Динамо програє, але залишається другим, третє Зоря, Дніпро-1 із Кубком

Найцікавіші події 32 туру УПЛ - у нашому традиційному огляді.

В последний игровой день чемпионата разыгрывались сразу два комплекта наград - серебро и бронза. Для того, чтобы финишировать на втором месте, Динамо устраивала и ничья в игре с Колос. Ничья устраивала и Зарю в поединке с Десной. Но в итоге получилось так, что бронзовый матч для Зари едва не превратился в серебряный. А все потому, что свой матч Динамо неожиданно проиграло.

безнадежность тура

Они не виделись уже давно: победа и ФК Львов. Последний раз львовяне выигрывали в рамках чемпионата Украины 13 туров назад - 23 февраля, когда они были сильнее Олимпик. С тех пор утекло немало воды. У команды сменился наставник - Меликяна изменил Цецадзе, но воз и ныне там: Львов не выиграет. Не выиграл и на этот раз. Точнее, проиграл Мариуполю 0: 2. Проиграл практически без шансов. Не исключено, что в новом сезоне у команды снова будет новый руководитель.

престиж тура

Днепр-1 досрочно выиграл чемпионат в нижней шестерке. В последнем туре команда Михайленко не было проблем с Ворсклой, которая в очередной раз сыграла дублирующим составом. Перед игрой в Днепре капитан команды Сергей Кравченко из рук представителя УПЛ получил Кубок Престижа - утешительный трофей, вручаемый команде, которая выиграла мини-турнир в нижней шестерке.

дубль тура

Очередные голы на свой счет записал форвард днепрян Супряга. На этот раз он отличился дублем в воротах Ворсклы. Первый гол Влад забил, использовав хорошую передачу Хобленко: форвард обыграл защитника и покатил мяч в дальний угол. Исенко среагировал, но отбить мяч не сумел. Во втором своем взятия ворот Ворсклы. Супряга проявил себя как мастер одного прикосновения: он использовал передачу партнера с левого фланга.

капитан тура

На игру против Днепра-1 футболистов Ворсклы вывел 16-летний капитан Исенко. Для недавнего героя послематчевой серии полуфинала Кубка Украины это очередное достижение. Павел стал самым молодым капитаном в истории Ворсклы. Правда, на этот раз стать героем встречи ему не удалось: полтавская команда разгромно проиграла. Вины Исенко в пропущенных мячах нет, но и не выручал.

матч тура

Прошлый игровой день для Зари был матчем за серебро, нынешний стал игрой за бронзу. Но в итоге получилось так, что Заря реально претендовала на второе место, ведь в параллельном поединке Динамо неожиданно проиграло Колоса. Предматчевые расклады выглядели в пользу команды Скрипника: против Десны играли в почти родном Запорожье, к тому же хозяев, в отличие от гостей, устраивала и ничья. Матч активнее начали хозяева, но в конечном счете повели гости. Шикарный гол забил Будковский. Филипп в районе одиннадцатиметровой отметки принял мяч на грудь и в падении отправил его в угол ворот Шевченко. Хозяева имели шанс отыграться, но вратарь гостей Паст вытащил удар Хомченовского из-под перекладины. То, что не удалось Дмитрию в первом тайме, он сделал во втором, забив красивый гол в девятку. Но ближе к успеху были именно гости. Опять мог отличиться Будковский, но на этот раз Зарю спасла перекладина. В итоге ничья 1: 1, которая в пользу Зари, ведь луганчане становятся третьими и непосредственно попадают в групповой турнир Лиги Европы. И в пользу Динамо, которое, несмотря на поражение от Колоса, все равно становится вторым.

предупреждение тура

На пятой добавленной ко второму тайму минуте голкипер Зари Никита Шевченко получил желтую карточку. Всего бы ничего, но за задержку времени. И это в игре, когда для Зари была дорога каждая секунда, ведь луганчане в случае победы финишировали бы на втором месте. Но голкипер команды, пожалуй, посчитал, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью ...

