Итоги ЧУ: Следствие постсоветского менталитета

"Шахтер". Не знаю, согласятся ли со мной болельщики "Шахтера", но за последние три сезона, когда донецкий клуб становился чемпионом, этот для него - самый слабый.

Сейчас скорее "Динамо" подарило "золото" "Шахтеру", чем тот сам его завоевал. Лучше других причины знает Мирча Луческу: среди них как игровые, так и психологические. Первое - нет стабильности в центре обороны, мешают постоянные травмы Чигринского и отсутствие необходимой конкуренции. Второе - Фернандиньо и Срна не выглядели теми лидерами, к которым все привыкли. Отсюда причины небольшого (или большого) спада в игре. Сейчас, в отличие от предыдущих лет, нельзя было сказать, что "Шахтер" лидер по всем статьям. Победа за счет просчетов соперника - таков итог сезона.

"Динамо". Киевляне отстали от первого места вследствие более стабильной игры "Шахтера" и провала в последних турах, что особенно заметно было в Луганске. Динамовцы не выдержали груз ответственности, в решающий момент в коллективе не нашлось лидера. Теперь нужно сесть и подумать - изменить подход к игре, вернуться к истокам. Кто бы что ни говорил, а за Ярмоленко, Хачериди, Гармашем есть будущее и перспективы. Но среди опытных футболистов, кроме Гусева, и выделить-то некого. Если ничего не изменится, то в следующем сезоне можно и вторую позицию потерять (с учетом напора со стороны "Металлиста" и амбиций "Днепра").

"Металлист". Я еще два месяца назад сказал, что ставка у харьковчан будет на еврокубки, а чемпионатом команда пожертвует. Позже это подтвердил и Мирон Маркевич. Это следствие постсоветского менталитета - удивлять весь мир, но не разобраться в своем доме. Надо менять такое положение дел. Ведь в ведущих футбольных державах чемпионат - прежде всего. С неготовностью бороться на два фронта нужно что-то решать. Вместе с тем, важно отдать должное "Металлисту", харьковчане совершили разительный скачок в качестве игры. По ее уровню уже сегодня команда готова бороться за первое место. И харьковские болельщики заслуживают большего, чем то, что имеют на сегодняшний день.

"Днепр". Команда выходит из пике. Но пока нет повода говорить, что она чего-то добилась. Состав коллектива не выглядит ровно. Существуют очевидные провалы в линии обороны и у вратарей. Однако главное то, что к концу сезона днепропетровцы стали показывать футбол, достойный четвертого места. Заслуживает уважения Хуанде Рамос, которого не смутило катастрофическое положение в отдельные периоды сезона, и он вывел из него команду. Особенно выделю игру с "Металлистом". Хотя ее "Днепр" и не выиграл, но это определенный ориентир на будущее.

"Арсенал". Игроки киевского клуба сыграли на уровне своего потенциала. В отличие от других середняков, в действиях "Арсенала" мы видим ярко выраженный почерк, отлаженную тактику, строгую дисциплину. Это заслуга тренерского штаба во главе с Леонидом Кучуком. Команда играет в охотку, при этом в атаке есть определенный запас. При наличии Ковпака, Гоменюка, Мазилу, все вместе на поле они выходить не могут, а значит есть возможность варьировать не только состав, но и пути к достижению нужного результата. Считаю, что пятое место и путевку в еврокубки "Арсенал" заслужил больше, чем кто бы то ни был.

"Таврия". Думаю, команда выступила даже лучше, чем для этого были объективные возможности. Ставка на возрастных игроков провалилась в конце сезона, когда они уже не выдерживали заданный уровень. Не хватило скамейки, и в этом смысле 6-е место, с одной стороны, хороший результат, с другой - правильно, что крымчане не пробились в еврокубки, где им было бы сложно преодолеть даже стартовый раунд.

"Металлург". Молодой тренер Владимир Пятенко сумел сплотить команду, состоящую больше чем наполовину из легионеров. Многие сомневались, что у него это получится. Но он опроверг мнения скептиков. Правда, притом, что иностранцы "Металлурга" тяготеют к техничной игре, команде не хватает дисциплины в оборонительных действиях. Зато в созидании коллектив действовал ярко, вдохновенно, заслужив немало похвал со стороны любителей красивого футбола. И, как мне кажется, пример Пятенко очень может пригодиться президентам других клубов, которые могли бы найти перспективного наставника у себя дома, и это не станет помехой для выполнения турнирных задач.

"Ворскла". Конкуренция за попадание на высокие места была сознательно проиграна. Есть такие команды, которые способны побороться за места в еврокубках раз в три-четыре года. Чаще это делать не позволяют ни финансовые условия, ни подбор исполнителей. Возможно, коллектив наберется сил и через год-два вернется на былые позиции. Сосредоточившись на чемпионате Украины, полтавчане неплохо умеют настраиваться на важные для себя матчи - вспомнить хотя бы недавнюю игру с "Таврией". Поэтому место в середине турнирной таблицы я оценил бы на твердую "четверку".

