Что нового принесет в "МЮ" Луи Ван Гал?

Ван Гал дебютировал в качестве главного тренера МЮ и проводит назревшие кадровые реформы в команде.

Наследство

Случись Луи ван Галу заступать на пост главного тренера МЮ год назад, после ухода на пенсию Алекса Фергюсона, ему можно было бы только посочувствовать. Какой бы матёрый и опытный специалист ты ни был, после фигуры такого масштаба спрос всегда будет особым. Но прошлый сезон смирил общественность с Юнайтед без Фергюсона. Неблагодарная миссия выпала на плечи Дэвида Мойес. И закономерно, что ван Гал если и говорит о работе предшественника, то без негатива. Мойесу команда досталась уже с изрядными кадровыми проблемами. Руководство получило подтверждение того, что и так казалось очевидным, — без Фергюсона выжимать из этого коллектива 200-300% и бороться за титулы невозможно. При этом Дэвиду не удалось убедить, что именно ему нужно поручить назревшее глобальное обновление команды. Между двумя поговорками МЮ выбрал старый конь борозды не испортит, а не коней на переправе не меняют.

Психологически футболисты готовы к авторитарному стилю ван Галу. Демократия Мойеса счастья им не принесла. Да и после Фергюсона привыкать к жёсткой руке долго не придётся. Когда есть результаты, игроки спокойно переносят любые строгости режима. А вот когда идёт чёрная полоса – никакая вольница не настроит на позитивный лад.

По окончании минувшего сезона МЮ ждали и большие кадровые изменения. Истекли контракты Видича и Фердинанда, ушёл Эвра, завершил карьеру Гиггз. Чемпионское поколение понемногу уходит. Добавился к ним и молодой голландец Бюттнер – первый беженец уже непосредственно от ван Гала. Ван Гал игнорировал меня, не вызывал в сборную Нидерландов. Я не думаю, что он использовал бы меня в клубе. Поэтому я не видел для себя будущего в МЮ под его руководством. Это и стало главной причиной моего решения. Как только узнал, что ван Гал возглавит МЮ, понял, что нужно что-то менять, — рассказал он в интервью Чемпионату после перехода из Юнайтед в Динамо.

Трансферные планы

Разумеется, МЮ нужны новые люди как минимум в две линии – оборону и полузащиту. Де Хеа прогрессирует, Руни и уж тем более любимчик ван Гала ван Перси – лидеры команды. А вот в двух других линиях имеет дисбаланс. Про омоложение защиты речь шла давно, а с уходом Видича, Фердинанда и Эвра это уже необходимость. Тем более что с первого же контрольного матча голландец взял курс на тактику 3-5-2, которую использовал и в сборной на чемпионате мира.

Для неё у манкунианцев наберётся защитников разве что на стартовый состав: Эванс, Джонс и Смоллинг да Рафаэл с Шоу по краям. Последний – главная на данный момент покупка МЮ. Борьбу за него дьяволы выиграли у других английских топ-клубов. Люк молод, быстр, вынослив – для того, чтобы закрывать всю бровку, подойдёт вполне. Но ни у одного из этой пятёрки фактически нет дублёров, кроме молодёжи. Так что вполне вероятно, что вскоре блеснувшие на ЧМ подопечные ван Гала по сборной, Депай и Блинд, окажутся в Манчестере. И ими дело явно не ограничится.

В средней линии главная цель МЮ — Артуро Видаль. Слухи о том, что он отказался от идеи переехать в Англию, явно поспешны. Ван Галу в центр поля необходим такой игрок – цепкий, подвижный, с отличным видением поля. Кэррик немолод, Флетчер пока не вышел на прежний уровень после тяжёлой травмы, Клеверли нестабилен, Феллайни вообще футболист-загадка, и предсказать, как он будет себя проявлять в следующем сезоне, пока нереально.

Разумеется, не избежать и продаж. В частности, в обойме МЮ много номинальных фланговых игроков вроде Нани, Валенсии, Кагавы, Заха, которые не оправдывают авансы. Если схема 3-5-2 станет основной в клубе, то игрового времени у них явно будет по минимуму.

Дебют

Ещё один новичок МЮ, Андер Эррера, ударно дебютировал в первом и для ван Гала матче за МЮ — против Гэлакси в рамках турне по США. Манкунианцы уничтожили соперника со счётом 7:0, а пришедший из Атлетика атакующий полузащитник был признан лучшим игроком встречи. Вместе с Матой у них очень перспективная связка, но как раз за эти позиции конкуренция обещает быть жаркой – здесь не недобор, как в защите, а скорее перебор. Вот и Луи ван Гал говорит, что сейчас важная цель – это добиться баланса в команде. Так что в ближайшее время ждём ураган новостей из стана Юнайтед и с интересом следим за выступлением дьяволов на предсезонном турнире в Америке.