«Реал» – «Бавария»: Чемпионское похмелье

«Реал» добыл минимальную победу над «Баварией» и теперь отправятся в Мюнхен в ранге фаворита.

Реал – Бавария 1:0

Реал – Бавария: ГОЛ Бензема (ВИДЕО)

23 апреля. Мадрид. Стадион Сантьяго Бернабеу.
Арбитр – Ховард Уэбб (Англия).
Реал: Касильяс, Карвахал, Пепе (Варан, 73), Серхио Рамос, Коэнтрау, Модрич, Хави Алонсо, Иско (Ильярраменди, 82), Ди Мария, Роналду (Бэйл, 73), Бензема.
Гл. тренер: Карло Анчелотти.
Бавария: Нойер, Рафинья (Хави Мартинес, 66), Боатенг, Данте, Алаба, Швайнштайгер (Мюллер, 74), Лам, Роббен, Кроос, Рибери (Гетце, 72), Манджукич.
Гл. тренер: Хосеп Гвардиола.
Гол: Бензема, 19 (1:0).
Предупрежден Иско, 57.
Большинство любителей футбола хотели видеть эту пару в финале, а после скучного первого полуфинала в исполнении Атлетико и Челси ощущения украденного праздника лишь усилились. Еще бы, на футбольном поле сошлись не только обладатели 14-ти Кубков чемпионов на двоих, но и две команды с огромными бюджетами и лучшими игроками мира. У Рибери, к слову, был отличный шанс поквитаться с Криштиану Роналду за поражение в борьбе за Золотой мяч.

Тема Роналду была самой обсуждаемой накануне. Криштиану получил травму и не играл три недели, в том числе и в победном финале Кубка Испании. Ронни все же сумел восстановиться и вышел на поле с первых минут. Только вот португалец неожиданно заменил в основе не кого-нибудь, а загрипповавшего Бэйла. К слову, по сравнению с победным поединком над Барсой это было единственное изменение в составе мадридцев.

У Пепа Гвардиолы, который как никто другой знает, как противостоять Реалу, травмированных не было, зато появились проблемы другого характера. Бавария давно оформила чемпионский титул и сейчас испытывает недостаток концентрации. Мюнхенцы провели ряд неубедительных матчей в чемпионате, что, несомненно, беспокоило их поклонников.

Как и предполагалось, Реал не стал ломиться в атаку, а принялся играть на контрах. Мюнхенцы подолгу владели мячом, порой их преимущество достигало четырехкратного размера, но на деле это им ничего не давало – Касильяс в игру даже не вступал. И стоило Баварии создать и не реализовать убойный момент (Кроос, находясь прямо перед воротами, зарядил в защитника), как тут же последовало наказание. Рафинья проспал подключение Коэнтрау, португалец прострелил на одинокого Бензема, за которым не уследил Алаба, а француз открыл счет.
Реал на этом не остановился и продолжил ловить соперника на ошибках. Стоит отметить прекрасную игру пары опорников Хави Алонсо и Луки Модрича, которые прекрасно разгоняли контратаки, и которых не смогли остановить никакие задумки Гвардиолы вроде Лама в центре поля. В одной из таких атак Модрич нашел слева Бензема, тот прострелил поперек поля на Роналду, но Криштиану, оказавшись один на один с Нойером, зарядил в небеса. Сказалось отсутствие игровой практики?

Упустил прекрасный момент Ди Мария, который был одним из лучших в составе испанцев. Аргентинца в штрафной потерял Алаба, но Ди Мария, сам не поверив в свое счастье, пробил выше из убойной позиции.

А что же Бавария? За весь первый тайм мюнхенцы создали единственный момент, который с натяжкой можно назвать голевым. Рибери, которого полностью съел Карвахаль, после розыгрыша углового нашел на 11-метровой отметке Роббена, но удар голландца в последний момент заблокировали.

Во втором тайме на поле не изменилось ровным счетом ничего. Бавария продолжила бессмысленное перекатывание мяча, само по себе оно не могло привести к голам. К тому же Мадрид классно оборонялся – организованно, компактно, с подстраховкой, заставляя Гвардиолу в агонии бросать бутылки с водой в технической зоне. При этом хозяева не забывали прессинговать соперника, а Роналду уже в дебюте второго тайма едва не удвоил преимущество – Нойер спас свою команду.

Только в концовке, с выходом Мюллера и Гетце, немецкая машина начала работать по-настоящему. Именно эта парочка должна была спасать Баварию от поражения: сначала Гетце оставил Мюллеру мяч под удар, но тому не хватило точности, а затем Томас в штрафной нашел Марио, но переиграть Касильяса Гетце не удалось.

Реал заслуженно победил Баварию, продлил свою беспроигрышную домашнюю серию в ЛЧ до 18-ти матчей и сделал шаг навстречу своему первому с 2002 года финалу ЛЧ. Но это лишь первая серия противостояния, продолжение в Мюнхене, через неделю.