Футбольные патриоты: Самые преданные футболисты мира

Недавний матч против Удинезе стал для капитана Ромы Франческо Тотти 700-м в футболке родного клуба. В современном мире, в котором большинство футболистов думает не о родном клубе, а о скорой смене прописки в поисках большей зарплаты, подобных Тотти патриотов найти сложно.

Отметим, что по количеству матчей за один клуб среди действующих футболистов европейских чемпионатов Тотти уступает Райну Гиггзу (961 матч за МЮ), Хави (712 игр за Барсу) и Сандеру Боскеру (701 матч за Твенте).

Однако даже такому аксакалу, как Тотти, пока еще далеко до Паоло Мальдини – абсолютному рекордсмену Серии А по количеству проведенных матчей. Этот футболист – пример преданности одному клубу, культовый игрок россо-нери, объект уважения для всех соперников Милана. Даже из букв фамилии Мальдини (Maldini) можно составить словосочетание di Milan, что означает из Милана. За 25-летнюю карьеру Паоло провел в красно-черной футболке 902 матча!

Среди футболистов итальянского чемпионата ориентирами для Тотти также могут служить Алессандро дель Пьеро (Ювентус, 705), Франко Барези (Милан, 719), Джузеппе Бергоми (Интер, 756), Хавьер Дзанетти (Интер, 853).

На наших просторах в роли безоговорочного one club man выступает живая легенда Динамо Александр Шовковский, на счету которого 569 игр в футболке киевского клуба. Он, наряду с Андреем Шевченко, входит в число 22-х футболистов, проведших в Лиге Чемпионов более ста поединков.

Легендарный Райан Гиггз побил рекорд Рауля по числу матчей в ЛЧ. Таковых на счету валлийца (единственного игрока, который забивал во всех сезонах Премьер-лиги) уже 146. Валлийский волшебник удерживает первенство по числу проведенных матчей за МЮ (961), а всего за многолетнюю карьеру Гиггз наиграл уже более тысячи официальных матчей – 1029.

Первым полевым игроком на Британских островах, которому покорился рубеж в тысячу матчей, стал малоизвестный уроженец Гримсби и легенда одноименного клуба Тони Форд. Его последователем не так давно стал Грэм Александер, шотландский защитник, получивший прозвище Король пенальти за фантастическую реализацию 11-метровых.

Абсолютным рекордсменом по числу матчей в чемпионатах Англии является Питер Шилтон. Это легендарный голкипер провел более 20 лет в сборной и 32 сезона за клубы! И где бы не играл, всегда отличался надежностью. На его счету 125 матчей за националку Англии, он уверенно лидирует по числу кепок (как известно, в Англии за каждый сыгранный матч в сборной футболист получает кепку). Шилтон провел 1005 матчей только в чемпионатах, а всего на его счету без малого полторы тысячи игр! Немудрено, что он играл до 47 лет, после чего долго не мог найти себя вне футбола. Даже заглядывал в стакан, но все же смог перебороть депрессию и сейчас ветеран отлично себя чувствует, частенько появляясь на ТВ.

Если Питер Шилтон отличался футбольным долголетием, то бразильский страж ворот Рожерио Сени известен бомбардирскими способностями. На счету 41-летнего голкипера Сан-Паулу 112 голов в официальных матчах, причем Сени одинаково классно умеет огорчать коллег как мастерскими ударами со штрафных, которым позавидует даже Криштиану Роналду, так и хладнокровным исполнением пенальти не хуже Балотелли. Сени является рекордсменом среди вратарей бомбардиров, опережая знаменитого Хосе Луиса Чилаверта по забитым мячам почти в два раза. Интересно, что по числу проведенных матчей Рожерио Сени обошел самого Пеле! Легендарный бразилец сыграл 1116 встреч в футболке Сантоса, а Сени в ноябре 2013 года провел 1117-й за Сан-Паулу. И останавливаться на достигнутом вратарь не собирается. В современном футболе сыграть тысячу матчей непросто. Немногим это удается, вне зависимости от того, выступаешь ты за одну команду, или нет. В любом случае, это исторический факт, - заявил страж ворот.

Заглянув в список гвардейцев национальных сборных можно обнаружить, что отметка в сто матчей давно стала обычным явлением. На сегодняшний день футболистов, которые провели сто и более матчей за сборную, собралось почти три сотни. Сейчас уже почетным становится провести полторы сотни встреч в футболке национальной команды, и таковых игроков пока что 13. В их числе двое действующих футболистов, которые уже летом в Бразилии наверняка улучшат свои показатели. Это испанец Икер Касильяс (153 матча) и американец Лэндон Донован (155 игр).

Рекордсменом мира по числу матчей за национальную сборную является египтянин Ахмед Хассан, четырехкратный обладатель Кубка африканских наций. Даже болельщики со стажем не могут представить себе сборную Египта без Хассана, сделавшего себе относительно неплохую карьеру в Европе, выступая за турецкие клубы, включая Бешикташ, и бельгийский Андерлехт. За 16 лет, проведенных в рядах сборной, Ахмед 184 раза выходил на поле в футболке сборной Египта! Сейчас 38-летний полузащитник заканчивает карьеру на родине, в египетском Замалеке.