыграет ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против Вольфсбурга. Встреча состоится в Киеве, на НСК Олимпийский, в 19:55.

Со времени первой встречи между горняками и волками утекло много воды. Команды успели завершить выступления во внутренних чемпионатах и ​​начать подготовку к новому сезону. Шахтер в четвертый раз подряд выиграл национальное первенство, оторвавшись от второго Динамо на рекордные 23 очка. В последних пяти-шести поединках УПЛ Каштру вдоволь экспериментировал с составом: тренер дончан дал возможность сыграть и молодые, и тем, кто по разным причинам не попадал в основу. Эксперимент можно считать удачным, так как Шахтер ни разу не проиграл. Но данный факт вряд ли будет иметь какое-то влияние на выбор Каштру стартовый состав на игру против немецкого коллектива, поскольку португальский тренер наверняка выставит проверенный и привычный состав.

Первенство Украины для Шахтера завершилась 19 июля ничейным поединком против Александрии. С тех пор дончане планомерно готовились к игре против Вольфсбурга, успев сходить в кратковременный отпуск. Команда провела лишь один спарринг - против Вереса, который закончился победой 2: 0. В другом Каштру акцент на тренировках и двусторонки.

Внутренний сезон для Вольфсбурга завершился еще раньше - 27 июня. Вольфсбург финишировал в Бундеслиге на седьмом месте, что позволит команде в новом евросезоне стартовать с квалификации Лиги Европы. Этот результат можно считать шагом назад, так как в предыдущем чемпионате Германии волки финишировали шестыми, что позволило им непосредственно выйти в группу ЛЕ. Накануне вояжа в Киев Вольфсбург тоже провел один товарищеский поединок - против Лейпцига. Матч завершился результативной ничьей 1: 1. В той встрече наставник волков Гласнер задействовал разные составы в двух таймах.

Главный козырь Шахтера перед игрой - результат выездного противостояния. Первый поединок, который состоялся уже далекого 12 марта, завершился уверенной по игре победой украинского чемпиона. Уже в дебюте встречи счет открыл Мораес, переправив мяч в ворота соперника головой. Шахтер мог закрепить успех еще до перерыва, но не использовал несколько неплохих возможностей. Во втором тайме хозяева сравняли счет: отличился защитник Брукс. И тоже ударом головой. Но победную точку все же поставили именно горняки благодаря точному удару Маркоса Антонио и тоже головой, для которого этот мяч стал первым в еврокубках.

У Шахтера кадровая пробоина одна. Но зато какая: надолго выбыл из строя ключевой защитник Исмаили. Так, незаменимых не бывает, но в связи с этим Каштру придется серьезно поломать голову. Вариантов, кто сыграет на левом фланге защиты, как минимум три. В матчах чемпионата Украины после травмы бразильца Каштру с переменным успехом использовал на проблемной позиции Сиприано и Болбата. Есть еще вариант с переводом в эту зону основного центрбека Матвиенко, а в таком случае в паре с Кривцовым может сыграть, например, Бондарь. Но, скорее всего, наставник донетчан не будет ломать привычный дуэт центральных защитников, и отправит на левое крыло обороны Сиприано.

У волков куда больше кадровых проблем. В ответном матче против горняков не смогут сыграть сразу пять игроков основной обоймы. Виллиам, Отавио, Камачо и Мехмеди травмированы, Штеффен вынужден пропустить игру из-за дисквалификации. Под вопросом участие в матче и Шлагер, который может не успеть полностью восстановиться после травмы.

Если для Шахтера предстоящая встреча станет уже двадцатым, сыгранной в рамках еврокубков против немецких команд, то для Вольфсбурга - лишь четвертой, сыгранной против украинских клубов. Правда, в отличие от горняков, которые имеют отрицательную статистику в играх против команд Бундеслиги разница мячей 22 - 34, Вольфсбург пока может похвастаться положительной разницей 5-3. Напомним, что на групповом этапе нынешней Лиги Европы немецкий клуб сыграл два матча с нашей Александрией, и оба победил 3: 1 и 1: 0. Будем надеяться, что Шахтер в результате испортит волчью статистику.

Луиш Каштру , главный тренер Шахтера:

- Уверены, в матче с Вольфсбургом будем в своей лучшей форме. В то же время постоянная работа заставляет нас быть очень внимательными и осторожными в ежедневном тренировочном процессе. Мы ни в коем случае не можем делать ошибок, потому что наш путь не заканчивается на Лиге Европы. Есть Лига Европы, потом сразу же Суперкубок и старт нового сезона чемпионата. Неизвестно, когда для нас закончится Лига Европы и планирования очень и очень комплексное. Знаю и вижу, что игроки понимают, что им следует делать. У нас хорошие перспективы. Ближайший матч мы рассматриваем как возможность пройти дальше.

Оливер Гласнер , главный тренер Вольфсбурга:

- Нам противостоит соперник, обладающий огромным еврокубковым опытом. Они практически ежегодно принимают участие в Лиге чемпионов благодаря победе в национальном первенстве, а затем обычно играют в Лиге Европы. Не думаю, что Шахтер будет нервничать. Попробуем объяснить ребятам, в чем заключается наш шанс. Прекрасно понимаем, что нужно забивать два мяча на выезде. Однако мы убеждены, что это нашей команде по силам.

Ориентировочные составы:

Шахтер: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Сиприано, Маркос Антонио, Степаненко, Алан Патрик, Тайсон, Марлос, Жуниор Мораес

Вольфсбург : Кастелс, Понграчич, Кнох, Брукс, Герхардт, Гилявоги, Арнольд, Шлагер, Гинчек, Вегхорст, Брекало.

5 августа, среда

Шахтер - Вольфсбург

Киев. Стадион НСК Олимпийський. 19:55

ТВ-трансляция на телеканале Футбол 1

ШАХТЕР - ВОЛЬФСБУРГ. Онлайн-трансляция матча В

Арбитр: Иван Кружляк Словакия

Прогноз Sport.ua - 2: 1