Неожиданно уволенные: тренеры, лишившиеся работы в самый неподходящий момент

Уволив Виктора Гончаренко, руководство Кубани переплюнуло многие клубы, расстававшиеся с тренерами в самый неподходящий момент.

Виктор Гончаренко
Шок, возмущение и даже гнев – отставка Гончаренко из Кубани вызвала какие угодно эмоции, кроме согласия с логикой клубных боссов. Впрочем, её (логики) здесь в принципе быть не могло – в 11-ти матчах краснодарцы проиграли лишь однажды и на момент принятия решения избавиться от тренера располагались в таблице чемпионата России на пятом месте. Причем очков у Кубани столько же, сколько и у четвёртой, и у третьей команды чемпионата.

Говорят, принципиальная позиция по увольнению Гончаренко была принята уже после поражения от ЦСКА – то есть после первой неудачи в сезоне. Но по факту тренера освободили от занимаемой должности после ничьих в играх с Торпедо, Спартаком и (вот парадокс!) победы над Уралом. Объяснить болельщикам причины расставания с Гончаренко в такой ситуации было невероятно тяжело, но у генерального директора получилось: Потому что, располагая целым рядом талантливых и дорогостоящих футболистов, наш клуб во встречах с середняками и аутсайдерами показывает крайне безликую игру и раз за разом теряет важные для себя очки. Потому что наши прежние яркие лидеры после качественной предсезонной подготовки теперь выглядят бледно, а то и вообще просиживают на скамейке запасных.

Правда, стало только хуже – фанаты жёлто-зелёных остались на стороне уволенного наставника и устроили массовые проводы белорусскому специалисту.

Интересную мысль по поводу неожиданного увольнения высказал российский спортивный журналист Константин Генич: Мне очень обидно, что в таком самобытном клубе, как Кубань, раз за разом дискредитируется работа тренера. Вполне вероятно, что про Гончаренко нашептали, что этот тренер не соответствует нынешним амбициям и возможностям клуба, хотя по результату мы видим обратное. Здесь мы многого не знаем и не узнаем, но то, что тренерскую профессию в Кубани изничтожили, глупо отрицать. 17 тренеров за 10 лет – это очень много. Кубань тем самым наживает себе огромное количество недоброжелателей. Такова тренерская участь: ты подписываешь контракт на четыре с половиной года, а уже через год тебя могут убрать со смешной формулировкой.

Юрий Красножан
Если отставка Гончаренко взяла так называемым качеством, то Красножан в своё время брал количеством. За довольно непродолжительный временной отрезок Юрий Анатольевич умудрился трижды быть уволенным при крайне странных обстоятельствах. Сначала был московский Локомотив и легендарная формулировка за допущенные упущения в работе. Далее – за расхождения в принципах управления коллективом Красножан покинул Анжи и Махачкалу. Наконец, в Кубани у наставника внезапно разошлись мнения со спортивным директором, что также привело к скорой отставке.

Станислав Черчесов
Сколотив приличную команду в Грозном, Станислав Черчесов довёл её до рекордного восьмого места в чемпионате, за что получил благодарность от президента Терека и... был отправлен в отставку! Причём узнал наставник об этом из инстаграма Рамзана Кадырова:
Считаю Черчесова хорошим тренером и уже озвучил ему ранее наше желание продлить с ним контракт. Но он совершил серьёзные тактические ошибки. Станислав Саламович знал о том, что мы делали всё, чтобы попасть в Лигу Европы, но не смог настроить команду на победу в важном матче с Мордовией. Он никогда не давал возможность показать и проявить себя чеченским футболистам, а в игре с Мордовией, при выходе игрока Мурата Тагиева, Черчесов даже не подал ему руки для пожатия, тем самым оскорбив его. А вместо того, чтобы поднять дух команде перед игрой, сказал футболистам, что победа не главное, главное быть в восьмёрке, чтобы получить премию. Так не поднимают командный дух, и не так ведут команду к победе! На этом наши пути с этим тренером расходятся. Мы желаем ему удачи в дальнейшем.
Убрав Черчесова, Терек пострадал сам и потерял несколько месяцев, что командой руководил Красножан. Новый подъём начался лишь после того, как Юрия Анатольевича сменил Рашид Рахимов.

