"Днепр" - "Копенгаген": Капли датского короля пейте, кавалеры

Веселая песенка 60-х точно определяет события вокруг первого матча Днепра в квалификации Лиги чемпионов. Хотя от самой игры днепрян и действий их фанатов на Олимпийском не весело до сих пор.

Подробно комментировать события в перерыве, перебравшем время вдвое больше отпущенного, не собираюсь. Представитель ультрас Днепра и так много извинялся в телевизионном эфире. Остается лишь напомнить всем: в условиях прифронтовой обстановки необходимо быть бдительными в изобличении настоящих диверсантов. А искать крамолу в символике датских фанатов – дело УЕФА.

Никакой повод не может стать причиной для массовых погонь во время официального международного матча. Тем более, что пауза перед началом второго тайма сбила наступательный порыв Днепра, с таким трудом нащупанный незадолго до перерыва.

Мои опасения оправдал и соперник. Подопечные Столе Сольбаккена добились успеха еще до матча. Его перенесли с Днепр Арены в Киев. С натяжкой, но все таки можно посчитать это причиной того, что команда Маркевича так долго запрягала.

Датчане сразу обозначили свои планы и желания. Главная надежда возлагалась на плотный массив перед воротами Андерсена. Кстати, вратарь, которому шили неуверенность и обилие ляпов, сыграл вполне надежно.

Впереди все надежды Копенгагена ожидаемо олицетворял Корнелиус. Практика показала: способов доставки этому потомку викингов могло быть только два – длиннющий пас через свои и чужие головы из обороны или перевод с фланга, куда его партнеры в охотку сваливались повозиться с мячом. Польза было двойная. Если не удавалось обострить, то хотя бы убивалось время.

Незамысловатая тактика, помноженная на традиционную стойкость северян, нуждалась в серьезных ответных аргументах. Но добрые полчаса игроки Днепра привыкали к Лиге чемпионов, жаре, полю Олимпийского...

Были и другие приметы торможения. Правоногий Федецкий тратит больше времени на воплощение своих решений на левой бровке. А быстроногий Матос еще путается с четкой последовательностью рейдов в наступление и отходов в оборону.

Пара центрбеков Мазух с Дугласом в целом оставила Бойко без работы. Но впереди от них не дождались ни одного конструктивного действия. На отсекающий все тылы Копенгагена пас сподобился только уже упомянутый Федецкий. Увы, Матеус не оценил. Такое грозное оружие Днепр применил только раз. Удручающая статистика.

Не от хорошей жизни пошел на перестановки сразу после перерыва Мирон Маркевич. Многих удивила замена Канкавы на Кравченко, оставившая на поляне большого гнома Политыло. Думаю, он не обидится на невольное прозвище. Ведь называли так уважительно Геннадия Зубова игроки сборной Германии.

На этом все образы и сравнения заканчиваются. Днепряне в опорной зоне не блеснули ни умом, ни фантазией. Оставалась надежда на скорость Коноплянки и Матеуса, способных разорвать даже насыщенное пространство.

Потуги были. Но лучшую возможность упустил все равно Селезнев. Даже нет, Евгений откровенно запорол момент созданный Федецким. Попутно скажу: половине бы днепрян рвение Артема не помешало бы...

Приближаясь к резюме, сложно не заметить главного вывода. Его видят все, кроме клубного руководства Днепра. Без Руслана Ротаня команда не выглядит максимально организованной. А без дисквалифицированного Зозули ей еще и не хватило страсти. Ведь без известной сумасшедчинки хладнокровных скандинавов поколебать сложно.

Калинич пытался заменить Зозулю. И даже произвел своим азартом благоприятное впечатление на Маркевича. Вот только для взятия ворот гостей, забегов и нырков Николы все равно не хватило.
В ожидании ответного матча, советует не огорчаться и помощник Мирона Богдановича. Сергей Нагорняк зорко заметил, что днепряне не забили, зато и не пропустили. Но все и так догадались, что не пропустить в Киеве было главным приоритетом парней Сольбаккена.

А забить... В принципе, и это гости могли! Под самый занавес надежный Дуглас понадеялся на Мазуха, а тот взял и пропустил подачу на голову заждавшемуся своего шанса Корнелиусу.
Очень советую не повторять подобных фокусов в Копенгагене. В остальном прибываю вместе с умеренными оптимистами, верящими, что там хозяева приоткроют фронт для контратак Днепра. И тогда правофланговый защитник Хегли убедится, что не зря называл Коноплянку украинским Месси.