Сергей Керницкий: "На "Динамо" будет анщлаг"

Во вторник одесский стадион Черноморец принял матч национальной сборной Украины, а уже в воскресение предстоит одесской арене принять центральный матч 22-го тура украинской Премьер-лиги между Черноморцем и киевским Динамо. Накануне предстоящего поединка журналист FootBoom.com пообщался с генеральным директором моряков Сергеем Керницким.

- Сейчас в Одессе существует определенный ажиотаж среди болельщиков накануне предстоящего календарного матча с киевским Динамо. Билеты в продажу поступили практически одновременно с билетами на матч сборной Украины, и болельщики имели возможность одновременно приобрести эти билеты. По последним данным в продаже осталось порядка двухсот билетов, которые, надеюсь, за оставшееся до игры время, будут проданы. Как вы понимаете, на стадионе ожидается аншлаг.

В преддверии этого матча хотел бы затронуть еще одну тему, которая нас сейчас беспокоит. Опять продолжается нездоровый ажиотаж вокруг последних матчей Черноморца. Видимо для многих неожиданно наше теперешнее положение, в чем и проявляется вся любовь и нелюбовь к клубу. Сейчас буквально читаю одно из ведущих печатных изданий нашей страны, в которой есть статья, посвященная будущей игре, местного журналиста, который позиционирует себя как независимый автор. Меня выбили из равновесия буквально первые абзацы, в которых пишется о якобы стимулировании третьей или четвертой стороной одесского клуба. Считаю, что журналист такого ранга должен писать такие вещи только в том случае, если располагает какими-нибудь фактами, поэтому позиция клуба сейчас будет такова: пока этот журналист не предоставит конкретные данные или факты относительно своего заявления, или не предоставит официальных извинений, его аккредитация будет приостановлена, ведь мы имеем такое право.

Отдельно хотел бы еще упомянуть высказывания господина Лившица, о которых сразу думал промолчать, где он начал комментировать с каким счетом и как Черноморец играет. С господином Лившицем не так близко знаком, но знаю его как очень толерантного и грамотного руководителя. Но после таких заявление относительно нашего клуба, понимаю, что в нем я глубоко ошибался. Это нонсенс, чтобы президент одной команды обсуждал турнирную позицию другой команды в Премьер-лиге, и мало того: зрелищно или нет та команда играет, и с каким счетом она побеждает.

- Ситуация была накалена еще с момента переноса матча...

- Перенос матча – это обыкновенный рабочий процесс и в течение сезона переносится около пяти-шести матчей, а последний пример этому - матч Арсенала с Таврией, перенос которого прошел абсолютно спокойно. Этот вопрос полностью в компетенции Премьер-лиги и принимающего клуба, но в нашем случае почему-то кто-то обратился в ФФУ, после чего пошли интервью, а есть ведь соответствующая процедура и пускай все эти моменты будут на совести тех людей, которые поднимали весь этот шум.

- В каком состоянии сейчас поле после матча сборных?

- Честно скажу, что мы очень переживали за газон. Двое суток весь клуб был задействован в борьбе со снегом, который пошел перед матчем сборной. Всеми усилиями мы поле сохранили, и снег постоянно чистили, при том поле было накрыто специальной агротканью, с которой снег и счищался, чтобы потом легче было эту ткань свернуть. К счастью нам все это удалось без каких-либо повреждений поля, потому что одно дело сгребать снег непосредственно с газона, а второе с такого покрытия. Также переживали за состояние поля во время матча национальных команд, но сразу после игры специалисты сказали, что состояние поля намного лучше, чем ожидалось. Сейчас мы его доводим до ума. В Одессе солнечная погода, около восьми градусов тепла, но многое накануне матча будет зависеть от погоды.

- Для Черноморца достаточно важный отрезок начинается в чемпионате. Будут ли у команды дополнительные премиальные?

- Этот вопрос стоит больше в компетенции клуба, да и ребята сами понимают, что такое Лига Европы. И позиция Романа Иосифовича, которую можно прочитать в различных интервью и которую он доводит футболистам, заключается в том, что каждый футболист играет за себя, ради своего имени и своего имиджа. Все ребята прекрасно понимают, что от выхода в Лигу Европы и их трансферная стоимость зависит, хотя некоторые ребята говорят, что их это не интересуют, в чем я глубоко сомневаюсь. После участия в Лиге Европы футболист становится уже совсем другого уровня и на него смотрят другими глазами, а в статистике при будущем трансфере будет значиться участие в Лиге Европы.