Лига Чемпионов:Что ждать от второго игрового дня. Анонс

Вместо предисловия: В первом туре российские команды играют на выезде, а норвежские клубы в ЛЧ не попали, поэтому все матчи начнутся в одно время, в 21.45 по Киеву.


19 сентября

Группа Е

Шахтер — Норшелланн

Челси — Ювентус


В группе Е сразу два центральных матча игрового дня. Первый – для болельщиков украинских клубов, второй – для всех любителей и ценителей футбола.


В Донецк едет дебютант, датский чемпион, играющий в атакующий футбол и у которого тренер ездит стажироваться в Барселону. В Украине редко рискуют команды играть в открытый футбол на Донбасс Арене, что из этого может получиться, можно посмотреть из обратного примера, из апреля 2011-го.


Для чемпиона Украины ЛЧ должна стать тем мерилом, по которому можно будет сверить силу донецкой команды. Сейчас, на фоне соперников Шахтера по украинской Премьер-лиге, судить о силе команды Мирчи Луческу не получается.


Матч действующего обладателя Кубка Чемпионов сам по себе интересен, не говоря уж о том, с какого соперника начинается путь команды Ди Маттео.


Ювентус проводил свой матч в воскресенье и тренерский штаб итальянцев использовал ротацию, чтобы дать своим лидерам отдых. Но не вышло не задействовать их совсем, так как Дженоа выиграла первый тайм и солидно напрягла оборону чемпиона. Пришлось выходить со скамейки Вучиничу, Квадво Асамоа и Лихтштайнеру. Результат был достигнут, но понервничать своих болельщиков Страя Синьора заставила.


С другой же стороны, достигнута третья победа подряд – результат стопроцентный и пока не видно того, кто бы мог претендовать на то, чтобы отпороть скудетто с формы туринцев. Для обороны Бьянконери игра с Челси станет истинной проверкой. До этого соперники не могли в полной мере оценить боеготовность к сезону Барцальи, Бонуччи, Кьеллини и часто примыкающих к ним вингбеков. Это трио является вице-чемпионами Европы, но их игра против Иммобиле и Боррьелло не понравилась, а здесь будут Торрес, Азар, Мата.


До субботы Челси также обходился без потери очков, но в игре с КПР случилась ничья и первых двух очков Синие недосчитались. Заслуга в дележе целиком и полностью лежит на плечах лондонских Рейнджеров. Это они грамотно отзащищались, это их вратарь, ветеран Серии А и дебютант АПЛ не дал отличиться многомиллионным атакерам. У Ди Маттео вернулись в строй основные защитники Коул и Терри, поэтому задача сдерживать итальянское нападение существенно упростилась.


Матч не обещает быть очень зрелищным, ведь на скамейках итальянские тренеры, один из которых, правда, не работал в Италии, а другой – практически без опыта, с приставкой и.о. " и с действующим, но дисквалифицированным тренером где-то за плечами.


Группа F

Бавария — Валенсия

Лилль — БАТЭ

Другим матчем, который заинтересует ценителей футбола, станет встреча на Альянц-Арене. Бавария нынче лидер чемпионата Германии, хоть и не единоличный, да и тура прошло всего три. Но по их итогам видно, на что потрачены фантастические, как для Германии, в принципе, деньги. Пока что не успели себя оправдать только последние 40 млн, да и то, Хави Мартинес уже понемногу появляется на поле.


Команда Юппа Хейнкеса меньше трех голов сопернику не отгружает, а Штутгарт получил двойную порцию в виде сразу шести мячей. Так это у них еще Роббен травмирован, а в последнем туре Рибери не участвовал из-за повреждения.


Многолетний чемпион остальной Испании подходит к старту в ЛЧ в менее позитивном состоянии. На Месталье новый тренер, а также несколько новых игроков, которые претендуют на место в основном составе. Но выстроить команду в матчах Ла Лиги, Маурисио Пеллегрино, пока, не удается из-за календаря. Четыре матча провели Чес в Примере, и два из них были с местными грандами. Где уж тут команду выстраивать, да атакующую игру репетировать, когда всеми силами приходится отбиваться. Да и оборону не наладишь, ведь эксперименты с такими командами чреваты, вот и приходится защищаться, как придется. К чести Валенсии, от Реала и Барселоны левантийцы пропустили лишь по одному мячу. Но кажем откровенно, в этом огромная заслуга не только Диего Алвеша сотоварищи, но и низкой реализации, которую показали кастильцы и каталонцы.


Немецкий клуб выглядит фаворитом пары: здесь и новички прижились, и результат водится, да и тренеру не нужно притираться со всей командой, тем более, что у Хейнкеса опыта в разы больше, чем у аргентинского специалиста. Но не будем забывать, что мы ведем речь о командах высокого уровня, а здесь бывает все.


Вторым матчем группы станет встреча в Лилле, куда приедет белорусский чемптон. Французы потеряли свою главную звезду Эдена Азара и попытались компенсировать уход бельгийца не массовыми, но закупками.


