Евро-2012: Варшава опережает график строительства стадиона

О том, как продолжаются работы над строительством Национального стадиона в столице Польши, а также где планируется открытие турнира, корреспондент УКРИНФОРМа узнавал из интервью с польскими чиновниками, отвечающими за реализацию проекта Евро-2012.

Из бесед с польскими должностными лицами стало известно, что построение Национального стадиона в Варшаве сегодня опережает график. Однако, по их словам, это еще ничего не значит, поскольку в рамках первого этапа работ впереди остаются еще пять месяцев кропотливого труда. Как отметил представитель Национального центра спорта РП Марчин Хайдай, уже выполнено 25 процентов работ, хотя по графику на это время запланировано только 20. Всего на очистку территории от остатков старой конструкции бывшего стадиона "Десятилетия", выравнивание участка и подготовку фундамента под строительство новой арены выделено 200 дней, а завершение этого процесса планируется на 13 апреля, проинформировал Марчин Хайдай.

Комментируя ход строительства стадиона, директор Национального центра спорта РП Рафал Каплер отметил, что с конца сентября строители, работая в три смены, практически завершили очистку территории и забили более тысячи свай из 14-и тыс. запланированных. Он подчеркнул, что единственная фирма-подрядчик Pоl имеет весомый стимул для качественного и своевременного завершения работ. Она стремится попасть в консорциум компаний, которые будут принимать участие во втором этапе сооружения главной спортивной арены страны, а также прилегающих объектов. Их строительство начнется в апреле 2009 года.

Как менеджер с опытом, Рафал Каплер акцентировал внимание на возможных препятствиях во время строительства Национального стадиона, что, по его мнению, связано и с побочными факторами. Так, по его словам, одной из существенных проблем, которые пришлось решать, стало урегулирование отношений с мелкими предпринимателями, которые длительное время использовали стадион и его прилегающие территории для торговли. Ценой компромисса этот вопрос был решен, отметил чиновника. Часть торговых точек перенесена на окрестности Варшавы, а остальным людям разрешено торговать до конца 2009 года на северном от стадиона участке.

Сегодня, по официальной информации, продолжается активная фаза подачи заявок на конкурс для выполнения второй фазы строительства стадиона. По меньшей мере, пять компаний заявили о своем желании на участие в тендере, а конечный срок их подачи завершается 27 ноября. В этом контексте Марчин Хайдай сообщил, что до конца года будут изучаться предложения всех заинтересованных в строительстве фирм. В то же время он отметил, что компании должны выполнить предварительные условия: оплатить залог в размере 15 млн злотых (4,2 млн евро), убедить организаторов конкурса в собственной способности получить в кредит 120 млн злотых (34,2 млн евро), а также продемонстрировать собственные практические достижения в сооружении 30-тысячной крытой спортивной арены в течение последних пяти лет. В январе 2009 года начнется второй этап отбора, который завершится в марте-апреле следующего года. Его главным критерием станет цена строительства.

Заместитель председателя Союза "PL.2012" Рафал Каплер со своей стороны отметил, что организаторы заинтересованы в тендере при участии как можно большего количества фирм, поскольку существует опасение, что "при таких значительных инвестициях компании будут пытаться договориться, а не конкурировать между собой". Он выразил удовлетворение фактом, что уровень рисков строительства стадионов в столицах Украины и Польши, согласно последней проверке УЕФА, снижен с "очень высокого" к "высокому". "Мы с вами идем в одной паре",- констатировал менеджер, отмечая, что без стадионов в Киеве и Варшаве невозможно провести Евро-2012. По его убеждению, график завершения строительства стадиона в Варшаве хотя и выходит за рамки определенного УЕФА срока, Польша достойно подготовит главную спортивную арену страны к футбольного еврофоруму.