Григорий Суркис: нужно готовится к отборочному турниру ЧМ-2018, не прибегая к демаршам и ультимативным требованиям

Бывший президент ФФУ — о призыве Президента Порошенко бойкотировать ЧМ-2018.

Взывая к мировому сообществу, глава государства ставит вопрос в политической плоскости совершенно обоснованно. И мы уже убедились, как важны эти сдерживающие меры. Однако, у ФФУ, которая представляет интересы Украины в мировом футбольном сообществе, не может быть претензий к ФИФА. А значит, ФФУ должна оставаться законопослушным членом этой организации. Стратегически задачи Дома футбола таковы — готовится к отборочному туру ЧМ-2018, а также активно доносить свою позицию до остальных членов ФИФА. Не прибегая к демаршам и ультимативным требованиям, — сказал Григорий Суркис.

Поэтому, резюмируя ответ на вопрос о том, как согласуется позиция украинской федерации с призывами главы державы о бойкоте ЧМ-2018, я скажу так — мы должны быть готовы к самым неожиданным поворотам событий. Но в каждой такой неординарной ситуации обязаны действовать в строгом соответствии с уставными положениями мирового футбола.

В конце концов, мы уже имели прецедент при решении столь же непростой и чувствительной крымской проблемы. Не стоить паниковать и сейчас. На мой взгляд, лучше последовать совету моего земляка, одессита Михаила Жванецкого, и переживать неприятности по мере их поступления... — резюмировал вице-президент УЕФА.