Сачко Милевский
(Безус, 70) Ярмоленко

Голы: Милевский, 6-пен. (0:1); Сачко, 16 (1:1).
Предупреждены: Есин, 76 – О. Гусев, 20; Ярмоленко, 39; Нинкович, 66; Хачериди, 73; Маграо, 84; Вукоевич, 90+2.

Уже на 6-й минуте встречи главный арбитр назначил пенальти в сторону ворот хозяев поля за то, что Деспотовски нарушил правила в своей штрафной площади против Милевского. Сам пострадавший вызвался пробить и хладнокровно реализовал предоставившийся случай, отправив сферу точно в левый угол ворот. Футболисты Ворсклы не стали прижиматься к воротам, а побежали отыгрываться. Спустя несколько минут они смогли сравнять счет. Ярмаш хорошо сыграл на фланге и загрузил мяч на Сачко, который с разворота пробил с линии штрафной площади. Удар получился сильным и - что самое главное - очень точным, так что голкипер помочь своей команде не сумел.

После пропущенного гола динамовцы не стали торопить события и слегка сбавили темп, стремясь найти причину, по которой соперник смог забить гол. Пошла довольно скучная игра, со множеством борьбы и стыков. Очередной неплохой момент в матче возник лишь ближе к 30-й минуте. При этом, вновь создали момент полтавчане. Сачко совершил рывок в штрафной площади и пробил по воротам с нескольких метров, но умудрился отправить сферу значительно выше цели. На перерыв команды отправились при счете 1:1, и футболистов Динамо ждал серьезный разговор в раздевалке.

Во втором тайме киевляне смогли прибрать инициативу к своим рукам. Первый опасный момент во второй половине матча также смогли создать именно они. Єрмоленко, после передачи из глубины поля, мог выскочить один на один с голкипером, однако, в самый последний момент, защитники смогли прервать выпад соперника. Стоит отметить, что скорости во вторые 45 минут были уж больно низкими.

На 78-й минуте динамовцы смогли создать неплохую атаку, однако фортуна отвернулась от них в ту минуту. Нинковича оставили в гордом одиночестве в районе 11-метровой отметки, последовал пушечный удар по воротам, однако сфера угадила точно в перекладину ворот Долганского. Больше ничего интересного до конца встречи футболисты создать не смогли. Итог матча - ничья 1:1, которая стала первой ничьей для футболистов Динамо в этом сезоне.

После матча: Николай Павлов (Ворскла, гл. тренер):
Все говорят, когда игры через два дня на третий, через три на четвертый, вот уже Бенфику не выдержали, и Кубок отнял у нас много сил, все остальное. Вот подтверждение сегодня – мы выдержали два тайма. Могло так произойти после Таврии, если мы и против Бенфики сыграем основным составом и ставя задачу-максимум. То в Симферополе, наверне, уже некому будет играть, я вот за это боюсь. Сейчас стоит такая проблема: или нам сохранить ребят перед Таврией, или нам до конца драться с Бенфикой, чтобы потом уже после Таврии отдыхать. Там перерыв будет большой, сейчас мы об этом думаем.

После матча: Валерий Газзаев (Динамо, гл. тренер):
Полтава – город очень красивый. Но, к сожалению, такой красивой игры в нашем исполнении не было. Особенно, в первом тайме, когда Полтава имела большое преимущество. Во втором тайме уже у нас был перевес, мы создали множество моментов. Но, к сожалению, не было реализации. На мой взгляд, их команда устала после переезда и матча с Бенфикой два дня назад. Я неудовлетворен результатом игры, качеством игры, особенно, в первом тайме. Ну и некоторыми позициями. Полтава очень хорошо играла, несмотря на то, что два дня назад проводила очень серьезную игру.

Донецк: И дерби скучными бывают!
Поединок, который вызывал неподдельный интерес, превратился в избиение. Донецкий Металлург не оставил своим запорожским тезкам никаких шансов!

