"Металлург" Д - "Металлист": АНОНС матча

Воскресенье, Киев, стадион Оболонь-Арена, 19:30, арбитр Юрий Вакс (Симферополь).

Прямая трансляция на Футбол 1.

Прошедшие после матче прошлого тура две недели соперники провели по разному. Металлург сыграл только один поединок Кубка Украины против ФК Полтава, где вынужден был капитулировать в конце встречи. Металлист сыграл трижды за это же время, два матча из этого числа длились 120 минут. Так что сил должно быть больше у дончан, но вот настроение явно лучше у гостей этой встречи.

Металлург продолжает искать новые варианты для улучшения состава. Буквально несколько дней назад заявку команды увеличили сразу три новых исполнителя, каждый из которых вполне может побороться за место в основном составе. А арендованного у Шахтера 19-летнего Соболя и вовсе можно считать решением проблемы на левом фланге обороны.

Не сыграет сегодня удаленный в кубковом матче Алешандре, зато отбыл свое наказание Чечер — ведущий исполнитель в линии защиты. Также ожидается возвращение в основу Морозюка, пережившего небольшое повреждение. А вот в линии атаки по-прежнему трудности в связи с травмой Жуниора Мораеса. К тому же дисквалифицирован игравший вместо него в атаке Алешандре, уже покинул Металлург Акименко, так что вариантов помимо Дегтярева просто нет. Однако он не играл после первого тура, когда получил свою травму.

Главная проблема Металлиста на данный момент касается физической готовности игроков. Все-таки в течение недели команда провела два матча по 120 минут, в том числе последний лишь в четверг. В таких условиях далеко не каждому игроку удастся восстановить силы, а ведь у харьковчан в составе предостаточно возрастных игроков вроде Красноперова, Эдмара, Клейтона Шавьера. С другой стороны проводить ротацию состава Игорю Рахаеву просто некем. Так что ожидается тот же проверенный последними матчами состав с некоторыми модификациями вроде Вильягры и Торреса в основе. И может Кобина, чье участие в матче под вопросом из-за травмы.

Металлург (ориентировочный состав): Бандура — Нойок, Чечер, Прийма, Соболь — Макридис, Шарпар — Нельсон, Лазич, Морозюк — Дегтярев

Металлист (ориентировочный состав): Шуст — Вильягра, Гуйе, Юссуф, Пшеничных — Эдмар, Торрес — Кулаков, Клейтон Шавьер, Ребенок — Гоменюк

Травмированные: Мораес, Голайдо — Дишленкович, Кобин

Дисквалифицированные: Алешандре (Металлург)

История противостояния

Всего сыграно 30 матчей: +8=7-15 38:43

На поле Металлурга: +6=5-4 24:18

Последний матч на поле Металлурга (10.11.2013): Металлург – Металлист — 3:0 (Лазич, 23, Чечер, 32, Пшеничных-автогол, 80).

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Клейтон Шавьер (4 мяча).

Интересные факты

200-ю победу в чемпионатах может одержать Металлург.

Текущая безничейная серия Металлиста длится 7 игр: =5=0-3 11:6.

Текущая беспроигрышная домашняя серия Металлурга против Металлиста длится 3 матча: +1=2=0 6:3.

70-й раз в чемпионатах Металлист может в гостях сыграть вничью.

70-й раз в чемпионатах Металлург может на своем поле сыграть вничью.

50-й матч в чемпионатах может провести Александр Насонов.

40-й гол в чемпионатах может забить Клейтон Шавьер.

Баланс 8 игр Металлурга при судействе Юрия Вакса: +1=4-3 9:13

Баланс 11 игр Металлиста при судействе Юрия Вакса: +7=2-2 21:12