"Черноморец". Порадуемся за именитый клуб, который не только вернулся в Премьер-лигу и закрепился в ней, но зарекомендовал себя с лучшей стороны. Были неплохие отрезки, в том числе концовка сезона. Можно сказать, что одесситы чтут традиции - недаром их во времена СССР называли украинским "Спартаком". Тренер Роман Григорчук сумел добиться не только качественной игры, но и выхода на определенный уровень - теперь есть планка, ниже которой нельзя опускаться в следующем сезоне.

"Кривбасс". Кризис жанра. В кривом Роге либо тренер что-то упустил, либо мы чего-то не знаем. Действия футболистов на поле, высказывания Юрия Максимова - это что-то из ряда вон выходящее. С такой постановкой вопроса в следующем сезоне команде прямой путь в Первую лигу. Вся вина на тренерском штабе. Не может команда, не меняя состава, набирать до зимы 31 очко, а после нее всего 2. С другой стороны, может быть, ничего страшного и не произошло, ведь сейчас есть время разобраться в себе и начать новый отсчет уже в июле.

"Ильичевец". После отставки Валерия Яремченко руководство командой было доверено молодым специалистам, и им где-то не хватило опыта. Материал для работы наставников хороший, футболисты перспективные, а качественной игры от мариупольцев мы не дождались ни дома, ни в гостях. Долгое время "Ильичевец" значился в списке претендентов на понижение в классе. Есть проблемы со стабильностью состава, особенно в линии атаки. Все мы помним, как Виценец в одном из матчей был выпущен в нападение - для меня это непонятное решение. За сезон могу поставить не больше чем "три с минусом".

"Волынь". Если говорить о концовке сезона, то команда избрала "легкий" путь решения задачи на сезон через Кубок Украины. "Волынь" дошла до полуфинала, а в чемпионате выглядела неубедительно. Больше ошибок стал допускать центр защиты, на действиях Майкона сказывались слухи о переезде в другую страну. Анатолий Демьяненко много обещал, но за 4 месяца его работы игра команды не впечатлила. Были хорошие игры - например, с "Динамо". Но более показательными стали поражения от "Карпат" и "Оболони". Мне кажется, что тренеру и впредь будет тяжело подтвердить заявленные амбиции.

"Заря". Луганская команда - это львиное сердце сезона в украинском футболе. "Заря" напомнила оголенный нерв - волевая, непредсказуемая. Юрий Вернидуб сумел наладить внутреннюю атмосферу. Решив свои задачи и завершив сезон с хорошим настроением, луганчане будут хорошо выглядеть и в следующем чемпионате, по крайней мере, в первой его части. Отмечу и усилия клуба - они не прошли даром, здесь есть подтверждение - заполненные трибуны. Многие ведь у нас жалуются, что зритель не ходит. А кто в этом виноват? В Луганске доказали, что все во власти футболистов.

"Карпаты". Львовянам следующий сезон в Премьер-лиге подарила "Оболонь". Сами "Карпаты" заслужили, чтобы подумать о прошедших событиях в Первой лиге. Лично я не вижу собственных заслуг в том, что прописка была сохранена. Их у клуба на сегодня попросту нет. Вообще непостижимо, как за столь короткий период можно было развалить все, что построено. Проблемы существуют в каждой линии. И смешно слышать, что все беды из-за того, что кто-то ушел в "Ильичевец". Все лидеры команды остались на месте. Достаточно сказать, что между "Зарей" и "Карпатами", финишировавшими на соседних местах, сейчас пропасть!

"Оболонь". Обижаться за потерю места в элите в "Оболони" должны исключительно на себя. Все было в их руках в двух последних матчах против немотивированных "Ильичевца" и "Черноморца". Не совсем правильной была кадровая работа зимой. Прежде всего, надо было искать свой резерв, ведь молодежный состав занял третье место. Нашли защитника Пластуна. Вот и нападающего надо было искать. А решающим, с моей точки зрения, стало приглашение Батисты. Так ошибаться за 4 тура до финиша сезона нельзя!

"Александрия". Мне кажется, что в Александрии пожинают плоды приглашения Леонида Буряка. Отсутствие практики на протяжении шести лет у этого специалиста не могло не сказаться. Хотя поначалу весной команда выглядело неуступчивой единицей, но потом стало понятно, что приглашенные легионеры не прониклись задачами коллектива. Затем клуб осознал недавнюю ошибку. И все равно - присутствие районного центра Кировоградщины в Премьер-лиге - подвиг уже сам по себе.