Металлург/Д – Металлург/З 3:0

23 августа. Донецк. Стадион Металлург. 2 200 зрителей.

Танаса (Белый, 59)

Голы: Танаса, 30 (1:0); Димитров, 58-пен. (2:0); Танаса, 61 (3:0).
Предупреждены: Невмывака, 57; Сидорчук, 84.

Донецкий Металлург, несмотря на неплохую игру в национальном чемпионате, после четырех туров имел в своем активе всего пять очков. Это можно списать на то, что сейчас перед дончанами стоит задача обязательного выхода в групповой раунд Лиги Европы. Однако, после домашней ничьи 2:2 с Аустрией, шансы на это значительно упали. Нет, не то, чтобы их вообще нет, просто все мы знаем, как австрийцы умеют играть дома. В то же время, Костов на удивление легко и быстро сумел перестроить свою команду, которая теперь на 50 % состоит из новичков. В общем, есть за что болгарского специалиста хвалить, а есть за что и критиковать.

Металлург запорожский по игре – куда с бОльшими проблемами входит в чемпионат, по результату – не намного хуже донецкого тезки: четыре очка в четырех поединках. Но если в МетаДоне в роли лидера сейчас может выступить чуть ли не каждый второй игрок, то у запорожцев с этим явные проблемы... После ухода Година, найти человека, который в состоянии повести за собой команду, у руководства клуба не получается. В общем, матч обещал стать действительно интересным, обеим командам нужно было брать очки, дабы соответствовать собственным амбициям. Вот только соответствовать им запорожским Металлургам было намного труднее, ввиду забитого лазарета. Если МетаДон должен перестраиваться для того, чтобы вместо травмированного Мусавенкоси Мгуни как можно полезнее задействовать Кингсли, то казаки вообще должны были насобирать игроков хотя бы на заявку! Судите сами, больничную койку у гостей греют Жук, Степаненко, Вернидуб, Полевой, Кривцов, Коваль... Вот над этим и ломал голову Лутков. На деле получилось, не очень убедительно!

Как только Андрей Шандор оповестил всех о начале поединка, МетаДон прибрал инициативу к своим ногам и по чуть-чуть начал раскачивать оборонительные ряды гостей. На 3-й минуте Мхитарян получил мяч в штрафной, но бэки запорожцев объект спора конфисковали. Спустя четыре минуты хозяева забили. Чиприан Танаса радовался до того момента, пока не увидел бокового арбитра, его вердикт – офсайд! Креатива обеим командам не хватало катастрофически, и если гости вовсе не могли подобраться к чужим владениям, то дончане стали чаще бить по воротам из-за пределов штрафной, и выполнять акцентированные навесы в штрафную площадь, но там долгое время балом правил Безотосный. И тем не менее, гол в ворота запорожского Металлурга назревал. На 30-й минуте центр обороны гостей провалился, игроки МетаДона двумя простыми пасами доставили мяч Танасе, и тот, развернувшись уже в штрафной, не оставил голкиперу никаких шансов. 1:0! И, как говорится: беда не приходит одна. Вслед за пропущенным голом, запорожцы потеряли еще одного игрока. Из-за травмы поле был вынужден покинуть Аржанов, призванным его заменить оказался Сидорчук. Лучший шанс у гостей в первом тайме упустил мастер спорта по нетрадиционному выбрасыванию аутов - Адольф Тейку, под его удар в последний момент бросился Чечер. Первые минуты после перерыва команды пытались усыпить пришедших на стадион зрителей и сами чуть было не уснули. Но на 57-й минуте Кингсли вспомнил, что мог стать чудесным актером и чертовски красиво свалился в штрафной площади гостей, правда, не без помощи Нестерова. Арбитр по делу назначил пенальти, который реализовал Велизар Демитров. По сути, результат был сделан, запорожский Металлург если в начале встречи ничего не мог противопоставить своим соперникам, то физически подсев, мысли о ничьей перешли в разряд, как выражается Игорь Гамула, бреда сумасшедшего. Тем более, что и крышка в запорожский гроб последовала сразу после второго взятия ворот. Мхитарян вывел на свидание с голкипером Танаса, а тот обошел вратаря и послал мяч в пустые ворота. Чиприан оформил дубль и уверенную победу МетаДона в металлургическом дерби!

