Футбол Украины: от А до Я. Год 2013-й

В попытке систематизировать итоги 2013 футбольного года в Украине мы закрепили за каждой буквой азбуки того или иного персонажа или событие.

А. Арсенал
В 2013 году канул в лету киевский Арсенал. Столичный клуб клиническую смерть пережил еще в прошлом сезоне, однако в результате трудных поисков и сложных схем Вадим Рабинович передал клуб бизнесмену Александру Онищенко. Правда, спустя полгода оказалось, что документы новому владельцу прежний хозяин акций Арсенала так и не передал и в итоге клуб оказался без финансирования и даже не смог закончить осеннюю часть чемпионата. Все попытки спасти Арсенал даже со стороны хозяев других клубов успеха не возымели и Арсенал был исключен из премьер-лиги, хотя официально пока еще барражирует в турнирной таблице УПЛ. Игроки, так и не дождавшись заработанного, уже ищут себе новое место работы, а немногочисленные поклонники Арсенала верят, что появившиеся слухи о возможном инвесторе из Китая подтвердятся и клуб в скором времени возродится.

Б. Блохин У Олега Блохина 2013 год явно получился неудачным. Помимо личных проблем (гипертонический криз и смерть отца), главный тренер Динамо испытал массу неприятностей на работе. Прошлой весной киевляне не сумели вырвать серебро в борьбе с Металлистом. После массовой закупки высококлассных новичков киевляне на эмоциональной волне удачно сыграли в объединённом турнире, но в чемпионате потом проиграли главным конкурентам и неудачно стартовали в Лиге Европы. Как результат, весь год Блохин провел под давлением болельщиков и прессы, постоянно отправлявшей тренера в отставку. Но в конце года синусоида волнений немного выровнялась, а президент Динамо выдал тренеру еще один кредит доверия.

В. Ворскла
Полтавская Ворскла в новый чемпионат вошла с некоторым волнением, поскольку команде пришлось начинать сезон с новым наставником. Василий Сачко – дебютант тренерского цеха, поэтому руководство клуба принимало на себя определенные риски с возможными неудачами полтавчан. Однако молодой тренер с каждым матчем прибавлял в собственном опыте, а футболисты ему в этом отлично помогали. Ворскла уверенно провела осень, причем на выезде полтавчане набрали больше очков, чем дома, выиграв два матча в родных стенах и четыре на поле соперника. Зрительский интерес к Ворскле осенью в выездных играх был тоже выше (в среднем – 10 087 болельщиков на матче). Так что перспективы у полтавчан достаточно хорошие и при желании Ворскла может поставить задачу побороться за еврокубки.

Г. Годулян
2013-й год оказался последний в судейской карьере отечественного арбитра ФИФА Виталия Годуляна из Одессы. Рефери, который начинал судить еще в 1992 году матчи первого независимого чемпионата страны в второй лиге, получил славу одного из самых жёстких, но в то же время и скандальных рефери страны. Годулян является рекордсменом по количеству назначенных пенальти за матч в чемпионате Украины. Однажды в игре между Ильичёвцем и Таврией за 37 минут первого тайма рефери назначил четыре пенальти: три в ворота гостей и один в сторону хозяев. Косвенно Годулян повлиял и на карьеру тренера азовцев Николая Павлова, который эмоционально высказался в адрес рефери, а потом получил длительную дисквалификацию. Что интересно, именно в матче с участием Ильичевца, который вновь тренирует Павлов, Годулян завершил свою судейскую карьеру в нынешнем сезоне.

Д. Днепр
Днепр не выиграл золотых медалей чемпионата и не уволил в 2013 году Рамоса. Но отметился со знаком минус в нескольких событиях. Сначала УЕФА вынес предупреждение днепрянам, что клуб может потерять место в еврокубках из-за финансовых разногласий с немецкой компанией, строившей в Днепропетровске Днепр-Арену. Из-за этого в номере гендиректора Днепра Андрея Стеценко на сборах команды в Австрии, по данным СМИ, даже проводился обыск. К счастью, жёстких санкций удалось избежать и украинцы стартовали в еврокубках.

В октябре уже на самой Днепр-Арене произошёл казус с пропажей света во время матча днепрян с Металлистом. Зрители начала второго тайма так и не дождались, а матч пришлось доигрывать в декабря. Буквально сразу после затемнения Днепр вновь пострадал, только на этот раз наказание получилось более болезненным и лишило команду участия в Кубке Украины. Команда Рамоса после нескольких попыток не смогла приземлиться в Одессе и кубковый матч с Черноморцем так и не состоялся, из-за чего Днепру было засчитано техническое поражение – 0:3.

Е. Езерский
37-летний защитник ужгородской Говерлы Владимир Езерский вполне может быть доволен уходящим годом. Несмотря на довольно солидный футбольный возраст, игрок летом смог продолжить карьеру в премьер-лиге, хотя симферопольская Таврия решила не продлевать контракт с ветераном. Кто точно не заглядывает в паспорт, так это Вячеслав Грозный, который пригласил Езерского в Ужгород, где в составе Говерлы Езерский в свой 37 день рождения провел 300-й матч в премьер-лиге. Контракт игрока с ужгородцами действителен до конца чемпионата и еще не факт, что Езерский снова не будет востребован на футбольном поле, хотя сам Владимир признается, что не планирует гнаться за рекордсменом по количеству игр в элите Олегом Шелаевым (402 матча), а также самым возрастным игроком премьер-лиги Игорем Шуховцевым (42 года).

