Александрия – Заря. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

У каждого свои рекорды.

Вынужденная весенняя пауза в чемпионате составила два с половиной месяца, что даже больше традиционного зимнего межсезонья. Не сразу и вспомнишь, как давно украинским болельщикам приходилось оставаться без большого футбола столь длительный срок, так что тем желаннее его возвращение.

Понятно, что поначалу придется смотреть футбол лишь на экране, да и у самих команд масса ограничений и рекомендаций, но что поделать – коронавирус наложил огромный отпечаток не только на спорт, но и на быт во всем мире. С другой стороны, Европа активно возвращается в соревновательный процесс, а как же украинским командам стартовать в еврокубках без должной практики? И Александрия, и Заря в нынешнем сезоне по традиции на них претендуют, причем даже на Лигу Чемпионов! Не забываем, что в случае принятия решения о досрочном завершении УПЛ, именно луганчане представляли бы нашу страну в главном клубном турнире Европы. Теперь же подопечным Виктора Скрипника снова придется побороться за вторую строку.

Заря готовилась к выезду исключительно тренировками, занимаясь на своей базе в Запорожье. Предугадать состав, который начнет субботний поединок, не так уж просто – остается ориентироваться на последний матч чемпионата, в котором, напомним, был повержен чемпион. Отметим, что в период карантина луганский клуб продлил контракты с Виталием Вернидубом и Дмитрием Хомченовским, а также расстался с так и не заигравшим бразильцем Лазио. Кроме того, была достигнута договоренность о продлении сроков аренды футболистов, принадлежащих Динамо.

Александрия за период подготовки успела провести два спарринга. В результативном матче была бита Ворскла – 4:2, дублями у победителей отметились Глеб Бухал и один из лучших бомбардиров досрочно финишировавшего чемпионата U-21 Денис Устименко. После этого куда более убедительно желто-черные переиграли перволиговую Черкащину – 5:0. Любопытно, что среди авторов голов были два экс-луганчанина: Дмитрий Гречишкин и Денис Безбородько.

Нужно отметить, что в составах команд всегда хватало футболистов, выступавших за обе стороны. Но ныне в таком ракурсе у матча нашлась и дополнительная интрига – игра против своей бывшей команды Артема Гордиенко. Не без конфликта покинул родной клуб универсальный полузащитник, и вот теперь – первая возможность сыграть с Зарей.

Очень неприятное известие пришло из стана Александрии касательно травмы Андрея Запорожана. У капитана команды диагностировали разрыв ахилла, и возвращение в футбол полузащитника, отметившего в период карантина 37-летие, теперь под большим вопросом. Впереди операция в Киеве, после чего Андрей примет решение о своей дальнейшей судьбе. Мы с президентом клуба предложили Андрею тренерскую работу в клубе, – рассказал о своем подопечном Владимир Шаран.

В ходе первого этапа чемпионата луганчане дважды проиграли своим ближайшим соперникам, поэтому на Александрию у Зари особый зуб. А не забыли, кто в октябре оставил коллектив Виктора Скрипника за бортом Кубка Украины? Вообще, в истории взаимоотношений команд, выглядящей очень ровной, раньше была лишь одна серия из трех побед подряд одной из сторон. В середине 90-х тогда еще Полиграфтехника трижды обыграла луганчан, так что нынешний сезон для них – повторение печального отрезка, и хорошо бы не дать Александрии установить рекорд во взаимоотношениях. В то же время, для достижения собственного рекорда времен независимости первый и последний раз в Лиге Чемпионов луганчане играли в 1973 году Заре теперь никак нельзя терять очки даже на столь сложных выездах.

Ориентировочные составы:

Александрия: Билык, Бабогло, Дубра, Безбородько, Ковалец, Лучкевич, Пашаев, Грицук, Гречишкин, Вантух, Задерака.

Заря: Махарадзе, Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко, Иванисеня, Юрченко, Кочергин, Леднев, Громов, Кабаев.