Денис КВАРТАЛЬНОВ

Борисполь: Карпаты не проиграли
В Борисполь на гостевой поединок с Арсеналом Карпаты приехали с твердым желание прервать неприятную для себя серию поражений на поле каштанчиков. По возвращении в элитный дивизион бело-зеленые к сегодняшней встрече трижды играли на выезде с Арсеналом и трижды проиграли с суммарным счетом 0:7. Серия прервалась, но забить львовянам снова не удалось.

Арсенал – Карпаты 0:0

23 августа. Стадион Колос Борисполь. 3 560 зрителей.

(Миколюнас, 64) (Батиста, 70)

Предупреждения: нет - Ткачук, 68, Кожанов, 78.

Стартовые составы команд на этот поединок совершенно не удивили. И Александр Заваров, и Олег Кононов никаких неожиданных кадровых перестановок не продемонстрировали: новичков Карпат Кашчалана и Лазаревски еще не успели дозаявить, а Батиста пока проигрывает конкуренцию Кузнецову. Коуч Канониров и вовсе выставил обычный состав, привычный по последним матчам те же Закарлюка и Матюхин еще не успели восстановиться. Матч начался в спокойном темпе, команды не спешили бежать вперед, поэтому старт матча выдался довольно скучным. Первый неплохой момент возник у ворот гостей. После небольших стараний получилось у них вывести один на один Жоземара, но до Сантос не сумел попасть в створ ворот с убойной позиции. Вообще, весь первый тайм казалось, что на поле играют только защитники, так как до опасных моментов дело не доходило.

В начале второй половины встречи наставники обеих команд провели небольшие изменения в атакующих звеньях: у Арсенала вместо слабо выглядевшего Жоземара появился Миколюнас, а у Карпат Кузнецова чуть позже сменил Роша Батиста. Однако обе замены откровенно не сыграли – темп и качество игры хозяев и гостей не усилился. Едва ли не активнее всех на бориспольском стадионе Колос смотрелись фаны обеих команд и наставник канониров Александр Заваров. На 67-й минуте команды смогли на двоих создать первый опасный момент во втором тайме. Мазилу освободился от опеки защитника и от души пробил по воротам, но голкипер успел среагировать и без особых проблем разрядил обстановку. В самом конце матча Йонуц Мазилу пробивал головой с пяти метров, но снова выручил Тлумак. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал справедливую безголевую ничью, которой, как мне показалось, обе команды остались довольны.

После матча: Александр Заваров (Арсенал гл. тренер):
Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков, которых не согнали на стадион, как это бывает, а которые сами пришли посмотреть футбол. У нас были моменты, можно было их реализовывать. Для нас было очень важно после матча с Динамо восстановить физические кондиции, потому что с сильными соперниками игры даются тяжело. Хорошо, что взяли очко. Как говорят – Курочка клюет по зернышку.

Если говорить об игре, то она мне в целом не понравилась. Нам пришлось перестраиваться, из-за того, что получил травму Симоненко, кое-что менять в стартовом составе. После игры сразу подошел к ребятам, сказал, что они молодцы. Играли против хорошей команды, ребята старались, играли до последней минуты, но победить, к сожалению, не удалось. Сегодня был не наш день. Жесткий ли я тренер в беседе с игроками? Я вообще не ругаю футболистов, я сам играл, привык к тому, чтобы на меня не повышали голос. Следующий матч у нас с Закарпатьем, которое возглавляет мой старый товарищ Игорь Гамула. Очень сложная ситуация. Для прессы и болельщиков это, конечно, интересно, но я считаю, что выступать так, как он, не всегда уместно.

