Кубок Украины. 1/8 финала. Олимпик - Днепр. Анонс

Еще на стадии 1/8 финала нас ждут два противостояния, наверное, самых грозных кубковых бойцов прошлого сезона.

Донецкий Олимпик в розыгрыше турнира минувшего сезона сумел пробиться в полуфинал, не пропустив в шести матчах ни одного гола, и лишь в ответном поединке 1/2 финала сдался киевскому Динамо. Днепр здорово прошел по сетке плей-офф Лиги Европы, преимущественно проигрывая на выезде и выиграв все домашние поединки. Неплохо выглядела команды Мирона Маркевича и в национальном Кубке, где также смогла добраться до полуфинала и до конца держать интригу в противостоянии с донецким Шахтером.
Думаю, все помнят ответный матч горняков и днепропетровцев во Львове после победы в первом матче команды Мирчи Луческу со счетом 1:0. Николе Калиничу еще в первом тайме удалось сравнять счет по итогам двух матчей, а во втором тайме игра проходила на встречных курсах, однако нервы не выдержали как раз у Днепра, который пропустил решающий гол с пенальти на 77-й минуте от Луиса Адриано. В итоге ни Олимпику, ни Днепру не удалось побороться за трофей в главном матче сезона на НСК Олимпийском, остановившись всего за шаг до выхода в финал.
К отчетному поединку команды подходят не в самой лучшей своей форме. Команда Романа Санжара вот уже на протяжении трех матчей в чемпионате не может набрать очки. Показав неплохую игру в сражениях с Волынью, Говерлой и Ворсклой, дончане пропускали решающие голы в концовке матча и довольствовались лишь минимальным поражением. Днепр после тяжелого поединка против Лацио в розыгрыше Лиги Европы крупно проиграл на своем поле неудобной Заре, тем самым пропустив команду Юрия Вернидуба на третью строчку в турнирной таблице. Несмотря же на то, что команды до этого противостояния встречались всего два раза и в обоих случаях Днепр праздновал разгромную победу со счетом 5:0, уверен, что в Кубке команда Санжара так легко днепропетровцам не сдастся.
Игроки и тренерский штаб Олимпика наверняка горят желанием как минимум повторить свой успех прошлого сезона и побороться за первый серьезный трофей в недолгой истории клуба, но если ты хочешь им завладеть, то должен уметь обыгрывать опытных бойцов, коим, без сомнений, является Днепр. Не стоит списывать со счетов и команду Маркевича, для которой Кубок - это также единственная возможность в этом сезоне завоевать хотя бы один трофей. При всем уважении к Днепру, вряд ли этой команде удастся навязать борьбу в чемпионате киевскому Динамо и Шахтеру, или вновь проделать путь к финалу Лиги Европы.
Максим ГРОЗНЫЙ
Ориентировочные составы:
Олимпик: Махарадзе - Доронин, Конде, Гришко, Гошкодеря - Лебедь, Огиря - Драченко, Танчик, Моха - Кадимян.
Днепр: Бойко - Лучкевич, Папа Гуйе, Чеберячко, Андерсон - Эдмар, Ротань - Бруно Гама, Безус, Близниченко - Матеус.
Травмы: Иса Шериф, Виталий Федотов - Роман Зозуля, Виталий Мандзюк, Евгений Шахов.


23 сентября, среда
Олимпик Днепр
Киев. Стадион НТК им. Банникова. 17.00
ТВ-трансляция на телеканале Футбол 1
Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)
Прогноз Sport.ua – 1:0