Чемпионат в целом. Сезон не стал чем-то запоминающимся. В первую очередь, из-за отсутствия новых имен. За исключением Безуса, который продолжил прогресс, в остальном на видных ролях были все те же. И еще разочаровало то, что не умеют команды использовать зимний перерыв. Тех спадов, которые преследовали "Кривбас" и "Металлист", не должно быть ни у кого.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

и

в

н

п

м

о

1

Шахтер (Донецк)

ХХ

2:0

1:2

1:1

5:0

3:1

2:0

1:0

4:0

2:0

3:0

5:1

4:1

2:1

4:0

3:0

30

25

4

1

80-18

79

2

Динамо (Киев)

0:0

ХХ

1:1

2:0

1:0

1:1

1:0

3:0

3:1

1:0

3:1

2:1

6:1

2:0

4:0

4:0

30

23

6

1

56-12

75

3

Металлист (Харьков)

1:2

1:2

ХХ

1:0

0:0

2:0

2:0

2:2

1:0

1:1

0:0

3:1

3:2

3:1

1:0

2:1

30

16

11

3

54-32

59

4

Днепр (Днепропетровск)

1:3

0:4

2:2

ХХ

1:0

2:1

1:0

1:1

1:0

0:2

3:0

1:2

3:1

2:0

2:2

5:1

30

15

7

8

52-35

52

5

Арсенал (Киев)

1:1

0:2

4:2

3:3

ХХ

2:3

1:0

2:0

0:1

2:0

0:0

3:0

1:1

3:2

4:1

0:0

30

14

9

7

44-27

51

6

Таврия (Симферополь)

1:3

0:0

0:0

0:2

1:1

ХХ

1:1

0:2

2:0

1:2

3:2

1:0

3:1

1:1

0:0

4:1

30

12

9

9

43-36

45

7

Металлург (Донецк)

0:2

0:0

1:1

0:3

1:1

1:3

ХХ

6:3

3:0

1:0

0:0

0:3

3:0

2:1

2:0

3:1

30

12

6

12

35-34

42

8

Ворскла (Полтава)

0:2

1:2

2:2

0:0

0:2

3:2

4:2

ХХ

3:1

2:1

3:1

3:1

2:2

1:1

0:1

0:1

30

9

10

11

38-43

37

9

Черноморец (Одесса)

2:2

1:2

3:3

1:1

0:3

1:0

0:1

2:1

ХХ

1:2

1:0

0:0

2:3

2:2

1:0

2:1

30

10

7

13

32-42

37

10

Кривбасс (Кривой Рог)

0:4

0:3

0:1

0:2

0:2

0:3

1:2

0:0

1:0

ХХ

2:0

1:0

2:1

1:1

1:0

1:2

30

9

6

15

22-38

33

11

Ильичевец (Мариуполь)

1:2

0:1

0:1

3:2

0:0

0:2

2:1

4:1

1:1

1:3

ХХ

1:2

1:1

1:0

2:1

2:0

30

8

8

14

28-42

32

12

Волынь (Луцк)

1:2

0:1

0:3

1:2

1:0

2:2

0:2

0:0

0:2

0:0

0:1

ХХ

2:2

0:2

1:1

3:1

30

7

6

17

25-43

27

13

Заря (Луганск)

1:5

0:0

1:5

2:0

0:3

0:1

1:0

0:0

0:2

2:0

2:2

0:2

ХХ

5:1

1:2

2:0

30

6

8

16

34-58

26

14

Карпаты (Львов)

0:5

0:1

1:2

0:2

0:3

2:3

0:2

0:2

1:1

2:0

3:0

1:0

2:1

ХХ

0:0

1:1

30

5

8

17

27-51

23

15

Оболонь (Киев)

0:2

0:1

3:3

1:4

0:1

1:3

0:1

0:1

0:1

0:0

0:0

1:0

0:0

2:0

ХХ

1:1

30

4

9

17

17-42

21

16

Александрия

2:3

1:3

1:3

1:5

1:2

0:0

0:0

1:1

1:3

1:1

1:2

0:1

1:0

1:1

1:0

ХХ

30

4

8

18

24-58

20


Читайте также:

Топ-"гвардейцев" ЧУ (1992-2012)

Итоги. Арбитры-гвардейцы чемпионатов Украины (1992-2012)

Итоги. Сводная таблица чемпионатов Украины (1992-2012)

Итоги: Тренеры-гвардейцы чемпионатов Украины (1992-2012)

Лучшие бомбардиры каждого сезона ЧУ

Итоги ЧУ. Сезон 2011/2012: Топ-незаменимых. Время на поле

Итоги ЧУ. Сезон 2011/2012: Топ-штрафников. Статистика по игрокам

Итоги ЧУ. Сезон 2011/2012. Топ комбинаций "Гол + Пас"

Итоги ЧУ. Сезон 2011/2012: Топ-бомбардиров

Итоги ЧУ. Сезон 2011/2012: Топ-ассистентов

Итоги ЧУ. Сезон 2011/2012: Сколько у кого на счету голов

Итоги ЧУ. Сезон 2011/2012: Топ-штрафников. Статистика по командам

Сезон 2011/2012: Самые высокие футболисты ЧУ

Сезон 2011/2012: Самые низкорослые футболисты ЧУ

Итоги ЧУ. Стадионы и посещаемость. Сезон 2011/2012

Итоги ЧУ. Все арбитры. Сезон 2011/2012

Итоги ЧУ. Сезон 2011/2012: Все тренеры сезона

Итоги ЧУ. Сезон 2011/2012. Все победители

Итоги ЧУ. Сводная статистика турнира. Сезон 2011/2012