Римляне спаслись от поражения незадолго до конца встречи.

В поединке 17-го тура чемпионата Италии по футболу римская Рома дома сыграла вничью с миланским Интером 2: 2 .

Матч Рома - Интер - исторический лидер Серии А по числу забитых мячей. Также он явный претендент на лидерство по остросюжетности. Тем более - в сезоне 2020/21, в котором команды уже забили на двоих 76 мячей и пропускают также немало. Правда, сегодня вмешалось раннее полуденное начало, а также турнирная таблица. Обе команды идут в Топ-3, чувствуют, что вершина очень близка, а потому есть что терять. Оба тренера назвали нынешний матч мерилом амбиций. Антонио Конте заявил, что в нём прежде всего важен результат. Возможно, именно это долго мешало завестись.

Интер обычно начинает матчи мощно, но не забивает и далее до перерыва играет неудачно. Сегодня сценарий повторился. После обмена ударами Карсдорпа и Лаутаро с острого угла владевшие мячом гости создали супермомент с ударом головой Лукаку. Пау Лопес спас. Также они заставили того же Лопеса дважды ошибиться с первым пасом. Тогда спасали защитники. Но именно в эти минуты Верету перехватил и начал контратаку, которую Лоренцо Пеллегрини завершил ударом низом издали с небольшим рикошетом. Кстати, сбрасывал ему лучший ассистент лиги Мхитарян, у которого уже восемь.

Рома по первым таймам как раз лучшая в лиге. И здесь она не только забила, но и полностью перекрыла соперника, часто останавливая уже в центре поля. Ещё и могла забить, когда после ещё одной хорошей комбинации мощно пробивал Верету. Ханданович вытащил. Интер сумел ответить лишь прорывами Хакими по правому флангу, которые Ашраф запарывал плохими кроссами. Видаль пробил неточно после стенки, Лаутаро головой - очень неточно после навеса Янга. В остальном же тайм был медленной вязкой борьбой с обилием фолов. Что, разумеется, подходило команде, которая вела в счёте.

Особо расслабляться Роме не следовало. Поскольку она редко уходит с поля без пропущенных мячей. Да и во вторых таймах часто играет плохо. А как раз Интер - отлично. Именно после перерыва он забил 14 из своих последних 16-ти мячей, четырежды устраивал камбеки. Добавляя прежде всего в дебюте тайма. И здесь Лукаку сразу же опасно пробивал головой, прогулку четверых в штрафной Лопеса отчаянно заблокировали. Пау также блестяще спас от удара Лаутаро в упор с прострела Лукаку. От девятого гола головой Интера в сезоне - Шкриньяра с подачи углового - уже не спас никто.

Миланцы продолжали давить и далее, вышли на 16:3 по ударам по воротам с попыткой Хакими с острого угла. Её пресёк Лопес. Но против следующей попытки Ашрафа у испанца уже шансов не было. Прорыв по правому флангу, смещение в центр и удар левой в дальнюю девятку от перекладины были великолепными.

Далее оставалось засушить. Сложная задача для традиционного Интера, сложная для нынешнего сезона, в котором много пропускает. Можно было пойти путём Интера сезона 2020/21 и забивать ещё больше, но Конте решил защищаться. Снял с игры Лаутаро и Хакими в пользу менее атакующих игроков. Отдал мяч. И поплатился. Рома долго ничего не могла создать, отличалась лишь постоянными забросами и слабыми ударами по центру ворот. Но в итоге Манчини нанёс более сильный, Ханданович с трудом отбил его, а с последовавшего углового Джанлука уже головой замкнул навес Вильяра.

В предыдущем очном матче на Олимпико Интер забил ранний гол, затем пропустил два, Рома уже держала матч в руках, но пропустила в концовке. Тогда стало ясно, что обе команды сильны, хороши, но не способны реализовать свои амбиции. Сегодня начала и заканчивала Рома, но диагноз тот же. После поражения от Сампдории Интер упустил выигрышный матч и рискует начать традиционную для себя январскую серию, во время которой теряет всё. А Рома вновь, в 14-й раз из последних 17-ти, не сумела переиграть гранда. Скептицизм насчёт её реальной силы остаётся.