Первая лига Украины: Дебютантам скромность ни к чему

Стартовые туры в Первой и Второй лигах дали много пищи для размышлений, поскольку вместили в себя интригующие сюжеты и первые сенсации. Даже не очень выразительные матчи оказались напряженные по внутреннему накалу.

Если исходить из итогов прошлого чемпионата, а также заявлений на перспективу, подкрепленных трансферным межсезоньем, то предстартовых фаворитов можно назвать троих. Претендентами на главенствующие роли назовем ФК Александрия, ФК Полтава и Зирку. Из них только александрийцам удалось добыть победу, да и то – при невероятном стечении обстоятельств на шестой компенсированной минуте. Александрия в матче с Десной умело использовала старт и финиш, забив в первой и последней атаках.

Не вышел старт у ФК Полтава. В областном дерби против победителя Второй лиги, Горняка-Спорт, случилось минимальное поражение, которое наставник комсомольской команды Игорь Жабченко справедливо охарактеризовал историческим. Судьба улыбнулась новичкам, ведь в первом тайме в ворота Горняка-Спорт был назначен пенальти, но Вячеслав Турчанов проиграл дуэль Антону Сытникову. У полтавчан было больше голевых моментов, реализовать свой шанс удалось комсомольской команде – Александр Андриевский, один из лидеров прошлогоднего молодежного состава Металлиста, сильным ударом с острого угла открыл счет. Одного мяча для победы оказалось достаточно.

Зирка в гостевой встрече против алчевской Стали (матч проходил в Карловке Полтавской области) рассматривалась фаворитом. Кировоградцы оправдывали ожидания на протяжении первого тайма, когда выглядели предпочтительнее. Но представители Луганской области оказались не так просты. Неудивительно, ведь на место ушедших игроков пришли не юнцы, а свои же бывшие лидеры (Дмитрий Назаренко и Роман Локтионов), а также опытные исполнители из расформированных команд. Именно алчевцы открыли счет, когда Игорь Гордя завершил розыгрыш штрафного. После перерыва Зирке все сломало быстрое удаление Игоря Чередниченко за фол последней надежды. Тут же с пенальти Андрей Скарлош забил свой первый мяч, а вскоре он же довел счета до крупного. В меньшинстве Вадим Родина размочил счет, но это было слабым утешением.

Накануне стартового матча президент Гелиоса Александр Гельштейн объявил о задачах на сезон – место в тройке лучших, и это как минимум. Старт по результату оказался успешным – победа 2:0 над крепким Нефтяником. Правда, по игре гости из Ахтырки оставили впечатления ничуть не хуже. Скорее всего, определяющим стало удаление еще в первом тайме Дмитрия Антонюка (ногой в кровь он разбил лицо Антону Савину). Медленно, но верно харьковчане стали в большинстве дожимать противника, а в последние 20 минут по голу и результативной передаче заработали Евгений Швыдкий и Сергей Кравченко (оба помогали забивать друг другу).

Помимо Горняка-Спорт, не проиграли и другие дебютанты лиги. Впрочем, удивляться даже выездному триумфу днепродзержинской Стали нет приходиться: собранная наспех команда ФК Сумы пока уступает соперникам по многим параметрам. К тому же фатальной ошибкой стала замена от Юрия Ярошенко, который выпустил во втором тайме на 13 минут Дмитрия Сидоренко, не без участия которого были привезены два гола в свои ворота.

Легко и сложно было Горняку в игре с ФК Тернополь. Дебютанты играли друг с другом, и поражение на старте было бы обидным. Наверное, именно осторожность не позволила криворожским зрителям увидеть хотя бы гол. Хотя именно хозяева серьезно усилились, подписав контракты с опытными игроками Первой лиги и самыми перспективными из Второй. Это вратарь Руслан Зарубин из Александрии, защитник Сергей Любчак и хавбек Богдан Боровский из УкрАгроКома, полузащитники Роман Дорош из Олимпика, Александр Пономаренко из ФК Карловка, Сергей Чеботарев из Славутича и три нападающих – Вадим Антипов (ФК Карловка), Артем Ситало (Кристалл) и Игорь Тимченко(ФК Полтава).

Еще одна нулевая ничья, в Николаеве, выглядит тоже закономерно: молодые динамовцы продолжают прогрессировать в нынешнем году, чувствуют себя уверенно, однако и усилия Олега Федорчука, несмотря на неразрешенные материальные вопросы, не проходят даром.