«Моя автобиография»: «Алекс, ты никогда не выиграешь Лигу чемпионов!»

Газета ГОЛ! продолжает публикацию самых интересных отрывков из книги Алекса Фергюсона Моя автобиография. Сегодня сэр Алекс расскажет об одном из самых сложных аспектов работы футбольного тренера – психологии.

Прежде всего, вы должны говорить игрокам правду. Нет ничего страшного, если вы сделаете замечание футболисту, который растерял кондиции. Каждому, кто старался в недостаточной мере, я говорил лишь одно: Это Манчестер Юнайтед, сынок. Мы не можем позволить себе скатиться на уровень других клубов.

Когда нужно было вправить мозги, я говорил: Эй, что это за херня?. После чего добавлял В исполнении такого способного игрока, как ты. С критикой нельзя перебарщивать. Почему ты сегодня так плох? Ты ведь можешь играть куда лучше!.

Излишняя похвала звучит фальшиво. Игроки видят это. Главный компонент отношений тренера и футболиста – это твоя способность заставить его взять ответственность на себя. За собственные действия, за ошибки, за уровень игры, и, в конце концов, за результат. Мы все заложники результата. Вымученная победа на последних секундах намного ценнее, чем разгром 6:0 с голом после 25 пасов. Манчестер Юнайтед - клуб, который должен побеждать. Я постоянно втолковывал это игрокам. Иногда выходило жестко и агрессивно.

***
Совет молодым специалистам: не ищите конфликтов. Если вы сами провоцируете разборку, то игрок займет контратакующую позицию, что даст ему преимущество. Когда бывший капитан Абердина Мартин Бакен стал тренером, он врезал капитану команды в первую же субботу. Отличный старт, Марти!, - сказал я ему тогда. Впрочем, Мартин был человеком чести. Сейчас таких мало. Будучи игроком Олдхэма, он отказался от зарплаты, потому что его физическая форма была слишком плохой. Бакен признался, что не заслужил денег. Представляете такое в наше время?

***
На протяжении карьеры коллеги-тренеры считали, что я придерживаюсь принципов Макиавелли (цель оправдывает средства). Мой тезис о том, что Манчестер Юнайтед всегда прибавляет во второй половине сезона, был одним из приемов игр разума. Из года в год я твердил: Подождите до Рождества. И это работало. Я забирался в головы наших игроков и нагонял страх на соперников. Мы выходили на вторую часть сезона с адским огнем в глазах. Меня приятно впечатлило, что этот замысел разгадал наставник Челси Карло Анчелотти. Сэр Алекс говорит, что они прибавляют во втором круге, но ведь и мы тоже, - сказал он.

***
Стук по часам – еще один забавный трюк. На самом деле, я не следил за временем. Это метод психологического давления на соперника. Все знали, что Манчестер Юнайтед любит забивать на последних минутах. Когда я теребил часы и взывал к рефери, соперники думали Боже, сейчас он добавит еще минут десять. Они чувствовали свою беспомощность; понимали, что защищаться придется долго. Для них это казалось вечностью.
***
Заветное желание футболиста – почаще выходить на поле. Лишая их данного удовольствия, вы отбираете смысл игроцкой жизни. Этот рычаг воздействия очень эффективен. В Сент-Миррене я сказал Фрэнку Макгарви, что он никогда больше не выйдет на поле, пока я возглавляю клуб. Он поверил лишь через три недели. Потом умолял дать ему второй шанс. Фрэнк понимал, что его судьба в моих руках.

***
Однажды на скачках в Хайдоке какая-то женщина спросила меня: Вы сегодня такой расслабленный и веселый. Но почему же вы всегда такой строгий и серьезный по телевизору?.

Мисс, я не могу несерьезно относиться к своей работе. Моя работа – это постоянная концентрация. Я не имею права на ошибку, - ответил я. Но на самом деле ошибался я частенько. Помниться, в полуфинале Лиги чемпионов против Боруссии Петер Шмейхель словил бабочку. Там был рикошет, - оправдывался голкипер. В заднице у тебя рикошет! Не было никакого рикошета!, - кричал я. Посмотрев повтор, я изменил свое мнение. После этого случая я стал надевать на матчи очки.

Игрокам нельзя видеть, что тренер ошибается. С опытом ты быстро реагируешь на такое. Ранее телевизионщики часто приставали к тренерам с просьбой спрогнозировать состав соперника. Помню, перед матчем Лиги чемпионов я разложил все по полочкам и легко назвал стартовые 11 соперника. За несколько часов до игры подбегает Рене Мелестен и кричит: Босс, они сделали шесть замен!. Я схватился за сердце, когда сравнил их заявку со страничкой газеты с моим прогнозом. Какие же проворные!

И вот я влетаю к нашим ребятам с заявочным листом. Вы видели это?!, - брызжу я слюной. Они совсем нас не уважают, они плюют нас с высокой горы. Они привезли резервный состав!.

***
За годы я перестал быть восприимчивым к слухам, которые возникали вокруг моих коллег после трех поражений подряд. Это давало мне преимущество в раздевалке – остается тренер, остаются и игроки. Стабильность и постоянство – те качества, которых сейчас не сыщешь в футбольном мире. Мы никогда не паниковали, даже когда было очень тяжело.

А еще мне нравится полагать, что мы чувствовали дух игры. Йохан Кройфф как-то сказал мне: Алекс, ты никогда не выиграешь Лигу чемпионов.
- Почему же?
- Потому что ты не жульничаешь и не даешь взятки арбитрам.
- Если эти слова напишут на моей могиле, то черт уж с ней, Лигой чемпионов, - рассмеялся я.

***
В один из первых сезонов за Манчестер Юнайтед мы играли в Кубке Англии с Ковентри. Вместе с помощником мы отправились на их матч – команда была откровенно слаба, еле передвигалась по полю. Дело плевое, – решил я. Но на Олд Траффорд они дали настоящий бой. С того момента, мы начали готовиться к домашним матчам в ином свете – изучали лучшие матчи наших соперников, пытались совладать с самой резвой мотивацией. Особенно смело в Манчестере играли команды моих бывших подопечных. Ребята Стива Брюса из Сандерленда никогда перед нами не роптали.

***
Мои игры разума вызывали масштабные дискуссии. После каждой пресс-конференции репортеры искали в моих словах скрытый смысл, хотя в 98% его не было. Главное, что создавался необходимый фон. Психологическая диверсия.

Помню, после какого-то заявления меня набрал менеджер Астон Виллы Брайан Литтл. Алекс, что ты хотел этим сказать?, - спросил он. Ровным счетом ничего, - ответил я. Мне показалось, ты опять затеял свои игры - Нет-нет, это не так. Брайан повесил трубку, продолжая перебирать в голове: Что же он имел в виду? Что он задумал?. Иногда я делал это специально, иногда нет – но это срабатывало. Я заставлял оппонентов нервничать.

Продолжение следует...

Перевел и адаптировал Алексей ШЕЙКА