Премьер-лига Украины: Классика без будущего

Чемпионат Украины сезона 20014/2015 еще не успел стартовать, а его уже сейчас называют многострадальным. Менее чем за трое суток до старта турнира он наконец-то обрел свой формат.

Матчу за Суперкубок Украины предшествовало выездное заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Украины, которое состоялось в конференц-зале Арены-Львов. В ходе заседания наконец-то утвердили формат предстоящего чемпионата Украины. Напомним, 14 июля Исполком ФФУ не утвердил ратифицированный Премьер-лигой новый формат проведения турнира, поданный Шахтером. Было принято решение отправить схему на доработку. В итоге, восемь дней наши светлейшие умы дорабатывали отсечение второго этапа соревнований, те самые разбивки на группы по схеме 4-4-6, и оставили формат в традиционном, классическом виде – 14 команд сыграют в два круга.

В течение двухкругового турнира из 26 туров клубы определят чемпиона и одного неудачника – обмен между лигами пройдет по схеме один на один. Кроме того, было принято решение заполнить календарь матчами Кубка Украины – теперь, начиная со стадии 1/8 финала, каждый раунд будет проходить по двухматчевой системе. Финал Кубка будет проведен из одного матча, который состоится в Киеве.

Предсказать, что футбольное руководство страны утвердит именно эту схему проведения чемпионата, не составляло труда. Достаточно было зайти на сайт ФФУ и почитать новость о предстоящем мероприятии. На 19:30 был назначен Исполком, а уже в 20:30 планировалось провести брифинг по мотивам принятого на заседании решения. Брифинг за 30 минут до начала матча за Суперкубок! За час успели обговорить и утвердить столь важный вопрос, еще и прессе дали минимум времени, дабы не задавали лишних вопросов.

Вариант формата, предложенный Шахтером, действительно имел свои недостатки. В первую очередь, смущала вторая четверка, то есть второй этап для команд, занявших 5-8 места. Так как со следующего сезона количество представителей в еврокубках от Украины сократится до пяти, то в случае победы в Кубке страны команды не из первой четверки, 12 матчей между командами второй четверки превращаются в формальность.

С другой стороны, согласитесь, ведь лучше еще пару раз посмотреть на зарубы Динамо и Металлиста, чем, например, наблюдать за рейтинговым противостоянием Нивы и Ильичевца в Кубке Украины.

Первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов на брифинге после Исполкома оптимистически предположил: Исполком решил идти таким путем: если в следующем году в конце сезона ряд команд будет готов к выступлениям в Премьер-лиге, то мы можем пойти навстречу таким клубам. В новом сезоне двери будут открыты, но на данный момент нужно быть реалистами, ведь буквально месяц назад несколько команд отказались от возможности, которую они завоевали.