Будет ли у команды усиление? Нет смысла кого-то брать, сейчас новички могут лишь испортить атмосферу. Если брать, то звезду, но думаю, что до декабря дотерпим и этим составом.

Вадим Акимов

Мариуполь: Повторение пройденного
Последний матч этих команд в Мариуполе состоялся в ноябре 2008 года. Тогда встреча завершилась вничью – 3:3, а по ходу поединка футболисты не реализовали два пенальти. И Таврия, и Ильичевец - команды атакующие, готовые к открытой игре. Отчетный матч только подтвердил этот факт.

Ильичевец – Таврия 2:2

22 августа. Мариуполь. Стадион Ильичевец. 3500 зрителей.

Карамушка

Голы: Ярошенко, 19 (1:0); В. Мельник, 25 (2:0); Гигиадзе, 79 (2:1); Любенович, 90+2 (2:2).
Предупреждены: Савин, 78; Романенко, 79; Кирильчик, 83; Самусевас, 87; Чучман, 90 – Старцев, 6; Карамушка, 60; Галюза, 70; Ковпак, 90.

Команды действительно во многом похожи. Наставники – Илья Близнюк и Сергей Пучков – исповедуют атакующий футбол, но проблем в обороне у обоих коллективов более чем достаточно. Поочередные выпады то и дело завершались опасными ударами или, на худой конец, полумоментами. Защитники позволяли. Единственным оплотом надежности оставались вратари. И то – до поры до времени. На 19-й минуте, после паса пяткой Вадима Мельника, роскошный удар с линии штрафной нанес Константин Ярошенко: мяч попал в девятку. Отметим, что до этого момента игровое преимущество было все-таки на стороне Таврии. Поэтому гол, а особенно следующий пропущенный, стали для крымчан более чем неожиданными. На 25-й минуте за ошибку Антона Монахова симферопольцев наказал Мельник.

Комфортное преимущество в два мяча немного расслабило Ильичевец. Хозяева перешли исключительно на контратакующую игру, но теперь бежали вперед с ленцой. Как кажется, не хватило резкости и дисциплинированности. Довольное тело налилось победной истомой. До конца первого тайма Ильичевец продержался без проблем, однако в этом больше заслуги гостей, которые соперника не тревожили.

После перерыва Таврия чуть изменила тактику. Не имея возможности просочиться сквозь насыщенную оборону, симферопольцы начали обстреливать ворота Ильичевца издали. Все без толку. Даже многочисленные навесы крымчан в штрафную. Здесь нужна была импровизация. Между тем, Ильичевец едва не забил третий гол. Удар Ивана Кривошеенко вратарь Таврии отразил с огромным трудом.

Перемены в матче наступили после выхода на поле Васила Гигиадзе. Опытный нападающий забил мяч через шесть минут после своего появления. Гигиадзе удачно сыграл на подборе после розыгрыша штрафного. Ильичевец, уже довольно давно игравший на отбой, поплатился за старую болезнь в компенсированное время. Шикарный удар со штрафного удался Желько Любеновичу – мяч, посланный с 23-х метров, угодил точно в девятку.

Денис БАБАРИН

После матча: Сергей Пучков (Таврия, гл. тренер):
Я не знаю, как это можно объяснить, но такое получается уже второй раз. В прошлом чемпионате мы проигрывали 0:3, сыграли 3:3. А в этом – пропустили два мяча в начале игры, но потом ребята добавили, они прекрасно понимали, что не имели права проигрывать. И я им благодарен, что одно очко мы сегодня завоевали. Хотя могли и выиграть, вы сами по игре видели, мы владели преимуществом на протяжении 90 минут.

