Как Сачко сдал тест на профпригодность

Даже не имея диплома категории Pro, наставник ворсклян Василий Сачко, которому 3 мая исполнится 39 лет, доказал, что является самостоятельным, грамотным и перспективным тренером.

Обыграв в Полтаве донецкий Шахтер – действующего, между прочим, чемпиона страны – Ворскла вписала очередную яркую страницу в клубную летопись. Бело-зеленые доказали футбольным романтикам, что даже в нашей стране не деньги играют в футбол, а живые люди. Доказали, что непобедимых соперников не бывает, даже если игроки, которые вышли в составе гранда стоят в десятки раз дороже. Приятно осознавать, что Пердута, Сапай, и Турсунов с Чеснаковым обыграли в футбол таких качественных исполнителей, как Срна, Тейшейра, Эдуардо, Луис Адриано, стоимость которых (не говоря уже о заработной плате) отличается в десятки раз.

Но это была не только победа футболистов. Это, полагаю, была еще и важная тренерская победа Василия Сачко, которая, вне сомнений, поможет утвердиться ему на нелегкой выбранной стезе. Ворскляне сыграли так, как просил их тренер – цепко, компактно, тактически грамотно. Охотно верю, что футбольным эстетам игра бело-зеленых против дончан не слишком-то и понравилась, но не будем забывать непреложную истину – каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Гости позволили команде Сачко ровно столько, сколько ворсклянам хватило для победы. Возможно, эти три очка станут решающими не только для горняков, но и для ворсклян, не скрывающих свое желание вернуться в Европу.

Ворскла грамотно построила игру, постаравшись учесть все мелочи, вплоть до состояния газона на родном стадионе, который совершенно сознательно перед игрой не стали поливать. Когда мяч медленный, да еще и дробит на далеком от идеального газоне, на первое место выходят не мастерство и техническая оснащенность, а несколько иные качества – самоотдача, страсть, мужество, умение сыграть через не могу. И в этих компонентах игры полтавчане превзошли гостей. А коль так, значит тренер Сачко сумел подобрать правильные слова для своих футболистов.

Важно отметить, что три очка в матче с горняками – это серьезная самостоятельная победа молодого полтавского коуча. Шахтер обыграла вовсе не команда Павлова и его наследников. Сейчас мы видим коллектив, выстроенный уже самим Василием Викторовичем по своему пониманию, видению и разумению. Зимние сборы дали ему возможность осмотреться, сделать определенные кадровые выводы и точечно укрепить те позиции, которые он счел проблемными. Он может прислушиваться к чьему-либо мнению, но совершенно точно – окончательные решения он умеет принимать сам. И это очень важно, ведь за каждым таким решением – большая ответственность. И Сачко прекрасно отдает себе отчет в том, что вся его работа рассматривается скрупулезно, словно под микроскопом.

Признаюсь честно: мне нынешняя Ворскла, то, как она играет, напоминает самого Сачко в бытность футболистом. Да, ей, пожалуй, не хватает технического совершенства, тонкости и вычурного изящества. Но вспомните как играл еще недавно сам Сачко, имевший на руках совсем иные козыри! И как он эти козыри – силу, мощь, атлетизм, самоотдачу – использовал!

То, что у ворсклян появляется свой собственный стиль и почерк, который, надеюсь, будет отличать нашу команду от большинства других коллективов Премьер-лиги, я считаю большим плюсом. Главное – этот стиль постоянно оттачивать и стараться ему не изменять, несмотря на то, что результаты в футболе бывают разными.

И если с выбранного пути не сворачивать, глядишь, через год-два победа бело-зеленых над тем же Шахтером уже не будет рассматриваться футбольной общественностью, как сенсация...

sport.pl.ua