Спартак повержен, а ЦСКА выигрывает «серебро»

В центральном матче 29-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА одержал волевую победу над Спартаком со счетом 3:1 и завоевал серебряные медали чемпионата России.

Дерби началось с атак армейцев, а Спартак же нанес первый удар по воротам Акинфеева лишь на 11-й минуте встречи. Тем не менее, счет в матче открыли красно-белые. На 17-й минуте Пареха отдал пас по центру поля на ход Веллитону, тот пробил, Акинфеев парировал удар, но на добивании первый Ибсон. 0:1.

Хозяева поля бросились отыгрываться, но получали лишь контратаки на свои ворота. Счет первого тайма так и не изменился.

В дебюте второй половины встречи красно-синие остались в меньшинстве. Дейвидас Шемберас за споры с арбитром получил вторую за матч желтую карточку и покинул поле. Однако численное преимущество для Спартака обернулось двумя голами в свои ворота.

Сначала на 57-й минуте Олисе со всей силы вдарил, мяч угодил в каркас ворот и отскочил в поле, где головой Хонда послал мяч в сетку, 1:1. А спустя ровно 10 минут шедевр сотворил Сейду Думбиа. Получив мяч от Олисе на левом фланге, Думбия обыграл почти всю оборону Спартака и с метров 12 пробил по воротам. Дикань спасти свою команду не сумел, 2:1.

Спартак побежал отыгрываться, Карпин усилил атакующие порядки Ходыревым, Козловым и Ананидзе, но забить его команда не сумела. На последней минуте красную получил Пареха за подкат сзади против Вагнера.

Финальную точку во встрече поставил Вагнер, выйдя один на один с Диканем, получив пас от Рахимича. 3:1, победа ЦСКА, которая, ввиду ничьи Рубина, принесла им серебряные медали чемпионата России-2010 и прямую путевку в Лигу чемпионов.

Спартак остался на четвертом месте, но уже в одном балле от него Локомотив. В заключительном туре команда Карпина проведет еще одно дерби — с Динамо, а Локо примет в Черкизово Рубин.