Украинский прицел на Лигу Европы. Аргументы «за» и «против»

Шансы пробиться в групповой этап Лиги Европы сохраняют все три наших претендента. Однако не только Заре, но и Днепру с Металлистом придется хорошо потрудиться, чтобы обеспечить себе продолжение еврокубковой эпопеи.

Прошлой осенью, помимо Шахтера, испытывавшего удачу в Лиге чемпионов, на международном фронте бились три украинских представителя. Выйдем ли мы сейчас на аналогичный показатель, превысим ли предыдущее достижение благодаря уже попавшему в основную сетку Динамо или...

Футбольный клуб оценивает вероятность успеха наших клубов, которым в четверг предстоит проводить ответные матчи стыкового раунда Лиги Европы.

ХАЙДУК – ДНЕПР. Сплит, 20.00.
Первый матч – 1:2.
Шансы на проход Днепра: 75 против 25.

В нашу пользу

ДОМАШНЯЯ ПОБЕДА. Благодаря позднему голу Евгения Шахова на Олимпийском, в ответной игре днепропетровцам достаточно будет не пропустить. Это важно с учетом того, что неделю назад хорваты почти не тревожили Дениса Бойко, реализовав едва ли не единственную свою возможность, да и то – после досадной ошибки Дугласа

ОПЫТ. Днепр в двух предыдущих розыгрышах Лиги Европы дважды выходил из группы, а Хайдук в последний раз попадал в нее еще в 2010-м. Без комментариев.

ИГРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ХОЗЯЕВ. В отличие от Днепра, в восьми официальных матчах этого сезона уступившего лишь раз, команда Игоря Тудора пока не может нащупать своей игры. Завершив каникулы, она уже горела в шести матчах на всех уровнях. В последнем туре Хайдук поберег лидеров, вследствие чего фактически без борьбы отдал три очка скромному Осиеку – 0:2.

ВОЗВРАЩЕНИЕ РОТАНЯ. После того, как Руслан возобновил свои выступления за Днепр, тот серьезно прибавил в вариативности, да и фактор дополнительной уверенности, которую наверняка вселил в сердца и ноги партнеров опытный капитан, никак нельзя сбрасывать со счетов.

РАБОЧИЙ КОНТАКТ С МАРКЕВИЧЕМ. Похоже, днепровская команда начинает привыкать к требованиям и стилю работы своего тренера. Об этом говорят футболисты, об этом свидетельствует игра Днепра в первом матче с Хайдуком. Собственно и Мирон Богданович, ранее наблюдавший за действиями подопечных с несколько угрюмым видом, в последнее время заметно посветлел лицом.

Против нас

ОТСУТСТВИЕ КРАЙКОВ. Проблемы с менисками оставили дома Евгения Коноплянку и Матеуса – ключевых исполнителей гостей. Нацеленных на атаку, агрессивных и техничных, обеспечивающих скорость днепровских флангов – их, конечно, будет не хватать. Впрочем, предыдущая дуэль этих команд показала: у Маркевича есть, кому нагнетать давление по краям. Надеемся, Бруну Гама и Роман Зозуля сыграют завтра также полезно, как и в Киеве.

МОТИВАЦИЯ СОПЕРНИКОВ. Хорваты спят и видят себя в Лиге Европы, которую рассматривают в том числе и как серьезное финансовое подспорье. Не зря Тудор с легким сердцем принес в жертву матч чемпионата страны. Хайдук будет упираться до последнего, и днепряне должны быть готовы к тому, что дома клетчатые сыграют куда собраннее и вдохновеннее, чем неделю назад.

МОЛЧАНИЕ ФОРВАРДОВ. За исключением Николы Калинича, нападающие Днепра в этом сезоне еще не забивали. Последние на сегодня официальные голы Селезнева и Зозули датированы маем.

БОЛЕЛЬЩИКИ. На стареньком, пообтертом стадионе Полюд наших ребят ожидает горячий прием. Фанаты Хайдука умеют не только гнать вперед своих, но и нагонять страх на чужих. Члены фанатской группировки Торсида начинают воздействовать на команду соперников загодя, устраивая шумную какофонию под окнами ее отеля и не давая футболистам как следует отдохнуть.

МЕТАЛЛИСТ – РУХ. Киев, 19.00.
Первый матч – 0:0.
Шансы на проход Металлиста: 80 против 20.


В нашу пользу

КЛАСС. Рух, в 2013-м чудом избежавший вылета из Экстра-лиги существенно уступает своему оппоненту и по подбору исполнителей, и в опыте. Хозяева никогда не добирались до группового этапа Лиги Европы, собственно даже выход в ее стыковой раунд является для них рекордным достижением.

СВЕЖЕСТЬ. Если поляки на воскресный календарный матч выставили фактически сильнейший состав, то Металлист, в тот же день проводивший в Сумах кубковый поединок, дал отдых лидерам – Вильягре, Шавьеру, Жаже, Эдмару и Юссуфу. Правда, Гоменюку, Ребенку, Папе, Кулакову на поле выйти пришлось, да еще и провести на нем 120 минут...

БЕЗЗУБОСТЬ СОПЕРНИКА. Команда из Хожува ныне занимает в национальном чемпионате лишь 12 место, одержав одну победу в шести турах. Главной проблемой Руха называют его неубедительные действия впереди: в трех последних встречах (включая первый матч с харьковчанами) – сине-белые забили лишь один мяч. Мы очень беззубо атакуем, а все потому, что медленно выходим из обороны. Я очень недоволен, – ворчал наставник Руха Ян Коциан после воскресной нулевой ничьей с Лехом.