Пришли такие известные исполнители, как Марвен Мартен и Саломон Калу, но в полной мере заменить бельгийского кудесника им не удается и не удастся.


Лилль, набрав в пяти турах шесть очков, уже отстает от своего бронзового графика на семь пунктов. Хотя, от позапрошлогоднего чемпионского только на очко...


После почти месячного отсутствия в состав команды Руди Гарсии вернулся Матье Дебюши, другой игрок, чье имя летом появлялось рядом с названиями европейских футбольных грандов. Правый защитник пропустил игры своей сборной, а только назначенный капитан Ле Бле Рио Мавуба мог запомнить некоторых игроков БАТЭ по встрече с Беларусью в рамках отбора на ЧМ-2014.


Белорусский клуб еще на предварительных стадиях на пути в ЛЧ показал, что опыт, который БАТЭ приобрел за два участия в самом престижном клубном турнире пригодился. Команда Виктора Гончаренко с большим трудом пробралась в групповой этап и здесь может побороться за очки, хотя о путевке в ЛЕ задумываться сложно. Главным пополнением чемпиона Беларуси в это межсезонье стал Александр Глеб. Экс-игрок Барселоны и лондонского Арсенала добавит мысли в центр поля команды, помогая Брессану создавать атаку команды.


Напомним, что вчера к перерыву матчи, проходившие во Франции, были самыми результативными.


Группа G

Барселона — Спартак

Селтик — Бенфика

В среду перед стартовым свистком на Камп Ноу встретятся два человека, олицетворяющих, как можно уходить на повышение. Каталонец Хорди Альба за четыре года сделал себе имя в Валенсии, стал основным защитником чемпиона Европы и ушел в одну из лучших команд Мира. Его же наставник, Унаи Эмери за те же четыре года построил сразу несколько команд в одном клубе, теряя каждый год лидеров, но так и не дождался приглашения в топ-клуб. Что поделать, мест на поле гораздо больше, чем на тренерском мостике, поэтому, баскский тренер уехал в Россию строить очень перспективный проект.


Эмери отработал в Спартаке четыре месяца и уже некоторые подвижки в команде видны. Но для того, чтобы окончательно разобраться в возможностях своих игроков Унаи еще потребуется время, тем более, что понемногу команда у красно-белых выстраивается.


Команда еще нестабильна, не всегда сконцентрирована весь матч, да и выход в основную стадию турнира был под угрозой в ответной игре с Фенербахче, но москвичи, во главе с Диканем, выстояли.


Об игре много сказать не получится. Выезд в Барселону к Барселоне для большинства команд похож на заклание, здесь бывают ничьи, а одна российская команда даже не так давно выигрывала. Но приходится надеяться не только на себя, но и, цитируя Эмери, на божью помощь и удачу.


Все команды в этой группе, кроме Барселоны в равной степени претендуют на вторую путевку в плей-офф ЛЧ. Кто-то меньше, как Селтик, для которого, после четырехлетнего перерыва, и выход в Лигу Европы будет за праздник. Кто-то больше, как Бенфика, хотя продажа Витселя уже не выделяет португальскую команду на фоне конкурентов.


Суть в том, что именно матчи между собой будут важны для этой троицы, а ключевыми станут спаренные матчи, когда Спартак встретится с Бенфикой.


Группа H

Манчестер Юнайтед — Галатасарай

Брага — Клуж

И в этой группе есть главный фаворит и он уже в первом туре примет Галатасарай, который является основным претендентом на второе, проходное место. В сердцах Красных Дьяволов еще пульсирует злость за прошлогодний вылет команды из ЛЧ в противостоянии с Базелем. На этот раз швейцарский клуб в групповой этап не попал, ведь на стадии плей-офф его достаточно неожиданно отцепил Клуж.


Манкунианцы должны без проблем выходить из этой группы, тем более,. Что ситуация в команде налаживается. К атаке с первых матчей сложно стало выдвигать претензии, а оборона только сыграла свой первый сухой матч. Выздоровели центральные защитники, отошел от повреждения Эвра и француз сможет принять участие в игре. Нужно левому беку МЮ что-то показывать, чтобы противопоставить свою игру в ЛЧ против дружины Фатиха Терима разгрому Уигана, при непосредственном участии Александра Бюттнера.


Турецкому клубу значительно важнее продемонстрировать свою лучшую игру в матчах с Брагой и Клужем, чем героически цепляться за очки в Театре Мечты.


Румынский и португальский клубы – достойные соперники. Крепкие, неуступчивые, при этом, страшно нестабильные команды. Например, команда Иона Андоне перед тем, как выиграть на Сант-Якобе у Базеля, дома настреляла 2:2 с аутсайдером чемпионата Румынии. " Брага же сначала увозит ничью с Да Луша, где в наличии еще не только Витсель, но и Хави Гарсия, а затем проигрывает Пасуш Феррейре.