Шахтер - Базель: букмекеры верят в победу горняков - а вы?

Шахтер близок к тому, чтобы в третий раз в своей истории выйти в полуфинал еврокубка.

Шахтер близок к тому, чтобы в третий раз в своей истории выйти в полуфинал еврокубка. В 2009-м горняки выиграли Кубок УЕФА, в 2016 уступили Севилье в полуфинале. На сей раз надо просто пройти Базель. Задача выглядит абсолютно реальной, но недооценивать швейцарцев точно не стоит.

Коэффициенты Favbet: 1.8 – 3.85 – 4.3
Выход в полуфинал:
Шахтер – 1.41
Базель – 2.92
Победа в Лиге Европы:
Шахтер – 12
Базель – 35

Судя по коэффициентам Favbet, Шахтер выглядит фаворитом на выход в полуфинал в соотношении 68% на 32%. В 1/4 Базель неожиданно, но при этом уверенно, прошел франкфуртский Айнтрахт от которого Шахтер, к слову, вылетел в Лиге Европы в 2019 году, и горнякам, скорее всего, тоже будет непросто.

К тому же, не должна вводить в заблуждение и победа Шахтера над Вольфсбургом в 1/8 финала - 3:0. Ибо все голы были забиты после 89-й минуты, когда немцы уже перестали играть в обороне. Удаление Давида Хочолавы во втором тайме могло создать очень серьезные проблемы для горняков, и кто знает, чем бы закончился матч, если бы через пару минут арбитр не уровнял составы.

Что интересно, в матче с Вольфбургом Шахтер впервые за 3,5 года не пропустил в матчах еврокубков. До этого Андрею Пятова удалось отстоять на ноль в феврале 2017 года против Сельты. Неприятная серия наконец-то была прервана, но игра горняков в обороне по-прежнему далеко от идеала. Особенно учитывая, что в четвертьфинале придется играть без травмированного Исмаили и дисквалифицированного Хочалавы. В резерве у Шахтера лишь два защитника - Валерий Бондарь и Маркос Сиприано. Ни один, ни другой никогда не выходили в еврокубках. Но выбора у Каштру нет – придется довериться дебютанту в таком важнейшем матче. Так что, во втором матче подряд Шахтеру вряд ли удастся отыграть на ноль.

В то же время в атаке у Шахтера всё хорошо. Очень эффективно могут выйти на замену Тете, Соломон и Коноплянка. А потому нет сомнений, что хотя бы один гол горняки обязательно забьют. И ставка напрашивается – обе команды должны забить. Если любите рисковать, то можете попробовать поставить победа Шахтера и тотал матча больше 2.5 с коэффициентом 2.6. Обе забьют, впрочем, выглядит надежнее.

Прогноз: обе команды забьют – 1.8