Италия в серии пенальти победила Англию и стала чемпионом Европы

Доннарумма стал героем серии пенальти.

В Лондоне на Уэмбли состоялся финал Евро-2020. В решающем матче континентального первенства встретились Италия и Англия.

Команда Гарета Саутгейта вышла вперед уже на 2-й минуте встречи после точного удара Люка Шоу. Защитник стал автором самого быстрого гола в финалах чемпионатов Европы.

Италия отыгралась в середине второго тайма усилиями Леонардо Бонуччи. Отметим, что защитник — рекордсмен Скуадры Адзурры по количеству матчей на чемпионатах Европы.

В дополнительное время команды голов не забивали. Победитель Евро-2020 определился в серии послематчевых пенальти.

Италия стала чемпионом Европы во второй раз в истории. Ранее Скуадра Адзурра выигрывала турнир в 1968 году. Для Англии это был первый финал континентального первенства в истории.

Напомним, что сборная Украины покинула Евро-2020 на стадии 1/4 финала. Команда Андрея Шевченко разгромно уступила Англии 0:4.