ВСЕ тренеры-победители Чемпионатов мира. 1962 год:  Аймор Морейра

Уникальная информация от ГОЛа

1962

Аймор Морейра


Привел к победе: сб. Бразилии.
Годы работы со сборной: 1953, 1961-1963, 1967-1968.
Родился: 24 апреля 1912 года.
Умер: 26 июля 1998 года.

Интересно знать: родной брат Аймора Морейра – Зезе Морейра – также возглавлял сборную Бразилии (1952, 1954-1955). Это уникальный случай в истории футбола, чтобы два брата в разное время работали с национальной командой.

Чем запомнился: спустя четыре года после триумфа Морейра не стал экспериментировать с составом. Наставник сменил лишь несколько возрастных центральных защитников. Не стала проблемой и травма Пеле – уже после второго матча его сменил Амарилдо.

Тренерскую карьеру Морейра закончил в 1986 году после сложной операции на груди. В последние годы жизни работал спортивным журналистом в газете, на радио и телевидении.

Вошел в историю: создал схему 4-3-3, в которой крайнего форварда Марио Загало перевел на левый фланг полузащиты. Блестящий теоретик футбола, мастерски анализировал игру соперника и умел обходить его капканы. В то же время, в силу скромности и застенчивости, стал марионеткой в руках начальника бразильской сборной Пауло Машадо де Карвальо. После двух подряд побед на мундиалях крупный бизнесмен обеспечил Бразилии огромное количество выставочных матчей, что привело к коррупции, зазнайству и конечному провалу на ЧМ-1966.

Эксклюзив. ВСЕ тренеры-победители Чемпионатов мира: Альберто Суппичи

Эксклюзив. ВСЕ тренеры-победители Чемпионатов мира: Витторио Поццо

ксклюзив. ВСЕ тренеры-победители Чемпионатов мира: Хуан Лопес Фонтана

Эксклюзив. ВСЕ тренеры-победители Чемпионатов мира: Йозеф Зепп Хербергер

Эксклюзив. ВСЕ тренеры-победители Чемпионатов мира: Висенте Феола