Первая лига Украины. 22-й тур: результаты, бомбардиры, турнирная таблица

Обилие неожиданных результатов – признак высокой конкуренции и беспрецедентной интриги.

Результаты

22-й тур. 4 апреля

Нива (Тернополь) – Сталь (Алчевск) 2:0
Семенюк, 43; Яворский, 50.
Нива: Новак, Лазорик, Яневич, И.В. Мельник (Басараб, 69), Рустамов (Романюк, 72), Яворский, Гринченко (Загинайлов, 82), Панас (Сворак, 59), Малыш, Донец, Семенюк.
И.о. гл. тренера: Богдан Самардак.
Сталь: Ганев, Хромых (Ермаков, 61), Солдат, Ковалев, Батищев, Леонов (Гордя, 79), Акименко, Максименко, Дегтярев (Трояновский, 62), Сикорский, Батюшин.
Гл. тренер: Вадим Плотников.

5 апреля
ФК Полтава – ФК Александрия 1:0
Лисовой, 38.
ФК Полтава: Кучинский, Чеботаев, Бутенин, Лисовой, Парамонов, Шевчук (Даудов, 78), Хобленко (Фомич, 64), Зеленевич, А. Зозуля, Турчанов (Поднебенной, 82), Насибулин (Шаврин, 74).
Гл. тренер: Илья Близнюк.
ФК Александрия: Зарубин, Сухоцкий, Кича, Иващенко (Локтионов, 69), Запорожан, Грицук (Чорний, 81), Шендрик, Старенький (Голенков, 67), Имереков, Микицей, Озаркив (Зейналов, 61).
Гл. тренер: Владимир Шаран.

Олимпик (Донецк) – Десна (Чернигов) 1:0

Лебедь, 67.
Олимпик: Махарадзе, Иванов, Гришко, Драченко (Кадфи Мохаммед, 53), Алексанов (Семенина, 67), Сытник (Дудник, 90+1), Огиря, Лебедь, Шериф (Дорош, 78), Одинцов, Дитятьев.
Гл. тренер: Роман Санжар.
Десна: Федоренко, Щедраков, Мельник, Козак (Крамар, 75), Чепурненко, Грицай, Мачуленко (Бовтрук, 75), Бурлин (Фурта, 89), Кавацив, Агапов (Плешаков, 62), Смалько.
Гл. тренер: Александр Рябоконь.

ФК Сумы – Буковина (Черновцы) 3:1

Тарасенко, 18-пен.; И.Н. Мельник, 69; Леонидов, 90 – Палагнюк, 54.
ФК Сумы: Денчук, Бугаев, Кременчуцкий, И.Н. Мельник, Лебеденко (Брикнер, 77), Гавриленко, Богачев (Рыбковский, 53), Петрович, Превиато (Муховиков, 46), Давыдов, Тарасенко (Леонидов, 60).
Гл. тренер: Андрей Кононенко.
Буковина: Бахтияров, Бульбук (Блажко, 74), Найко (Косован, 74), Жовтюк, Лысюк, Ильин (Пислар, 62), Маковийчук, Орловский, Степанков, Немтинов (Пантя, 56), Палагнюк.
И.о. гл. тренера: Юрий Гий.

Авангард (Краматорск) – Динамо-2 (Киев) 0:1

Мякушко, 90+1.
Авангард: Пуговкин, Визавер, Печенкин (Швец, 69), Довбыш (Свиридов, 55), Войтенко, Швыдкий, Ю. Кравченко, Козаченко (Маленко, 55), Тищенко, Покотилюк, Брынько.
Гл. тренер: Яков Крипак.
Динамо-2: Волынец, Ягодинскис, Рыжук, Карп (Морозенко, 66), Акубардия (Исраилов, 72), Маик (Братков, 90+3), Трубочкин, Цыбульник, Мякушко, Гемега, Черноморец.
Ст. тренер: Александр Хацкевич.