Ж. Жажа
Дважды в одру реку не войдешь, гласит народная мудрость. Но бразильский нападающий Жажа Коэльо делает это в третий раз. 27-летний футболист, права на которого принадлежат Металлисту, досрочно возвращается в Харьков из аренды в турецком Кайсериспоре. В чемпионате Турции Жажа сыграл 10 матчей, забил 3 мяча и отдал 2 результативные передачи. Теперь бразилец вернется в расположение команды Маркевича, которая 10 января собирается в ОАЭ для прохождения первых зимних тренировочных сборов. Останется ли Жажа в Металлисте или вновь сменит клуб, очевидно, наставник харьковчан будет решать по окончании зимних сборов.

З. Заря
Луганский клуб в 2013-м году взялся переписывать свои рекорды и пока успешно с этой задачей справляется. По итогам сезона 2012/2013 Заря заняла 10-е место в чемпионате – пока что наивысший результат в истории команды, в первой части сезона нынешнего – и вовсе финишировала на шестом месте в турнирной таблиц. Наставник луганчан Юрий Вернидуб – один из самых прогрессирующих наставников в украинском футболе и, если так пойдёт и дальше, то вполне вероятно уже совсем скоро луганская команда сможет реализовать ещё одну свою мечту – выйти в еврокубки.

К. Коньков
Прошедший год выдался непростым для нового президента Федерации футбола страны. Шквал критики, полученный после назначения на пост тренера сборной Михаила Фоменко, банкротство футбольных клубов и перспектива объединённого чемпионата, расистская проблема с Ареной Львов, скандалы внутри ФФУ, в результате которых лишился своего постав первый вице-президент Федерации Сергей Стороженко – всё это точно не способствовало спокойной работе. Но в итоге всё закончилось сравнительно неплохо: сборная едва не попала на чемпионат мира в Бразилию, скандалы развития не получили, а на счетах ФФУ скопилась довольно внушительная сумма, позволяющая всем сборным рассчитывать на достойное финансирование и в следующем году. Вот только профессиональные клубы продолжают исчезать, в премьер-лиги уже началась революция, а перспектива объединённого чемпионата стала ещё более реальной. Так что и в следующем году, можно не сомневаться, президенту ФФУ придётся не раз демонстрировать своё умение отвечать на вызовы и удары.

Л. Лозанна
С названием этого швейцарского города, где расположен Спортивно-арбитражный суд связаны самые неприятные воспоминания у болельщиков харьковского Металлиста и львовских Карпат. Высшая спортивная судебная инстанция подтвердила вердикт ФФУ, признав матч между двумя названными командами, случившийся пять лет назад, договорным. Как итог, все фигуранты скандала были оштрафованы и наказаны, а Металлист и вовсе остался без Лиги чемпионов, куда клуб впервые пробился в своей истории. Страдали от решений CAS и другие наши клубы, а Украина в уходящем году и вовсе была, пожалуй, рекордсменом по количеству рассматриваемых дел.

М. Милевский
Один из самых талантливых украинских форвардов, отдавший Динамо добрый десяток лет своей игровой карьеры, осенью покинул Киев. Артём, переставший попадать в основной состав бело-голубых, получивший немало критики от специалистов, журналистов и руководителей киевского клуба, а потом и нарвавшись на крупный штраф, за невыполнение контрактных обязательств, в итоге покинул Украину в статусе свободного агента, подписав контракт с турецким Газиантепспором. Нападающий, которым, по данным СМИ, в своё время интересовались далеко не последние клубы Англии, Италии и Франции, отправился в расположение одного из аутсайдеров турецкого чемпионата, но и там играет, мягко говоря, не часто. Зато успел стать героем хроники, разбив свой, привезённый из Киева Феррари. Как результат, снова появились слухи, что в это межсезонье Артём может покинуть Турцию.

Н. Неявки
Уходящий год станет, возможно, один из самых богатых на неявки команд на запланированные официальные матчи. Причём, грешили этим все: начиная от коллективов второго дивизиона, и заканчивая клубами элиты. В конце прошлого чемпионата на матч в Луцк не поехал Кривбасс, в этом – несколько выездных матчей пропустил почивший в бозе, но формально ещё числящийся среди участников УПЛ, киевский Арсенал, на кубковую встречу с Черноморцем не смог прибывать в Одессу Днепру. Были аналогичные случаи и в турнирах низших дивизионов.

О. Объединённый чемпионат
Создание нового футбольного турнира – объединённого чемпионата России и Украины, наверное, самая обсуждаемая околофутбольная тема 2013-го года. Призовой фонд в один миллиард долларов – самый весомый аргумент сторонников подобного объединения. И если поначалу эта идея вызывала только негативную реакцию, что сейчас всё чаще слышатся голоса в пользу подобного турнира. Немалую роль в этом сыграло и бедственное финансовое положение ряда клубов украинской премьер-лиги и первого дивизиона, и успешное проведение летнего турнира с участием четырёх самых популярных клубов двух стран. На очереди зимний турнир в Израиле, где встретятся уже самые сильные команды России и Украины прошлого сезона. Если и в этот раз всё пройдёт удачно, а организаторы объединённого чемпионата сумеют договориться с УЕФА о сохранении квот для России и Украины в еврокубках – сложно сказать, как это сделать, но эта задача заявлена, и смогут предоставить устраивающий всех регламент будущего турнира, сложно сказать, как будут развиваться события дальше. Во всяком случае, из тренеров и руководителей клубов украинской большой пятёрки пока лишь наставник Металлиста Мирон Маркевич продолжает отстаивать интересы национального производителя. Остальные функционеры и футбольные специалисты уже не столь категоричны, как, например, в начале года. Но уже сейчас можно не сомневаться, и в 2014-м объединённый чемпионат будет самой обсуждаемой темой.