Первая лига Украины. 23-й тур: результаты, бомбардиры, турнирная таблица

По итогам турнира две лучшие команды завоевывают право перехода в Премьер-лигу, а коллективы, занявшие 15 и 16 места, опускаются во Вторую.

Результаты

23-й тур. 12 апреля
Буковина (Черновцы) – Сталь (Алчевск) 2:0
Подоляк, 12; Палагнюк, 72.
Буковина: Бахтияров, Жовтюк, Ильин (Головачук, 82), Темеривский, Маковийчук, Орловский, Пантя (Немтинов, 75), Степанков (Блажко, 78), Найко, Подоляк (Лысюк, 66), Палагнюк.
И.о. гл. тренера: Юрий Гий.
Сталь: Ганев, Хромых, Солдат, Батищев (Трояновский, 46), Леонов (Гордя, 87), Акименко, Максименко, Сикорский, Дегтярев, Коллинз, Батюшин.
Гл. тренер: Вадим Плотников.

Десна (Чернигов) – ФК Сумы 4:0
Чепурненко, 5; Плешаков, 23; Кавацив, 50; Фурта, 80.
Десна: Федоренко, Щедраков, Вад. Мельник, Стеценко, Крамар (Грицай, 80), Бовтрук, Чепурненко (Кондратюк, 75), Мачуленко (Козак, 74), Плешаков (Фурта, 64), Кавацив, Смалько.
Гл. тренер: Александр Рябоконь.
ФК Сумы: Денчук, Бугаев (Одинец, 85), Котелюх, Муховиков (Превиато, 67), Рыбковский, Кременчуцкий, Лебеденко, Богачев (Брикнер, 46), Петрович, Давыдов, Тарасенко (Ганжа, 82).
Гл. тренер: Андрей Кононенко.

Зирка (Кировоград) – ФК Полтава 2:0
Чичиков, 11; Мостовой, 85.
Зирка: Козаченко, Мостовой, Сокуренко, Степанов, Б. Баранец, Фатеев (Родина, 83), Г. Баранец (Титов, 90+4), Кочура, Данишевский (Осадчий, 63), Чередниченко, Чичиков (Самойленко, 90+2).
Гл. тренер: Анатолий Бузник.
ФК Полтава: Кучинский, Чеботаев, Бутенин, Лисовой (Шаврин, 39), Парамонов, Шевчук, Хобленко (Фомич, 58), Зеленевич (Поднебенный, 46), А. Зозуля, Турчанов, Насибулин (Боровец, 76).
Гл. тренер: Илья Близнюк.

МФК Николаев – Украгроком (Головковка) 2:1
Федорченко, 21; Толстяк, 47 – Пономарь, 53.
МФК Николаев: Шилов, Чаус, К. Шиманец, Луценко, Чорнопиский (Барталев, 62), Гранковский, Рябченко, Толстяк (Куприй, 75), Александров, Федорченко, Велиев.
Гл. тренер: Вячеслав Мазарати.
Украгроком: Науменко, Ломко, Койдан, Радевич, Скарлош (Боровский, 87), Мамонов, Степанюк, Пономарь, Покосенко (Любчак, 70), Соломка (Бровкин, 46), Шестаков (Горбаненко, 53).
Гл. тренер: Юрий Гура.

Нефтяник (Ахтырка) – Гелиос (Харьков) 0:1

Собко, 2.
Нефтяник: Вокальчук, Бояринцев, Саванчук (Г. Пасич, 58), Вечтомов (Е. Пасич, 62), Ермак, Павелько, Семененко (Васильев, 46), Светличный, Вайда (Радионов, 71), Цыколия, Д. Зозуля.
Гл. тренер: Вадим Колесник.
Гелиос: Сидоренко, Лобойко, Собко, Панасенко (Ковалев, 66), Комарницкий, Пичкур, Луценко, Чучман (Романенко, 59), Пинчук, Качур (Давыдов, 72), Задоя.
Гл. тренер: Сергей Есин.