сенсация тура

Для того, чтобы завоевать серебро, динамовцам было достаточно ничьей с Колос. С немотивированным, на первый взгляд, Колос, в игре на родном Олимпийском. Но не тут-то было. Динамовцы активно начали матч, и Буяльский имел отличный шанс открыть счет, но мяч лишь задел штангу с другой стороны. А дальше Коваливке выровняли игру. Так, инициативой все равно владели киевляне, но команда Костишина все чаще позволяла себе вылазки к чужой штрафной площадке. Два момента были в Колоса, но Бущан потянул от Морозко и Лысенко. А во втором тайме не помог и Бущан. Эта же пара организовала первый гол в ворота Динамо: Морозко подал, Лысенко головой замкнул. А дальше Шапаренко сбил Вильхамссона в штрафной, и сам пострадавший реализовал пенальти. В дальнейшем что ни старались киевляне изменить ход событий, но их попытки завершились ничем - поражение 0: 2. Пусть скажут спасибо Зари, которая не выиграла в Десны, что позволило команде Михайличенко финишировать второй.

герой тура

Удары Буяльского, Цыганкова, Шапаренко, Русина, Кадири, где пение, Цитаишвили - кто только не пытался огорчить голкипера Колоса Волынца в игре против Динамо. Но Евгений в этот вечер был поистине гранитной скалой: все атакующие попытки киевлян, какими бы искусными они ни были, разбивались о уверенные действия вратаря Колоса. То, что команда Костишина смогла в этот раз сыграть на ноль в защите, практически полное заслуга Волынца.

дебют тура

Главный тренер Шахтера Луиш Каштру не полетел на игру своих подопечных против Александрии. По официальной информации - из-за проблем со здоровьем. Действиями горняков в последней игре сезона руководил Дарио Срна. Во всяком случае, именно этот ассистент Каштру, а не Северино, был указан в стартовом протоколе в качестве наставника чемпионов страны. Поединок для Шахтера состоял относительно легко и спокойно. К концу второго тайма гости вели с комфортным счетом 2: 0, но в итоге решили внести и свою лепту в общее безумие тура, пропустив два мяча за несколько минут.

камбэк тура

Ничто не предвещало беды: Шахтер на 89 минуте встречи в Александрии выигрывал у хозяев 2: 0. Но за минуту до конца матча подопечные Владимира Шарана смогли отквитать один гол. Мяч на счету Довгого. Показалось, что в момент, когда Алексей бил по воротам, он находился в офсайде. Однако арбитр встречи Бондаренко мяч засчитал. А всего за минуту Александрия забила и второй мяч. На этот раз абсолютно чистый: Банада на опыте продавил защита горняков и расстрелял ворота Трубина.

Голы тура

При отсутствии на тренерском мостике Луиш Каштру действиями Шахтера в игре против Александрии руководил ассистент португальца - бывший капитан горняков Дарио Срна. Под наблюдением легенды Шахтера его подопечному удалось выполнить штрафной удар в стиле Дарио. Манор Соломону удалось классным ударом обвести стенку и направить мяч в самую девятку ворот Панькова.

Еще круче гол получился у полузащитника Зари Хомченовского, которому удался редкий по красоте удар с дальней дистанции. Дмитрий бил метров с тридцати, и мяч по красивой траектории буквально влетел в девятку ворот Десны, задев при этом стойку. Отбить этот мяч у голкипера Десны Паста не было ни единого шанса.

Был в этом матче еще один забитый гол. И тоже хорош: форвард Десны Будковский, который раньше играл именно в Заре, шикарным ударом боковыми ножницами открыл счет в матче.

СК Днепр-1

дубль тура
СК Днепр-1

Очередные голы на свой счет записал форвард днепрян Супряга. На этот раз он отличился дублем в воротах Ворсклы. Первый гол Влад забил, использовав хорошую передачу Хобленко: форвард обыграл защитника и покатил мяч в дальний угол. Исенко среагировал, но отбить мяч не сумел. Во втором своем взятия ворот Ворсклы Супряга проявил себя как мастер одного прикосновения: он использовал передачу партнера с левого фланга.