Тимощук вновь помог "Баварии"

Мюнхенская Бавария сыграла на выезде вничью с менхенгладбахской Боруссией со счетом 3:3 в 11-м туре чемпионата Германии по футболу, уйдя от поражения на 84-й минуте, когда капитан команды Филипп Лам сравнял счет с передачи экс-игрока Шахтера и Зенита Анатолия Тимощука.

Проблемы "Баварии" начались с ошибки вратаря Ханса-Йорга Бутта, который на 5-й минуте упустил за шиворот мяч, посланный Патриком Херманном с левого фланга. Но уже на 11-й минуте после навеса на дальнюю штангу в исполнении Тони Крооса Марио Гомес головой вколотил мяч в ворота Кристофера Хаймерота. К концу тайма Бастиан Швайнштайгер вывел "Баварию" вперед: на 40-й минуте подключившийся к атаке по левому флангу Даниэль Праньич сделал пас низом в штрафную, и хавбек мюнхенцев в борьбе с защитником переправил мяч пяткой в ворота.

А на 43-й минуте Швайнштайгер мог окончательно решить исход встречи: Хамит Алтынтоп был сбит в штрафной хозяев Себастьяном Шахтеном, и судья назначил пенальти. Швайнштайгер развел мяч и вратаря по разным углам, но попал в штангу. В перерыве главный тренер "Боруссии" Михаэль Фронтцек сделал двойную замену: провалившего первый тайм Шахтена в защите сменил Рул Броуверс, а вместо ведущего форварда команды Мохамаду Идриссу вышел Игор Де Камарго. Последняя замена сработала: на 56-й минуте Де Камарго отдал голевой пас на Марко Ройса, сравнявшего счет, а на 60-й минуте уже сам бельгиец вывел хозяев вперед, выйдя после передачи Ройса один на один с Буттом и переиграв голкипера "Баварии".

Уйти от поражения подопечным Луи ван Гала удалось на 84-й минуте, когда подключившийся к атаке Филипп Лам получил пас от Тимощука в штрафной площади и нанес точный удар в левый угол.

"Бавария" набрала 16 очков и занимает 9-е место в чемпионате после 11 матчей. По итогам тура ее могут опередить имеющие игру в запасе "Ганновер-96" и "Вердер". Менхенгладбахская "Боруссия" с 7 очками продолжает занимать последнюю строчку в турнирной таблице.

В остальных матчах дня были зафиксированы следующие результаты:

"Гамбург" - "Хоффенхайм" - 2:1,
"Айнтрахт" - "Вольфсбург" - 3:1,
"Фрайбург" - "Майнц" - 1:0,
"Нюрнберг" - "Кельн" - 3:1.