Русский след. Стало известно кто и за сколько купил стадион Черноморца

На аукционе стадион купило небольшое частное предприятие AllRise Capital Inc.

Стало известно, какая компания купила стадион Черноморец. Оказалось, что сделку провернула небольшая частная американская компания с русским менеджментом, основанная 4 года назад.

На аукционе стадион Черноморец купило небольшое частное предприятие AllRise Capital Inc., основанное в 2016 году как AllRise Financial Group Inc. и перерегистрированное в прошлом году. Базируется в городе Ирвайн, штат Калифорния.

Компания занимается инвестиционной деятельностью, в ней работает до 10 сотрудников. Генеральный директор Allrise Capital Inc – Руслан Зинуров, исполнительный директор – Михаил Трубчик. В регистрационных документах также упоминается некий Владимир Евсеев.

Аукцион по продаже одесского стадиона Черноморец состоялся 22 мая по голландской модели аукциона. Объект продали с 17-й попытки за 193 млн гривен. Это на 89 млн меньше, чем во время предыдущих торгов, которые неудачно прошли 13 мая.

Впервые стадион попытались продать в мае прошлого года за 1 млрд 139 млн грн, но за все это время не нашлось ни одного желающего приобрести имущественный комплекс. Лишь 17-я попытка оказалась удачной. Выходит, что объект продали меньше на 946 млн 895 тысяч от первоначальной цены.

Дело в том, что кроме футбольной арены, гостиницы, фитнес-центра, паркинга и другой недвижимости покупатель получит оставшиеся от обанкротившегося бывшего владельца стадиона Имэксбанка требования по 40 кредитным договорам, в которых арена выступала залоговым имуществом.

С 25 декабря 2014 года стадион Черноморец был единственным обеспечением по кредитам, которые выдал 41 компании обанкротившийся Имэксбанк. Все эти компании связаны с бывшим нардепом Леонидом Климовым, таким образом бизнесмен сумел вывести из финучреждения 8,3 млрд грн.