Эль-Шаарави Педро
(Б. Траоре, 87) Месси
Голы: К.-П. Боатенг, 56 (1:0); Мунтари, 81 (2:0).
Предупреждены: Мексес, 25; Б. Траоре, 90+1 – Бускетс, 55; Пике, 56.

Отчетный матч стал для Милана и Барселоны уже пятым очным противостоянием за последние два года. В прошлом сезоне итальянская и испанская команды пересеклись на групповом этапе Лиги чемпионов, а спустя несколько месяцев уже в четвертьфинале. Два из тех матчей завершились вничью, и столько же раз победу одержала Барселона. Казалось бы, прошло не так много времени с момента тех встреч, но воды утекло достаточно. Во-первых, Барселоной руководит уже не Хосеп Гвардиола, а Тито Виланова. Во-вторых, летом Милан покинули многие исполнители, которые в были лидерами итальянской команды. Речь идет от Златане Ибрагимовиче, Тьяго Силве и Пато. Кроме дорогих суперзвезд команду оставили ее легенды: Зеедорф, Неста, Гаттузо. Так что на этот раз Барселоне предстояло встретиться, фактически, с другим Миланом, где балом правят Стефан Эль-Шаарави, Риккардо Монтоливо и Кевин-Принс Боатенг.

Успехи команды Массимилиано Аллегри в последние недели были связаны с именем Марио Баллотели. И он бы точно не помешал в матчах против Барселоны. Но, к сожалению болельщиков россонери, в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов клубу из модной столицы Балотелли не помощник, так как он заигран в турнире за Манчестер Сити. И это не единственная потеря Аллегри. Помимо СуперМарио из-за травм не смогли принять участие во встрече с Барсой Робиньо, де Йонг, Антонини, Бонера, Фламини и Ночерино.

У сине-гранатовых кадровых проблем было меньше. Кроме Давида Вильи и Адриано Коррейи, все основные были готовы сыграть. По сути, тренерскому штабу предстояло решить один вопрос – кого выпустить играть справа в атаке: Алексиса Санчеса или Педро Родригеса. Выбор пал на последнего. Именно Педро и представилась первая возможность открыть счет, но он после прострела с фланга не смог опередить Мексеса. Фактически, это был единственный более-менее опасный момент у ворот Аббьяти в первом тайме. Ведь Милан первую 45-минутку провел на высочайшем уровне.

Подопечные Аллегри уже с первых секунд принялись прессинговать Барселону. Серьезное давление испугало гостей: каталонцы по первой нередко ошибались. Другое дело, что на протяжении всего матча играть с Барселоной в давление проблематично, поэтому Милан действовал вспышками. Попрессингует несколько минут, отойдет назад. И так по кругу. Барселону рваная игра, естественно, не устраивала. Поэтому сине-гранатовые, как только получали мяч, старались подольше с ним не расставаться. Но подобный ход игры привести к опасности у ворот Абьятти не мог. Ведь Милан грамотно выстраивал несколько эшелонов обороны, пройти которые даже с помощью головокружительных комбинаций непросто.

Впрочем, команда Аллегри не только оборонялась, но и в контратаки регулярно убегала. Строились они через Монтоливо, который способен отдать филигранный пас, и реактивного Эль-Шаарави. Довольно любопытно, что итальянец египетского происхождения преимущественно играл слева в атаке, пытаясь подловить защитника Барсы Дани Алвеса на любви к атакующей игре. На 15-й минуте Эль-Шаарави он обыгрался с Боатенгом и выскочил к воротам. Правда, мяч отпустил от себя далеко, и позволил Пуйолю выбить его на угловой. Но на этом опасность не миновала. Напротив, с углового был создан самый опасный момент первого тайма. Наигранная ситуация едва не заставила Вальдеса капитулировать, но мяч после удара в касание Боатенга прошел в миллиметрах от штанги.

В целом, до перерыва Милан смотрелся ничем не хуже Барселоны, которую букмекеры еще до первого матча вывели в 1/4 финала. А местами даже и лучше. Во всяком случае, итальянцы в плане самоотдачи и игровой дисциплины были сильнее соперника.

На второй тайм Барселона вышла заведенной. До поры до времени каталонцы попросту не давали футболистам Милана выйти со своей половины поля. Другое дело, что эта активность гостей ни к чему не привела. А первая вспышка активности Милана после перерыва вылилась в забитый гол. Монтоливо отважился на удар издали, но угодил в стоящего на линии штрафной Константа. Мяч отскочил к Боатенгу, и ганец в касание, красиво положив корпус, поразил ворота. Пусть этот момент возник немного хаотично, но сказать, что Милан не заслуживал гола – нельзя.

Милан —Барселона в картинках (лучшие ФОТО матча)

Барселона как не старалась заставить Аббьяти по-настоящему попотеть – ничего не получалось. Чувствовалось отсутствие Тито Вилановы у бровки (наставник Барсы лечится в Нью-Йорке, и действиями команды руководит его ассистент Жорди Роура). Хави игру провалил, отдав с десяток неточных передач, Иньеста был неактивен, Педро после момента в первом тайме затерялся. А с Лео Месси россонери играли настолько плотно, что он ни одного удара по воротам соперника нанести так и не смог.

Милан же продолжал играть дисциплинированно в обороне и чрезвычайно аккуратно в атаке. Именно так, словно по учебнику, хозяева Сан-Сиро забили второй мяч. Прекрасная комбинация увенчалась точным ударом Салли Мунтари.

2:0 – Милан с пятой попытки выигрывает у Барселоны. И делает это очень красиво, продемонстрировав классную игру, которую антифутболом точно никто не назовет. А для Барселоны поражение в Милане – плохой знак. Когда последний раз каталонцы проиграли на Сан-Сиро, они вылетели из плей-офф Лиги Чемпионов. Было это в 2010 году, когда переиграл Барсу Интер имени Жозе Моуриньо.

Барселона проиграла Милану впервые за последние 8 матчей. До сегодняшней победы россонери последний раз обыгрывали каталонцев 20 октября 2004 года, когда на групповом этапе Лиги чемпионов единственный мяч забил Андрей Шевченко.