Суперкубок Украины: СЛОВА перед матчем

Футбольный сезон в Украине стартует ежегодным одноматчевым розыгрышем Суперкубка. 22 июля на стадионе Арена-Львов встретятся старые знакомые – Динамо и Шахтер.

Мирча Луческу: Очень важно играть матч за Суперкубок для того, чтобы в нем победить. Что же касается отдельных поединков, помню, что очень несерьезно мы подошли к одному из них, который проходил в Одессе. Тогда мы уступили Динамо 0:2. Говорилось о том, что киевляне выйдут молодежным составом. Я также выставил не всех основных футболистов. Получилось так, что мы проиграли. Тот матч я помню. С тех пор я понял, что в матчах с Динамо нельзя проводить эксперименты. Нужно готовиться и играть на максимуме. Это Суперкубок. Встречаются чемпион с обладателем Кубка. Были моменты, когда мы играли с командами, которые вообще ничего не завоевывали, а мы были победителями и в Кубке, и в чемпионате. В этом сезоне предстоит матч с командой, которая заслуженно завоевала Кубок. Попытаемся показать, кто чемпион страны.

Сергей Ребров: Усиление требуется любой команде, в особенности, претендующей за самые высокие награды. Будем встречаться с президентом, но определяющей станет не только игра с Шахтером. Повторюсь, некоторые игроки выступавшие на Кубке мира еще или не вернулись, или находятся не в той форме, которую мы от них ждем. Конечно, все хотят победить в Суперкубке, но, наверное, не любой ценой. Все что запланировали – все выполнили. Игра с Олимпиакосом была итогом сборов, все ребята выдержали 90 минут против соперника, в прошлом году достаточно успешно выступавшего в Лиге чемпионов. Я доволен проделанной работой.

Игорь Суркис: Наблюдая за тренировками, даже я, руководитель клуба с двадцатилетним стажем, замечаю много новинок. И взято это не с потолка: Ребров изучал работу Манчестер Сити, дортмундской Боруссии, а перед чемпионатом мира - и об этом мало кто знает - посетил десятидневный сбор испанцев. Сергей Станиславович был вдумчивым игроком, а теперь - становится таким же тренером. Мне импонирует его стремление учиться, учиться и еще раз учиться. Реброву выдан кредит доверия, и дай Бог, чтобы у него все получилось.

Ринат Ахметов: Это правда, шесть игроков команды не приехали - Алекс Тейшейра, Фред, Дентиньо, Дуглас Коста, Факундо Феррейра и Исмаили. Не исключаю, что и эти игроки вернутся в команду быстро, а некоторые из них – завтра. У футболистов контракт, который они обязаны выполнять. Если они не приедут, то, думаю, пострадают в первую очередь они. У каждого из них есть прописанная сумма отступных, а это десятки миллионов евро. И если кто-то захочет снизить эту сумму на миллион, то принятие соответствующего решения – наше право. Распродажи не будет! Несмотря на то что мы будем ослаблены в матче за Суперкубок против киевского Динамо, наши футболисты сделают все возможное, чтобы нашему сопернику не было легко. Может, все думают, что для Динамо это будет легкая игра, но она не будет легкой. А в дальнейшем Шахтер не просто не ослабнет – мы его сделаем только сильнее. Мы играем для своих болельщиков и играем за мир.

Александр Гладкий: Поле находится в хорошем состоянии. И мы провели очень полезные сборы, в ходе которых готовились к сезону. Обе команды хотят победить, так что предстоит очень напряженный и, думаю, интересный для болельщиков поединок. Важно показать хороший футбол и выиграть этот матч.

Дарио Срна: Я считаю, что Шахтер и Динамо проведут хороший матч. Думаю, будет полный стадион. Нас приняли очень хорошо: прекрасный город, прекрасная арена. Ожидается зрелищная, открытая игра. Начало сезона. Суперкубок – это трофей. И мы будем биться за всех своих болельщиков, за Донбасс, за людей, которые сейчас переживают сложную ситуацию. Будем играть. Шахтер никогда не зависел от одного, двух, трех футболистов. Шахтер всегда был единой командой, благодаря чему он добивается результата. И Мистер доверяет футболистам, которые находятся здесь.

Олег Гусев: Могу сказать, что Львов давно заслужил принять такой матч! Сколько уже было проведено поединков за Суперкубок, и еще ни разу он не был сыгран во Львове. Так что, думаю, местные болельщики с большим удовольствием придут на стадион. Надеюсь, конечно, что их симпатии будут на стороне Динамо. По крайней мере, болельщики Карпат всегда поддерживали нашу команду.

Сергей Федоров: Суперкубок – очень почетный трофей, эта игра очень важна для нас, мы чувствуем большую ответственность, поэтому и приехали раньше, чтобы лучше подготовиться. В понедельник вечером у нас запланирована тренировка на Арене-Львов, попробуем поле, посмотрим стадион. Я думаю, все пройдет на высшем уровне. А болельщики как Шахтера, так и Динамо будут вместе болеть за красивый футбол. Считаю, такие матчи объединяют Украину.