Динамо-2 (Киев) – Титан (Армянск) 6:0

Маик, 13; Мякушко, 39, 58; Трубочкин, 48; Гемега, 52; Каверин, 84.
Динамо-2: Волынец, Ягодинскис, Рыжук, Карп (Морозенко, 68), Акубардия, Маик (Каверин, 60), Трубочкин (Исраилов, 61), Цыбульник, Мякушко, Гемега (Панфилов, 67), Черноморец.
Ст. тренер: Александр Хацкевич.
Титан: Бобров, Климентовский, Маслов, Сибиряков, Нудный, Абляметов (Орехов, 38), Аблитаров, С. Кравченко, Култышев, А. Кравченко, Борзенко.
Гл. тренер: Олег Лутков.

Авангард (Краматорск) – Нива (Тернополь) 0:0

На 9-й минуте Брынько не реализовал пенальти.
Авангард: Пуговкин, Визавер, Ковалев (Резников, 57), Печенкин (Свиридов, 46), Войтенко, Ямполь (Довбыш 46), Швыдкий, Ю. Кравченко, Козаченко (Швец, 66), Покотилюк, Брынько.
Гл. тренер: Яков Крипак.
Нива: Новак, Лазорик, Яневич, И.В. Мельник (Сворак, 69), Рустамов (Петривский, 71), Яворский, Гринченко (Загинайлов, 81), Басараб (Панас, 46), Малыш, Донец, Семенюк.
И.о. гл. тренера: Богдан Самардак.

13 апреля
ФК Александрия – Олимпик (Донецк) 0:1
Алексанов, 74.
ФК Александрия: Леванидов, Сухоцкий, Кича (Иващенко, 56), Запорожан, Грицук (Локтионов, 81), Шендрик, Старенький, Коломоец (Полярус, 68), Имереков, Микицей, Озаркив (Чорний, 76).
Гл. тренер: Владимир Шаран.
Олимпик: Махарадзе, Иванов, Гришко, Дорошенко, Драченко, Сытник (Кадфи Мохаммед, 87), Огиря, Лебедь (Алексанов. 69), Шериф (Дудник, 90+4), Одинцов, Дитятьев.
Гл. тренер: Роман Санжар.

Турнирная таблица
и в н п м о
1 Олимпик 23 15 6 2 39-19 51
2 ФК Александрия 23 10 9 4 31-21 39
3 Сталь 22 12 1 9 31-23 37
4 Нива 23 9 7 7 28-21 34
5 Нефтяник 23 9 6 8 33-26 33
6 Буковина 23 9 6 8 22-21 33
7 Десна 23 10 2 11 23-19 32
8 ФК Полтава 23 9 3 11 26-30 30
9 Зирка 23 8 6 9 20-25 30
10 Украгроком 23 8 6 9 19-24 30
11 ФК Сумы 23 8 5 10 24-31 29
12 МФК Николаев 23 8 3 12 32-36 27
13 Авангард 23 6 9 8 18-22 27
14 Гелиос 23 6 9 8 19-30 27
15 Титан 23 6 6 11 20-34 24
16 Динамо-2 22 5 6 11 18-21 21


Бомбардиры:

10 – Михаил Сергийчук (МФК Николаев);
9 – Александр Акименко (Сталь), Руслан Качур (Гелиос);
8 – Александр Сытник (Олимпик);
7 – Кирилл Дорошенко (Олимпик), Сергей Старенький (ФК Александрия), Василий Палагнюк (Буковина).

Анонс 24-го тура
17 апреля
Нива – Буковина
18 апреля
ФК Полтава – МФК Николаев
Олимпик – Зирка
ФК Сумы – ФК Александрия
Сталь – Десна
Титан – Авангард
Гелиос – Динамо-2
Украгроком – Нефтяник