Титан (Армянск) – Нефтяник (Ахтырка) 0:2

Светличный, 6; Саванчук, 43.
Титан: Кошелев, Борзенко, Аблитаров, Орехов, Маслов, Соляник (Абляметов, 67), Култышев, Сибиряков (Климентовский, 70), Нудный, Кравченко, Гайдаш.
Гл. тренер: Олег Лутков.
Нефтяник: Вокальчук, Ермак, Цыколия, Бояринцев, Вечтомов, Башлай, Павелько, Вайда (Семененко, 77), Саванчук (Г. Пасич, 78), Светличный (Е. Пасич, 68), Д. Зозуля (Прокопченко, 67).
Гл. тренер: Вадим Колесник.

Гелиос (Харьков) – МФК Николаев 2:1
Качур, 25, 37 – Рябченко, 80.
Гелиос: Рябой, Лобойко, Собко, Комарницкий, Пичкур (Савин, 59), И. Луценко, Романенко, Ковалев (Субочев, 59), Пинчук, Качур (Каблаш, 63), Задоя.
Гл. тренер: Сергей Есин.
МФК Николаев: Шилов, Чаус (Волков, 82), К. Шиманец, Р. Луценко, Чорнопиский, Гранковский (Котов, 71), Рябченко, Толстяк (Барталев, 82), Берко (Попов, 46), Федорченко, Велиев.
Гл. тренер: Вячеслав Мазарати.

УкрАгроКом (Головковка) – Зирка (Кировоград) 1:0
Пономарь, 46.
На 49-й минуте Пономарь не реализовал пенальти.
Украгроком: Науменко, Ломко, Койдан, Горбаненко (Соломка, 46), Скарлош (Боровский, 84), Мамонов, Степанюк, Пономарь (Фальковский, 76), Покосенко, Любчак, Шестаков (Лозовой, 71).
Гл. тренер: Юрий Гура.
Зирка: Козаченко, Мостовой, Данишевский (Осадчий, 63), Степанов, Б. Баранец, Фатеев, Г. Баранец (Загальский, 81), Кочура, Рожок, Чередниченко, Чичиков (Галенко, 67).
Гл. тренер: Николай Федоренко.

Турнирная таблица

и в н п м о
1 Олимпик 22 14 6 2 38-19 48
2 ФК Александрия 22 10 9 3 31-20 39
3 Сталь 21 12 1 8 31-21 37
4 Нефтяник 22 9 6 7 33-25 33
5 Нива 22 9 6 7 28-21 33
6 Буковина 22 8 6 8 20-21 30
7 ФК Полтава 22 9 3 10 26-28 30
8 Украгроком 22 8 6 8 18-22 30
9 Десна 22 9 2 11 19-19 29
10 ФК Сумы 22 8 5 9 24-27 29
11 Зирка 22 7 6 9 18-25 27
12 Авангард 22 6 8 8 18-22 26
13 МФК Николаев 22 7 3 12 30-35 24
14 Титан 22 6 6 10 20-28 24
15 Гелиос 22 5 9 8 18-30 24
16 Динамо-2 21 4 6 11 12-21 18

По итогам турнира две лучшие команды завоевывают право перехода в Премьер-лигу, а коллективы, занявшие 15 и 16 места, опускаются во Вторую.

Бомбардиры:
10 – Михаил Сергийчук (МФК Николаев);
9 – Александр Акименко (Сталь), Руслан Качур (Гелиос);
8 – Александр Сытник (Олимпик);
7 – Кирилл Дорошенко (Олимпик), Сергей Старенький (ФК Александрия).

Анонс 23-го тура

12 апреля
Буковина – Сталь
Десна – ФК Сумы
Зирка – ФК Полтава
МФК Николаев – УкрАгроКом
Нефтяник – Гелиос
Динамо-2 – Титан
Авангард – Нива
13 апреля
ФК Александрия – Олимпик