В гостях как дома. Ворскла обыграла Мариуполь, игравший вдевятером

Решающий мяч полтавчане забитилы со спорного пенальти.

События семнадцатого тура украинской Премьер-лиги начинались с субботнего матча в Полтаве, где в этот день хозяином на поле стадиона Ворскла им. А. Бутовского был отнюдь не одноименный клуб под руководством Юрия Максимова. Мариуполь до сих пор не может завершить процесс реконструкции поля на своей домашней арене, поэтому продолжает скитаться по стадионам своих соперников по регулярной первенство. На этот раз, приазовцы пробовали свои силы в качестве домашней команды в противостоянии с коллективом, который рвется в еврокубки.

Если в первой части сезона Остапу Маркевичу хоть как-то удавалось настроить свою команду на победный лад, то после зимней паузы Мариуполю не приходилось радоваться разнообразии набранных очков. Однако, здесь стоит заметить, что и соперники в приазовцев были достаточно серьезные - Александрия, Мариуполь и Днепр-1, который набрал ход -, что было далеко не самым удачным совпадением календаря для команды из середины турнирной таблицы.

Ворскла для команды Маркевича-младшего тоже не была оппонентом с простых, но против полтавчан Мариуполь попытался сыграть по-хозяйски раскованно уже с первых минут отчетной встречи. Высокая линия прессинга - ключевой элемент тактики действий приазовцев, который они постарались пронести через весь поединок, что позволяло говорить о напряженных противостояния на каждом участке поля, но за который они в дальнейшем заплатили слишком дорогую цену.

Обменявшись атаками на старте, без создания особых угроз воротам, команды долгое время находились вдали от обеих штрафных площадок. В борьбе за мяч в центре поля особого конструктива не наблюдалось до тех пор, когда в середине первого тайма Мариуполь не совершил массированную попытку отбора на чужой половине поля, за что в итоге получил длинную передачу за спину центральным защитникам, после которой Кулач пробег половину поля без опеки, и упал посреди чужой штрафной от малейшего прикосновения Быкова.

Пенальти был в этом эпизоде, несомненно, однако арбитр Денис Шурман решил добавить еще и красных отрезков, показав защитнику номинальных хозяев поля прямую красную карточку за якобы лишения соперника явной возможности забить гол. Дискутировать по этому вопросу можно и нужно, но VAR отсутствовал на этой игре, поэтому Кулач уверенно взялся выполнять одиннадцатиметровый, и ударом в правый угол на средней высоте открыл счет в матче.

Мариуполю пришлось перестраивать состав, с учетом удаленного центрального защитника, да еще и вскоре сикан был вынужден закончить игру досрочно, получив удар в голову от Скляра в верховой борьбе в центре поля. Два слота замен были использованы Маркевичем еще до перерыва, фактически лишало его возможности повлиять на дальнейший ход событий без риска получить разгром.

Тренер приазовцев, в итоге, решил не рисковать, так как таких моментов у хозяев поля в чужих ворот практически не было. Во втором тайме стоит вспомнить лишь непонятную чехарду с ног футболистов, которая возникла в центре штрафной Ворсклы при попытке Мишньов замкнуть прострел с правого фланга из-под Яворского и Чеснакова. Опять возвращаемся к теме отсутствия VAR, который, возможно, и мог бы что-то выделить из этого эпизода. Однако в динамике арбитры просто были не у дел.

Мариуполь атаковал мало из-за довольно очевидные причины, а игру завершал, вообще, вдевятером. Фол Танковского в технической зоны против Цитаишвили, возможно, не только стал причиной второй желтой для игрока команды Маркевича, но и спровоцировал дальнейшее повреждение у Георгия, который провел на поле от силы 15 минут в этот вечер. Полтавчане могли бы отправиться добивать соперников, но с самого начала второй половины матча проявили рыцарское милосердия.

В следующем туре Мариуполь сыграет очередной номинально домашний поединок, но уже на поле Ковалевского Колоса, а полтавская Ворскла дома будет принимать днепровский Днепр-1.

Украинская Премьер-лига. 17-й тур.

Мариуполь - Ворскла - 0: 1

Кулач, 35 пен.

Танковский, 56, Кулаков, 89 - Кане, 21 Скляр, 39

Быков, 34 грубое нарушение правил, Танковский, 78 второе предупреждение.

Мариуполь: Гальчук - Стасюк Драмбаев, 61, Сагуткин, Быков, Кирюханцев - Чех Мампасси, 39 - Очеретько Бондаренко, 61, Танковский, Мишньов, Кащук Горбунов, 61 - сикан Кулаков, 41 .

Ворскла: Резник - Альюне, Яворский, Чеснаков - Скляр Челядин, 46, Пуцлин, Тилль, Пердута - Кане, Степанюк Цитаишвили, 67, где Ноойер, 84 - Кулач Луизао, 79.

Арбитр: Денис Шурман Киевская обл..

Стадион: Ворскла им. А. Бутовского Полтава.

Удары в створ: 5 0 - 20 8
Угловые: 4 - 11
оффсайд: 2 - 1.