Славолюб Муслин
Крест на карьере сербского специалиста в московском Локомотиве поставил неожиданный вылет из Кубка УЕФА от Зульте-Варегема. Проигрыш коллективу из Бельгии сильно ударил по самооценке менеджмента железнодорожников — Муслина от отставки не спасла даже 18-матчевая беспроигрышная серия и борьба за чемпионство. Дождавшись первого поражения (от ФК Москва), боссы красно-зелёных избавились не только от серба, но и от борьбы за золото – остаток сезона был завален новым машинистом Олегом Долматовым.

Виталий Шевченко
Сатурн Шевченко бодро начал сезон 2003 года и быстро вырвался вперёд, однако немного забуксовал в сентябре, набрав всего два очка в четырёх матчах. Турнирное положение раменской команды от этого пострадало не сильно (шедший на втором месте Зенит опережал Сатурн лишь на три очка), однако тренер в команде поменялся. Вместо Виталия Шевченко, который помимо увольнения был вдобавок обвинён в пьянстве, руководство подмосковного клуба прибегло к услугам безработного Романцева. Сатурн после внезапной рокировки финишировал только 7-м, а вскоре приступил к поискам нового наставника.

Олег Лутков
Пожалуй, самая комичная формулировка официальной позиции клуба при увольнении главного тренера была использована запорожским Металлургом в 2009 году. Олега Луткова в должности наставника команды тогда сменил Владимир Ходус, а клубный сайт буквально взорвал медийное пространство заявлением, объяснив причины назначения нового специалиста плановой работой по ротации тренерского состава. Сам Лутков при этом команду не покинул, а возглавил группу тренеров по работе с вратарями.

Жертвы Хиля и Дзампарини
Максимальное число тренерских рокировок на счету президента Палермо Маурицио, оно давно перевалило за три десятка, и если останавливаться на каждой жертве, не хватит целой жизни. Бывало такое, что Дзампарини менял пятерых наставников за 28 матчей! Четыре раза он увольнял несчастного Франческо Гвидолина, в течение 35 дней дважды расставался с Джан Пьеро Гасперини и дважды за сезон назначал тренером Джузеппе Саннино. Моё главное хобби – увольнять тренеров, — крылатая фраза владельца Палермо давно сняла все вопросы относительно тренерских перестановок на Сицилии.
Франческо Гвидолин — лучший из 52-х тренеров, которых я когда-либо нанимал, — признался функционер. – А я нанимал многих: и Спаллетти, и Дзаккерони, и Пранделли, и Вентуру.
Что касается Хесуса Хиля, то покойный владелец Атлетико из руководителей той же серии. За весь период его президентства в команде сменилось 30 наставников, а в одном из сезонов у руля матрасников поочерёдно оказались шесть человек. Рой Аткинсон, отработавший на Висенте Кальдерон 93 дня, как-то иронично высказался, что ему стоит объявить благодарность – дольше Аткинсона при Хиле не работал никто. Сесар Луис Менотти покинул команду после бронзовых медалей, Хавьер Клементе – после серебра, а Томислав Ивич – после финала Кубка Испании.

Классические увольнения в Реале
Мадридский гранд – это, конечно, не Палермо, а Флорентино Перес – не Дзампарини. Однако обойтись без громких расставаний с тренерами сливочным в своей истории не удалось. Например, Юппу Хайнкесу указали на дверь после победы в Лиге чемпионов – первой с 1966 года. Висенте дель Боске и вовсе был отправлен в отставку на фоне двух побед в испанской лиге и двух викторий в главном еврокубке. Не обошлось в звёздной компании и без Фабио Капелло, который дважды принимался на работу в Реал, дважды приводил команду к золоту и дважды разрывал контракт с королевским клубом по решению руководства.

Леонид ВОЛОТКО


В тему
Главным тренером Кубани назначен белорусский специалист Леонид Кучук, ранее уже работавший с краснодарской командой. С 55-летним специалистом подписан контракт на два года с возможностью продления. Напомним, Кучук возглавлял Кубань в 2013 году и тогда впервые в истории вывел команду в еврокубки после чего оставил клуб ради предложения от московского Локомотива.
Любопытный комментарий по поводу назначения Кучука дал известный футбольный агент Дмитрий Селюк: Леонид Кучук – негодяй. Они с Виктором Гончаренко оба белорусы, хорошо знают друг друга. Надо быть полным ничтожеством, чтобы прийти в Кубань, когда оттуда убрали Гончаренко. Как надо любить деньги, чтобы быть таким человеком? Кучук не любит футбол. Как он собирается смотреть в глаза болельщикам, от которых он год назад подло убежал? На сегодняшний день белорусский тренер полностью потерял уважение в России и Белоруссии. Он войдёт в историю как пример низости и подлости человека.