СВОЕ ПОЛЕ. Несмотря на то, что Металлист не сможет сыграть на своем родном стадионе, фактор домашнего поля в данном случае все равно учитывать необходимо. Помимо киевлян, харьковскую команду приедут поддержать более 3000 земляков. В свою очередь, Рух, не привыкший к аренам калибра Олимпийского, останется без громовой атаки своих фанов, которые здорово помогали ему в Хожуве.

Против нас

СЧЕТ ПЕРВОГО МАТЧА. При прочих достоинствах гостевые 0:0 – итог весьма коварный. Во-первых, Металлисту, если он, конечно, не хочет доводить дело до овертайма или пенальти, все равно нужно забивать. Во-вторых, любая ошибка в обороне чревата серьезными последствиями: пропустив один раз, хозяева обязаны будут ответить двумя точными ударами. А с реализацией у команды Игоря Рахаева нынче, как известно, не очень...

ОБОРОНА РУХА. При всей слабости передней линии поляков, к их обороне серьезных претензий не предъявишь: вот уже три матча кряду она сохраняет собственные ворота в неприкосновенности, делая ставку на самоотдачу, простоту и дисциплину. Отдельных комплиментов заслуживает голкипер Кшештоф Каминский, включенный в символическую сборную Экстра-лиги по итогам сыгранного на днях шестого тура.

КАДРОВЫЕ ПОТЕРИ. Нет смысла лишний раз напоминать, сколь важной фигурой для Металлиста был отбывший в Шахтер Азеведо, способный в одиночку закрыть левый фланг. Впрочем, положение команды Рахаева теперь таково, что и отсутствие травмированных Дишленковича, Пшеничных и Кобина может иметь для нее серьезные последствия. Особенно это касается последнего, ведь заточенных на атаку опытных футболистов в Харькове раз, два и обчелся.

ПЛОХАЯ ФОРМА КОЭЛЬО. Да, Жажа уже не тот, что был пяток лет назад. Где дриблинг, где лидерские качества, где наконец убийственные дальние удары? При всех своих талантах бразилец в своем нынешнем состоянии приносит команде куда меньше пользы, чем не обладающий филигранной техникой, но привыкший отдавать игре всего себя Владимир Гоменюк.

ФЕЙЕНООРД – ЗАРЯ. Роттердам, 21.00.
Первый матч – 1:1.
Шансы на проход Зари: 25 против 75.


Против нас

СЧЕТ ПЕРВОГО МАТЧА. Необходимость искать счастье в атаке не мешает Юрию Вернидубу строить игру своей команды от обороны, однако и соперник, хоть и будет действовать первым номером, но – с оглядкой на тылы, избегая ненужного риска.

СТАДИОН. Можно не сомневаться, что одна из самых красивых арен Европы в четверг будет заполнена если и не полностью, то процентов на 70. А это – более 30 тысяч эмоциональных и голосистых голландских. Для Зари, не игравшей в еврокубках 40 с лишним лет и естественно проигрывающей в опыте своему оппоненту, – обстановка совершенно незнакомая. Выдержат ли ребята горячий дух Котла, как еще раньше называли этот стадион, полностью зависит от них самих.

ПРОБОИНА В ОБОРОНЕ. Травма Виталия Вернидуба существенно ослабляет защиту луганчан. Судя по всему, пару Максиму Белому в центральной зоне составит совсем не высокий (только 175 см) Никола Игнатьевич. С учетом любви Фейеноорда к передачам верхом и забросам в чужую штрафную – за безопасность ответственного участка становится очень тревожно,

УДАЧА ТЕ ВРЕДЕ. Главный забивала Фейеноорда, как это ни печально осознавать, набрал отменную форму. Все три гола команды в чемпионате Нидерландов записал на свой счет именно он. Также 23-летний форвард дважды отличился на международной арене, в частности – в киевском матче с Зарей. Белого, который, видимо, будет присматривать за Митчеллом, ожидает нелегкая работа.

В нашу пользу

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Пожалуй, больше дрожать за результат будут все-таки хозяева. Камни в огород Зари, не раскуси она голландский орешек, никто кидать не собирается, а вот для распрощавшегося с Лигой чемпионов Фейеноорда окончательный вылет из еврокубков станет настоящей трагедией. Такое не прощают.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО. В предыдущем раунде квалификации Заря, хоть и не без доли везения, выкарабкалась после домашних 1:1, обыграв на выезде Мольде. Вот и сейчас наставник украинской команды наверняка напоминает футболистам об их подвиге трехнедельной давности и убеждая: нет ничего невозможного. С этой уверенностью гости и должны ступить на изумрудную голландскую травку.

ПОПОЛНЕНИЕ В СРЕДНЙ ЛИНИИ. Выздоровевшие Желько Любенович и Максим Малышев расширят возможности своего тренера, который и без того, по собственному признанию, готовит для соперников несколько тактических вариантов. В любом случае мобильный Малышев в опорной зоне опытный Любенович под нападающим – это несомненное усиление для Зари.

КУРАЖ ШЕВЧЕНКО. На молодого голкипера у луганских болельщиков – особая надежда. Никита, что называется, поймал свою волну, благодаря чему творит в рамке настоящие чудеса. Проверку Норвегией он прошел на отлично, теперь важно, чтобы не дрогнул в Роттердаме.

ПРОБЛЕМЫ РЮТТЕНА. Вопросов к тренеру у боссов Фейеноорда поди накопилось немало. Провал в Лиге чемпионов, 11 место в Эрадивизии – жесть. В шести матчах сезона добыл лишь одну победу – две недели назад. В воскресенье же красно-черные дома абсолютно по делу проиграли Утрехту. Говорят, обстановка в их раздевалке накалена до предела. И Заре это – только на руку.