К счастью, арбитр отменил взятие ворот Бенфики..., — реакция португальских СМИ на ничью в Киеве

Португальские журналисты пишут о том, что Бенфика не ожидала от Динамо такой активности на последних минутах.

Португальские журналисты пишут о том, что Бенфика не ожидала от Динамо такой активности на последних минутах, так как в Португалии соперники орлов радуются, когда могут сыграть вничью, поэтому никто не стремится большими силами в атаку. Это сыграло злую шутку с командой Жорже Жезуша, которая не была готова к такой игре Динамо.

Местные СМИ признают, что украинский клуб вполне мог бы выиграть матч и это сильно бы усложнило жизнь Бенфике и серьёзно повлияло бы на её шансы занять второе место в группе. Но с учётом того, что Барселона дома проиграла разгромно Баварии, с испанским клубом можно побороться за выход в плей-офф.

A BOLA

VAR спасает Бенфику от поражения в матче с Динамо, — пишет журналист сайта A Bola. Он делает акцент на том, что ничейным результатом могут быть довольны обе команды, хотя Бенфика и выглядела лучше на протяжении почти всего матча.

— Бенфика так и не смогла забить ни одного гола в ворота Динамо. В матче первого тура группового раунда Лиги чемпионов орлы играли в Киеве с местным клубом. Матч оставил неоднозначное впечатление. Обе команды могут быть как довольны итоговым результатом, так и разочарованы.

На протяжении всего матча орлы превосходили киевлян, гости были близки к тому, чтобы открыть счёт, но Роман Яремчук не смог забить своей бывшей команде. Бенфика играла в таком же стиле, что и в большинстве матчей этого сезона, вот только реальных моментов на этот раз было мало у чужих ворот. Да и те не удалось реализовать.

Когда казалось, что матч вот-вот завершится вничью и обе команды уже думают про следующие игры, произошло самое интересное. Когда уже закончились 45 минут основного времени, Динамо рвануло в атаку и начало создавать момент за моментом. Самым активным у хозяев поля был Шапаренко, именно он и забил гол. На лицах игроков Бенфики читалось недоумение и разочарование. Проиграть в таком матче безумно обидно. К счастью, главный рефери отменил взятие ворот и показал, что один из игроков Динамо находился в офсайде. После такого ничья уже не кажется плохим результатом, но Жорже Жезушу точно есть над чем задуматься.

O JOGO

Бенфика сыграла вничью в Киеве, но в конце матча пришлось понервничать, — пишет журналист O Jogo. Он делает акцент на том, что Бенфика не привыкла к тому, что на последних минутах соперник может неожиданно пойти всеми силами в атаку, так как в Португалии команды бояться раскрываться в матчах с орлами.

— Бенфика хорошо играла 90 минут, хотя и не забила в итоге ни одного гола. Улыбки и смех на скамейке запасных орлов указывали на то, что они чувствуют своё превосходство над Динамо. Но киевлянам могло хватить 3 добавленных арбитром минут, чтобы забить не один, а даже два гола. И выиграть эту встречу.

Бенфика просто не привыкла к тому, что кто-то смеет на последних минутах поднять голову и побежать в атаку. В Португалии соперники орлов считают за счастье сыграть вничью, поэтому предпочитают спокойно доиграть последние минуты, а не стремиться выиграть. Динамо же словно весь матч готовилось к тому, чтобы именно на последних минутах рвануть в атаку и попытаться выиграть эту встречу.

И самое удивительное, что у них получилось это сделать. Если бы не одно но — VAR. Арбитр засчитал гол, но вмешалась система видеоповторов. Оказалось, что игрок Динамо, который отдал результативную передачу, находился в офсайде. Футболисты Бенфики за это время успели пережить очень неприятные эмоции, не зная, о чём говорит арбитр со своими помощниками. Сантиметры отделяли Бенфику от поражения. Это будет ценный урок для орлов: нужно играть до финального свистка.

MAIS FUTEBOL

Бенфика едва не стала участницей трагической развязки, — пишет журналист сайта Mais Futebol. Он считает, что португальский клуб заслуживал выиграть эту встречу, но из-за провальных 2-3 минут в самом конце поединка теперь может быть доволен тем, что увозит одно очко из Киева.

— Команда Жорже Жезуса оказалась лучше украинского чемпиона, но не сумела воспользоваться скудными шансами, которые они создавали на протяжении матча, а в итоге была близка к проигрышу, нервничая после пропущенного гола на последней минуте.

Динамо словно устроило переворот в компенсированное ко второму тайму время. Неудачные замены Жезуша и непонятная апатия игроков Бенфики едва не привели к поражению. Несправедливому и обидному, но всё-таки поражению.

В тот момент, когда Бенфика уже смирилась с нулевой ничьей, украинцы поверили в себя и выбежали в атаку, создав несколько опасных моментов. Один из них завершился голом Шапаренко. Шок игроков Бенфики был понятен. Времени отыграться уже не было, а проигрывать в таком матче — это серьёзный удар по любой команде. К счастью для орлов, арбитры, которые отвечают за VAR, заметили офсайд у игрока Динамо, из-за чего и отменили взятие ворот. Ничья с Динамо — не тот результат, который все ждали от Бенфики, но нужно сказать спасибо VAR, что орлы увозят из Киева хотя бы одно очко.

RECORD

Бенфика сыграла вничью в Киеве в матче с сумасшедшим финалом, — пишет журналист издания Record. Он считает, что поражение орлов было бы ужасно несправедливым, так как они выглядели лучше на протяжении всего матча.

— Какой ужас! Бенфика доминировала на протяжении всей игры, она создавала моменты, контролировала мяч и смотрелась намного лучше хозяев поля, но в итоге сердца всех игроков и болельщиков орлов замерли на какое-то время, пока арбитр общался со своими помощниками, которые отвечают за VAR.

Не сумев реализовать своё преимущество в забитые голы, Бенфика смирилась с тем, что матч завершится со счётом 0:0. До конца игры оставалось всего 3 минуты компенсированного времени и тут произошло что-то странное. Динамо побежало в атаку и стало создавать моменты. Украинцы даже забили гол, который был отменён из-за офсайда. Благодаря VAR Бенфика смогла увезти хотя бы одно очко из Киева. Это не то, чего все ожидали, но это лучше, чем поражение.