17-й тур ЧУ. Динамо — Минай — 3:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 7 марта, встречались киевское Динамо и Минай. Поединок проходил в Киеве на НСК Олимпийский.

Чемпионат Украины. 17-й тур

ДИНАМО Киев — МИНАЙ Минай — 3:0 0:0
Голы: Сидорчук 52, де Пена 56, Родригес 90 пен.

Предупреждения: Матич 3, Лопырёнок 19, Милевский 25
Удаления: Малепе 54, фол последней надежды

Динамо: 1.Бущан — 94.Кендзера 22.Родригес, 64, 25.Забарный, 34.Сирота, 16.Миколенко 23.Сидклей, 82 — 5.Сидорчук К, 10.Шапаренко 8.Шепелев, 64 — 20.Караваев, 29.Буяльский 18.Андриевский, 82, 14.де Пена 99.Дуэлунд, 73 — 41.Беседин.
Запасные: 71.Бойко, 17.Леднев, 24.Тымчик, 89.Супряга.

Минай: 1.Попович, 20.Пиняшко К 18.Кополовец, 71, 44.Матич 22.Маембе, 60, 8.Малепе, 96.Снижко, 27.Ахмедзаде 29.Кожанов, 55, 33.Хахлёв, 17.Кныш, 71.Лопырёнок 3.Карась, 55, 10.Милевский 19.Шиндер, 60, 50.Ковтун.
Запасные: 32.Каниболоцкий, 6.Петрусенко, 9.Угочукву, 23.Ткачук.

Динамовцы с первых минут взяли игру под свой контроль, переведя её на половину поля Миная, однако очень долго у ворот закарпатцев возникали лишь полумоменты, а до фактической остроты дело никак не доходило. Только на 18-й минуте встречи подопечные Луческу, наконец, сумели создать первый голевой момент: Кендзера прострелил справа в штрафную гостей, Буяльский пропустил пас на Шапаренко, и тот нанес подготовленный удар метров с 14-ти — точно в цель, но Попович сыграл надежно, накрыв мяч.

Динамо продолжало непрерывно атаковать, и на 38-й минуте встречи снова было близко к голу. На этот раз атака бело-синих завершилась диагональю де Пены с левого фланга, в штрафной Миная — там Беседин, сыграв на опережении соперников, ударом первым же касанием с угла вратарской направил мяч под перекладину, однако блестящая реакция Поповича выручила его команду от гола.

Самый же опасный момент первого тайма возник уже в компенсированное арбитром время: в результате стремительной многоходовки бело-синих, Караваев ворвался в штрафную Миная справа, выполнил скидку назад на Беседина, который пробил сходу метров с восьми, и мяч угодил в перекладину. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Зато уже в начале второго тайма гол, наконец, состоялся. В ходе затяжной атаки Динамо, мяч оказался у Кендзеры в правой части, тот выполнил скидку на Сидорчука, который эффектным ударом с 18-ти метров поразил нижний угол ворот Миная — 1:0. А еще спустя четыре минуты динамовцы удвоили свое преимущество — это де Пена, исполняя штрафной в метрах 20-ти от ворот, обводящим ударом отправил мяч в девятку ворот гостей — 2:0.

При этом Минай еще и в меньшинстве остался — за фол последней надежды был удален Рипо Малепе. Учитывая это обстоятельство, а также счет на табло, вопрос о судьбе матча был, по сути решен. Но динамовцы не стали сбавлять обороты, продолжая вести активную атакующую игру. Были у хозяев поля и новые моменты. Так, на 66-й минуте Попович отбил два подряд удара из пределов штрафной — сначала пробивал де Пена, а затем на добивании играл Шепелев. Затем после подачи со штрафного от того же де Пены удар головой метров с восьми нанес Забарный — мяч просвистел над самой перекладиной. Наконец, на 85-й минуте матча Сидорчук нанес пушечный удар слету из-за пределов штрафной гостей — вновь Минай выручил Попович.

Ну а на 90-й минуте встречи Динамо всё же оформило третий гол. Ковтун сфолил на Шепелеве в штрафной Миная, и Монзуль после использования VAR назначила пенальти. К точке подошел Беседин, но с его ударом справился Попович. Однако голкипер закарпатцев заступил за линию ворот до удара, и динамовцы получили возможность перебить пенальти. За это взялся Родригес, и всё сделал безупречно, отправив мяч точно у нижний угол ворот — 3:0. Именно с таким счетом и завершился отчетный поединок.

После сыгранных матчей Динамо по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте Шахтер на четыре очка.

Добавим, что в следующем, 18-м туре чемпионата Украины Динамо ждет выездной матч с луганской Зарей. Этот поединок состоится в ближайшее воскресенье, 14 марта, в Запорожье. Начало встречи — в 17:00.