Бавария – во главе с Малышом Моуриньо. Все, что нужно знать о сопернике Динамо в Лиге чемпионов

Киевское Динамо в своем втором поединке группового раунда Лиги чемпионов сегодня сыграет с мюнхенской Баварией. Представляем нашего соперника.

Бавария Германия
Визитная карточка

Клуб основан 27 февраля 1900 года. Чемпионат: немецкая Бундеслига. Стадион: Альянц-Арена 75 000 зрителей. 31-кратный чемпион Германии, 20-кратный обладатель Кубка Германии, шестикратный обладатель Кубка немецкой лиги, восьмикратный обладатель Суперкубка Германии. Шестикратный победитель Лиги чемпионов/Кубка чемпионов УЕФА, обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА 1966/67, обладатель Кубка УЕФА 1995/96, двукратный обладатель Суперкубка УЕФА 2013, 2020. Место в клубном рейтинге УЕФА август 2021 — 1. Прозвища: Баварцы, Красные, Звезда юга, ФК Голливуд.

Состав

Вратари: Мануэль Нойер, Кристиан Фрюхтль.

Защитники: Дайо Упамекано, Бенжамен Павар, Лукас Эрнандес, Танги Ньянзу, Буна Сарр все – Франция, Омар Ричардс Англия, Альфонсо Дэвис Канада, Никлас Зюле, Йосип Станишич.

Полузащитники: Микаэль Кюизанс Франция, Марсель Забитцер Австрия, Йозуа Киммих, Леон Горецка, Марк Рока, Джамал Мусиала.

Нападающие: Роберт Левандовский Польша, Эрик Шупо-Мотинг Камерун, Томас Мюллер, Серж Гнабри, Лерой Сане, Малик Тилльман.

Немецкой команде в матче с Динамо из-за травм не смогут помочь полузащитники Кингсли Коман и Корентен Толиссо, а также вратарь Свен Ульрайх.

Лидер

Лидером нынешней Баварии уже долгое время является нападающий сборной Польши Роберт Левандовский. На счету 33-летнего исполнителя 225 матчей в футболке красных, в которых он забил 210 мячей.

Форвард мюнхенской Баварии выступает за немецкую команду с 2014 года. До этого Левандовский четыре сезона провел в дортмундской Боруссии 131 матч, 74 гола. Кроме того в послужном списке нападающего числятся польские Дельта, Легия II, Знич и Лех.

С Баварией Левандовский семь раз завоевывал чемпионство Германии, трижды Кубок Германии, четырежды Суперкубок Германии, выигрывал Лигу чемпионов 2019/20 и Суперкубок УЕФА 2020. С дортмундской Боруссией он еще дважды становился чемпионом страны, обладателем Кубка и Суперкубка Германии.

С познанским Лехом форвард побеждал в чемпионате Польши 2009/10, Кубке Польши 2008/09 и Суперкубке Польши 2009. Лучший футболист года в Европе по версии УЕФА 2020. Лучший футболист года в Германии 2020 и восьмикратный футболист года в Польше. Обладатель Золотой бутсы 2021 года.

Левандовский – эффективный нападающий, отлично играющий головой и обеими ногами, прирожденный бомбардир. Физически крепкий форвард обладает всеми необходимыми качествами для игры впереди: ростом, силой, равновесием, темпом, расчетливыми движениями и дриблингом.

Главный тренер

Возглавляет Баварию 34-летний немецкий специалист Юлиан Нагельсманн. На этом посту он 1 июля 2021 года он сменил своего соотечественника Ханса-Дитера Флика.

В тренерской карьере молодого наставника, которую он начал в 2008 году, числятся также Хоффенхайм и РБ Лейпциг.

С Баварией Юлиан Нагельсманн обладателем Суперкубка Германии 2021 года и это его первый трофей в карьере. Наставник признавался футбольным тренером года в Германии 2017.

Под его руководством Бавария провела девять матчей, в восьми победила и в сыграла вничью.

Юлиан Нагельсманн – яркий представитель современной тренерской школы, который следует новым футбольным тенденциям. Предпочитает модную в современном футбольном мире игровую схему 5-3-2. Несмотря на столь молодой, как для главного тренера возраст, он уже получил широкую известность в мире и заслужил прозвище Малыш Моуриньо.

Оно приклеилось к немецкому специалисту в связи с его неумолимым характером и невероятными футбольными знаниями. У Нагельсманна есть степень бакалавра в области спортивных наук. Он также сдал экзамены на получение лицензии тренера с самыми высокими оценками. Кумиром Юлиана является немецкий наставник Томас Тухель.

Взаимоотношения с Динамо

Мюнхенская Бавария и киевское Динамо 10 раз пересекались между собой и все встречи носили официальный характер. Пять побед у немецкой команды, четыре у украинской и одна ничья. Впервые команды встретились в розыгрыше Суперкубка УЕФА 1975 года. И в Мюнхене и в Киеве победили киевляне, 1:0 и 2:0 соответственно. В 1/4 Кубка чемпионов в 1977 году в двух матчах соперники обменялись победами 0:1, 2:0, но дальше прошли динамовцы.

В 1994 году в рамках Лиги чемпионов Бавария убедительно доказала свое преимущество 1:0, 4:1. В полуфинальном противостоянии в той же Лиге чемпионов в сезоне 1998/99 красные сумели вырвать победу 3:3, 1:0. В следующем года в этом турнире баварцы выиграли в Мюнхене 2:1, но уступили в Киеве 0:2.

Последние матчи в нынешнем сезоне

Бавария отлично стартовала в нынешней Бундеслиге, выиграв в пяти матчах и в одном сыграв вничью и сейчас с 16 очками возглавляет турнирную таблицу.

Мюнхенцы переиграли Фюрт 3:1, Бохум 7:0, РБ Лейпциг 4:1, Герту 5:5 и Кельн 3:2. В поединке с менхенгладбахской Боруссией была зафиксирована ничья 1:1. Семь мячей в этих матчах забил Роберт Левандовский, по три Серж Гнабри и Йозуа Киммих.

В Лиге чемпионов Бавария стартовала с громкой победы над Барселоной – 3:0.

Напомним, поединок группового раунда Лиги чемпионов между Баварией и Динамо состоится сегодня в Мюнхене на Альянц-Арене. Начало матча в 22.00 по киевскому времени.