В ожидании Жажи: Обзор турецкой прессы

Турецкая пресса вспоминает Жажу Коэльо, бельгийцы предвещают трудности, а поляки хотят сыграть с Металлистом во Львове.

Трабзонспор снова встретиться с Жажей, - делает акцент ведущее спортивное издание Турции Fotomac. Металлист - это не Динамо, и не Шахтер, но клуб все равно интересный и мощный. В последние годы они всегда ставят перед собой цель стать лучшим клубом Украины. За харьковчан играет Жажа Коэльо, бразильский нападающий, поигравший в турецких Трабзонспоре и Кайсериспоре. Особенно он полюбился болельщикам из Трабзона, хотя и не всегда был в хорошей форме. В турецкой Суперлиге он забил 12 мячей. Как и Шахтер, Металлист пока не может играть на своем стадионе из-за войны на востоке Украины.

Кроме того, на страницах издания приведен комментарий вице-президента Трабзонспора Якупа Аслана. Клуб из Варшавы мы обыграли дважды в прошлом году. Металлист? Меня больше волнует военный конфликт Украины и России. Надеемся, нам ничего не помешает благополучно провести матч в Украине. Перед матчем мы обязательно проконсультируемся с властями, руководством соперника и УЕФА. Надеемся, нам предоставят полные гарантии безопасности.

Легия встретится с Трабзонспором, ослабленным войной Металлистом и Локереном. Сложнее представить более легкую группу, - приводит мнения известных журналистов польский портал Sport.pl. Польский чемпион не смог представить себе варианта лучше, и шансы на выход из группы очень велики. Издание пристально следит за ситуацией со стадионами. Поляки очень хотят, чтобы матч прошел во Львове – никто не хочет тратить слишком много времени на переезд.

Польская газета Rzeczpospolita назвала группу вполне проходимой и привела слова тренера Легии Хеннинга Берга. Тот рассыпался комплиментами перед соперниками и пообещал воспользоваться помощью друга: Я еще не говорил с главным тренером Руха Яном Коцианом насчет Металлиста, но обязательно поговорю, потому что он великий человек и очень хороший тренер. Анализ его игры против Металлиста будет очень полезным для нас.

Бельгийские издания достаточно сухо отреагировали на жеребьевку Локерена. По мнению De Standaard, бельгийской команде в любом случае будет непросто, какие бы соперники не попались. Локерен не хватает звезд с неба даже по меркам бельгийского чемпионата, а в еврокубки попал, выиграв Кубок страны. Газета акцентирует внимание на том, что Металлист, как и другие клубы с Восточной Украины, не сможет играть на своем поле. Для большей убедительности заметка проиллюстрирована фотографией учений украинского СБУ возле Донбасс-Арены времен подготовки к Евро-2012.