Шацких подбирается к Реброву

Первую ничью нового сезона принес матч в Ужгороде. Да еще какую – красивую, интригующую, результативную, зрелищную.

Говерла – Карпаты 2:2
27 июля. Ужгород. Стадион Аваргард. 2 750 зрителей.
Арбитр – Юрий Мосейчук (Черновцы).
Говерла: Надь, Люлька, Акакпо, Лима, Хомин, Тудосе, Герасимюк (Райчевич, 52), Трухин, Степанюк (Панфилов, 90+2), Фещук, Шацких.
Гл. тренер: Вячеслав Грозный.
Карпаты: Ильющенков, Лобай, Балажиц, Гитченко, Мирошниченко, Мартынюк (Даушвили, 76), Худобяк, Чачуа (Кожанов, 60), Ксенз, Голодюк, Пучковский (Марусич, 85).
Гл. тренер: Игор Йовичевич.
Голы: Шацких, 15 (1:0); Пучковский, 61 (1:1); Балажиц, 74 (1:2); Тудосе, 78 (2:2).
Предупреждены: Хомин, 72; Райчевич, 90+2 – Худобяк, 22; Мартынюк, 77; Мирошниченко, 82.
Удален Даушвили, 88.
Составы обеих команд претерпели существенных изменений в нынешнее межсезонье. Особенно это касается команды Вячеслава Грозного, которая обновилась практически наполовину. Теперь главному тренеру (в который уж раз!) придется делать новую команду. Последним усилением ужгородцев стала аренда Виталия Каверина, принадлежащего Динамо и в минувшем сезоне выступавшего в составе второй киевской команды. Также в последний момент команду заявила румына Александру Тудосе и бразильца Лиму.

Карпаты в последнюю неделю перед стартом чемпионата тоже не спали и... разорвали контракты с двумя игроками. Денис Васин и Юрий Габовда больше не являются игроками львовской команды. Поговаривают, Габовду хочет видеть в Греции Яннис Христопулос, с которым полузащитник работал в Таврии, но пока это не более, чем слухи. Также команду покинул Евгений Бохашвили – он вернулся в Днепр и сразу отправился в аренду в Волынь.

Команда Игора Йовичевича не только прощается с игроками, но и подписывает новых. Буквально за день до игры Карпаты объявили о годичной аренде Дениса Кожанова, который с 2007 по 2011 года уже выступал в составе зелено-белых.

Составы команд предсказать было сложно, поскольку это только первый матч в сезоне. И все же Йовичевич удивил, выпустив на острие атаки молодого Пучковского. Хотя с передней линией у львовян действительно проблемы – после ухода Зенева и Гладкого достойной замены им не нашли.

Старт западноукраинского дерби выдался не очень интересным, но боевым. Команды играли преимущественно в центре поля и в среднем темпе. Ничего опасного у ворот соперников не возникало ровно до 15 минуты встречи, когда был открыт счет. Максим Шацких заработал штрафной, и сам же мастерски пробил в ближний угол. Ильющенков оказался бессилен. Теперь на счету Шацких 122 гола в чемпионатах Украины, всего на один меньше, чем у Сергея Реброва. Чем не интрига на предстоящий сезон?!

Говерла на этом не думала останавливаться. Сразу же мог удваивать преимущество Фещук, но с хорошей позиции пробил мимо. Еще через несколько минут Шацких был близок к дублю. Нестареющий лидер Говерлы выполнял подачу со штрафного, однако мяч, никого не задев, попал в штангу. Тут же Максим не использовал еще один момент. После передачи Трухина шестнадцатый номер Говерлы вышел на свидание с Ильющенковым, однако переиграть кипера львовян не смог.

Вторую половину встречи команды начали неспешно, в невысоком темпе. Снова, как и в первом тайме, это продолжалось 15 минут, до забитого мяча. Карпаты, практически не имея моментов, сравняли счет. Пучковский оказался неприкрытым в штрафной Говерлы и после прострела Худобяка (первый матч после возвращения из Ростова) вогнал мяч в сетку.
Львы активизировались, пошли вперед, стали владеть инициативой. Это принесло результат. Сначала Голодюк мощно пробил со штрафного – Надь был на чеку и сумел перевести мяч на угловой. А после навеса с корнера Балажиц переиграл в верховой дуэли Лиму. После этого команда Йовичевича успокоилась, стала немного затягивать время, за что и поплатилась. Новичок Говерлы Тудосе шикарным ударом с острого угла послал мяч точно в дальнюю девятку ворот.

Ужгородская команда могла вырвать победу, однако выход один на один Фещука нарушением правил прервал Даушвили, за что был удален с поля. Сам пострадавший пробил с опасного штрафного немного выше ворот.

После матча

Игор Йовичевич (Карпаты, гл. тренер).

Прежде всего, хочу поблагодарить команду за самоотдачу и бешеное желание. На нашу игру повлиял фактор погоды и первого тура – это всегда тяжело. Команды начинают чемпионат, когда еще не до конца готовы физически, поэтому получились два разных тайма. В первой половине нам не хватало комбинационной игры, в середине поля часто проигрывали единоборства. И только после перерыва наладили ситуацию. Мы изменили схему, после этого изменилась игра. Считаю, что победу упустили именно мы