После матча: Илья Близнюк (Ильичевец, гл. тренер):
В первом тайме мы играли хорошо, середину поля не проигрывали, забили два мяча и еще создали ряд опасных моментов. Во втором тайме ребята подустали. К сожалению, у нас нет полноценных замен, одна молодежь сидит. Ярошенко устал, пришлось его поменять. Может, не хватило концентрации. На последних секундах пропускать мяч очень обидно и неприятно.

Киев: Один гол – первая победа
Впервые в истории Оболонь обыграла Днепр в рамках чемпионатов Украины.

Оболонь – Днепр 1:0

22 августа. Киев. Стадион Оболонь. 5000 зрителей.

Гол: Куценко, 2 (1:0).
Предупреждены: Куценко, 27; Валеев, 28; Лозинский, 53; Фартушняк, 89; Бойко, 90+4 – Русол, 53; Назаренко, 55; Гоменюк, 55.

На сегодняшний день в Премьер-лиге – в номинации открытие сезона – лидирует Оболонь. И дело не столько в занимаемом киевлянами месте (а для выходца из Первой лиги оно высоко), сколько в качестве игры. В каждом матче пивовары играют с азартом, с большим желанием. Не отрабатывая зарплату, а именно играя. Другое дело - Днепр. По словам генерального директора клуба, команда нацелилась на место в Лиге чемпионов. В который уже сезон слова в Днепре расходятся с делом. Игра, прямо скажем, не ахти.

Подтверждение данного факта мы получили уже на 2-й минуте, когда Валерий Куценко в касание замкнул передачу с фланга – Оболонь впереди. Отметим, что полузащитник Куценко является воспитанником Днепра. Но в Днепропетровске в него не поверили, шанса заиграть в первой команде не дали. Футболист по-своему отблагодарил воспитателей.

Пропущенный мяч серьезно завел Днепр, можно даже сказать, разозлил. Гости прижали Оболонь к штрафной. Оборона киевлян скрипела, трещала, но выдержала. Хорошие моменты Евгения Шахова, Максима Калиниченко, Марио Холека и Сергея Назаренко так и остались просто моментами. Чем дольше Оболонь сдерживала натиск, тем больше подопечные Максимова веровали в свои силы. И вот уже пивовары не стесняются контратаковать. Достаточно неплохие возможности имели Николай Морозюк, Сергей Сибиряков, Андрей Варанков и Сергей Рожок. Но и здесь с реализацией были проблемы. В концовке тайма Днепр предпринял решительную попытку отыграться до перерыва, однако Калиниченко не реализовал выход один на один – мимо; а Владимир Гоменюк не сумел переиграть голкипера с близкого расстояния.

Во втором тайме напомнил о себе бомбардир Днепра Евгений Селезнев. Нападающий дважды выходил на ударные позиции – все без толку. Гости продолжали наседать. Нередко в штрафной Оболони возникала паника, защитники старались вынести мяч куда-подальше. Казалось, еще немного – и пивовары не выдержат нагрузки. Но нет! Картину мы увидели прямо-таки неожиданную. Днепр физически устал и проиграл центр поля подвижным хавбекам Оболони. В итоге, киевляне едва не забили второй гол: после удара Варанкова мяч угодил в перекладину. В конце матча Днепр атаковал лишь формально...

После матча: Владимир Бессонов (Днепр, гл. тренер):
Комментарий короткий. Одна команда атаковала, другая оборонялась и хорошо контратаковала. Оболонь забила на первых минутах, а мы не реализовали моментов десять. Тот, кто не забивает, тот проигрывает.

После матча: Юрий Максимов (Оболонь, гл. тренер):
Скажу честно, сегодня был наш день. Еще до матча я говорил ребятам, что мы будем уступать Днепру в мастерстве. Самое главное, что у нас были сплоченность и желание. Было много моментов, когда Днепру просто не повезло. Ребята сыграли именно в тот футбол, который я хотел. Мы действовали исключительно на контратаках, раскрываться нам нельзя было.