Небагато шуму перед паузою. Минай у Полтаві відібрав очки у Ворскли

Підопічні Юрія Максимова зуміли відігратися лише у другому таймі.

Футбольную субботу для Украины открывало противостояние в рамках тринадцатого тура Премьер-лиги между полтавской Ворсклой и закарпатским Минай на поле одноименного с названием команды Юрия Максимова стадиона им. А. Бутовского. Это была последняя игра для обеих команд в уходящем году, поэтому их стремление обеспечить себе наиболее успешный результат был вполне очевидным.

Для ворсклян проблема завоевания очков стала весьма острой на фоне двух поражений подряд в предыдущих матчах национального первенства, в которых также прилагался вылет из Кубка Украины уже на стадии 1/8 финала. О физической спад лидера турнирной таблицы на старте нового сезона в таких условиях не говорил только ленивый, вот только путей выхода из кризиса перед уходом на зимнюю паузу никто предлагать не спешил. Игра против Минай, с точки зрения календаря, была достаточно удобным поводом набрать максимум баллов, однако у соперников также был спрос применительно к достижению положительного результата.

Команда Василия Кобина недавно неудачно прошла через испытания тогда еще двумя участниками еврокубков Шахтером 1: 5 и Зарей 0: 3, поэтому у Ворсклы точно не было шансов сыграть на контрасте уровней оппонентов по календарю в закарпатской команды. Минай совершенно не боялся команду напротив, а подопечные Максимова, который смотрел игру с трибун, как видится, просто неправильно подобрали шипы перед выходом на подмерзли газон родного стадиона в первом тайме.

Пока игроки хозяев поля скользили по покрытию, их соперники уже планировали развитие своих наступлений после напряженного стартового отрезка поединка, за 15 минут которого в ворота обеих ворот так и не было нанесено ни одного удара. Первыми решительный шаг сделали именно гости: рывок Анатолия Нуриева в правый фланг чужой штрафной завершился ударом под голкипером Резником. Ворсклу такой сценарий явно не устраивал, поэтому полтавчан можно было уже вскоре наблюдать в собственных позиционных атаках.

Два момента в середине первого тайма - наиболее остро обсуждаемые ситуации в этой игре. Щербак и Скляр остались без забитых мячей на своем счету по итогам применения системы VAR, которая подсказала главному арбитру Денису Шурману, что футболисты хозяев поля попадали в в офсайда перед наступлением решение эпизодов. И если об отмене гола полузащитника вопросов особо и не было - явный офсайд у Щербака, который отдавал ему передачу с левого фланга, то алаверды несколькими минутами раньше так и остались непонятными никем - зрителям просто не показали финальную зарисовку с прочерченной линией офсайда у форварда Ворсклы .

Наверное, повезло в этой ситуации бригаде арбитров, Юрия Максимова не было в технической зоне в этот вечер. С места на трибунах он мог только докричаться до рефери, словно настоящий поклонник команды. Долгое время этот эмоциональный всплеск оставался единственным привлекательным эпизодом в поединке, но уже в начале второго тайма хозяева начали более решительно наведываться со своими атаками на чужую половину. На 63-й минуте Ворскла сравняла счет в довольно простой комбинации, сделав это так, что придраться было не к чему: прострел с правого фланга от Пердута пришелся на пустые ворота для вышел на замену чуть раньше Кравчука.

После того, как счет на табло вновь стал равным, команды заметно успокоились в позиционных атаках, сосредоточившись на борьбе в центре поля. Кроме нескольких грубых столкновений, эмоций с трибун от Максимова, и финального размена атаками в компенсированное время, в этой игре сложно было найти что-то стоящее. Но градус напряжения был высоким, несмотря на окружающую зимнюю обстановку.

После зимней паузы полтавская Ворскла вернется гостевым поединком против львовского Руха, а Минай принадлежит на своем поле принять ПФК Львов.