Пять причин, почему нынешний чемпионат Украины будет особенным.

Пять причин, почему нынешний чемпионат Украины будет особенным.

СОКРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

После банкротства "Арсенала", аннексии Крыма и привычного нежелания алчевской "Стали" и "Александрии" повышаться в классе, состав Премьер-лиги уменьшился на два клуба. Из-за этого наши футбольные функционеры долгое время думали-гадали над тем, каким должен быть новый календарь соревнований. Но в итоге он остался тем же, и матчей соответственно мы увидим меньше. Причем, и это далеко не предел: финансовые проблемы наблюдаются у "Говерлы", постоянные скандалы с выплатой заработной платы вспыхивают в "Карпатах" и "Волыни". Как бы к концу сезона мы сохранили всех участников соревнования.

МИГРАЦИЯ
Поскольку в Восточной Украине полным ходом идет война, оттуда вывозят не только мирное население, но и футбольные клубы. "Заря" теперь принимает гостей в Запорожье, донецкие "Металлург" и "Шахтер" - во Львове, "Олимпик" - в Киеве, а "Ильичевец" - в городах своих соперников. А ведь переезжать приходится вместе с молодежными и юниорскими командами. В общем, содержать клубы из Донбасса стало значительно дороже. А вот для "Арены Львов" это настоящее спасение, ведь ранее объект попросту не мог себя содержать.

БЕГИ, ФОРЕСТ, БЕГИ
Легионеры уже убегали из украинских клубов. Помним Матузалема, Илсиньо и прочих исполнителей, которые не могли покинуть свои клубы законными методами, и просто отказывались возвращаться с отпуска, сборов, свадьбы или еще какого-нибудь интересного события. Но этим летом отток иностранной рабочей силы был массовым. После спарринга с "Лионом" лететь в Украину отказалось 6 латиноамериканских игроков во главе с Тейшейрой и Костой. Бланко, Кристальдо, Гомес и Соса менее чем за неделю до начала чемпионата оставили "Металлист". Целый ряд иностранцев устал ожидать у моря погоды в ""Говерле", и отправились зарабатывать в новые клубы. "горняцких" беглецов вроде как возвращают, харьковские аргентинцы - под большим вопросом.

ДЕБЮТ "ОЛИМПИКА"

Клуб, воспитавший Гречишкина, Левченко, Кулача, Хомченовского и других интересных футболистов, наконец-то вышел в элитный дивизион. Как это часто бывает в подобных случаях, на клуб налетела стая агентов, пытающихся "втюхать" новичкам своих подопечных. Дончане просматривали многих, даже мегаперспективных некогда форвардов - Лысенко и Коркишко, проигрывали третьедивизионному "Оболонь-Бровару" 1:4, и в итоге заявили 24 футболиста "основы" и "дубля". Так что ждем дальнейшего развития событий.

РЕНЕГАТ МАРКЕВИЧ
Мирон Богданович в "Днепре" - это Мирча Луческу в "Динамо" или Андрей Шевченко в "Спартаке". Совершенно неожиданный ход Игоря Коломойского. Звездных новичков новому наставнику пока не подписывали, контракт с ним - тоже. А вообще будет крайне интересно, как любящий техничный, зрелищный футбол в исполнении атлетичных южноамериканских игроков, специалист будет себя чувствовать в одном из базовых клубов сборной Украины. Пока налицо одна перемена - газон "Днепр-Арены" наконец-то заменен.