"Зенит" укрепил свои позиции за счет "Алании"

Питерский Зенит разгромил владикавказскую Аланию (3:0) в домашнем матче 26-го тура российской Премьер-лиги.

Питерцы активно начали матч, но до поры игрокам гостей удавалось успешно обороняться. Первый опасный момент возник на 20-й минуте и сразу воплотился в забитый гол. Зенит заработал опасный стандарт у штрафной Алании, Лазович набросил мяч над стенкой в сторону левого угла ворот, а голкипер Михаил Кержаков застыл в другом углу, понадеявшись на стенку - 1:0.

Алания постаралась быстро ответитьь – на 24-й минуте Коллинс прошёл Александра Луковича на правом краю штрафной площади и выполнил опасный прострел на Низамутдинова. На 37-й минуте в штрафной Алании возникла сутолока, после того как Александр Кержаков дважды пробил из выгодных позиций, но голкипер и защитники справились с ударами.

А на 42-й минуте Алания получила мяч в раздевалку - Мигель Данни блистательно отправил в прорыв Владимира Быстрова, на которого неосмотрительно вышел из ворот Кержаков-младший. Перед открытыми воротами оказались сразу два зенитовца, но Александр Кержаков быстрее Дании разобрался в ситуации, замкнув прострел Быстрова – 2:0.

Второй тайм начался очень активно. На 47-й минуте Эльдар Низамутдинов мог сократить разницу в счёте. Николас Ломбертс в последний момент выбил мяч за пределы поля. А на 51-й минуте Зенит довел счет до крупного.

Аслан Машуков во грубейшим образом ошибся, развернув атаку не в нужную сторону. Мигель Данни отдал точный пас на Александра Кержакова, который в ближнем бою переиграл младшего брата – 3:0.

Второй тайм прошел с большим количеством борьбы и жестких стыков, но почти без опасных ударов. Лишь на 81-й минуте вышедший на замену Алексей Ионов тонко подрезал мяч с правого края штрафной на голову Мигелю Данни, который пробил мимо цели.

А на последних минутах матча владикавказцы едва не размочили счет - Коллинс с 11 метров бил в касание без сопротивления по центру - Жевнов не потерял концентрацию. Матч закончился со счетом 3:0.

После этого матча Зенит возглавляет таблицу с 60 очками, а Алания на 14-м месте – 24 очка.