«Олимпик»: Расчетливый дебютант

Единственного гола хватило Олимпику, чтобы отпраздновать первую выездную победу в Премьер-лиги.

Говерла – Олимпик 0:1
30 августа. Ужгород. Стадион Авангард. 2 700 зрителей.
Арбитр – Александр Головков (Северодонецк).
Говерла: Коваль, Глушицкий (Панфилов, 77), Хомин, Ягодинскис, Качараба, Тудосе, Павленко (Райчевич, 46), Герасимюк (Каверин, 69), Кузнецов, Шацких, Фещук.
Гл. тренер: Вячеслав Грозный.
Олимпик: Литовка, Иванов, Дитятьев, Гришко, Лебедь, Дорошенко (Сытник, 79), Огиря, Драченко, Еременко (Я. Олейник, 79), И. Тищенко, Лысенко (Кадимян, 90+2).
Гл. тренер: Роман Санжар.
Гол: Гришко, 13 (0:1).
Предупреждены: Павленко, 45+1; Хомин, 59; Качараба, 87 – Драченко, 60; Еременко, 65.
Донецкий Олимпик постепенно осваивается в компании команд элитного дивизиона. Подопечные Романа Санжара уже успели отобрать очки у киевского Динамо, обыграли в родных стенах Зарю, и лишь действующий чемпион Украины Шахтер переиграл земляков по всем статьям. К слову, если Олимпик проигрывает оппоненту, то неизменно пропускает при этом большое количество мячей. В принципе, от Говерлы голевой феерии не стоило ожидать, поскольку ужгородцы в стартовых турах поражали ворота соперников лишь трижды. Это, в свою очередь, отразилось на незавидном турнирном положении команды Вячеслава Грозного.

Сам наставник хозяев, частенько тасуя состав, пока не избрал оптимальной его модели. Он доверяет опытным игрокам – именно по этой причине нападающий Максим Шацких, которому в день игры исполнилось 36 лет, попал в основную обойму. Ветеран играл с большим желанием, Шацких активно пихал партнерам, но игра впереди у хозяев не клеилась. Зато в линии обороны Говерлы действовали молодые исполнители. За исключением Андрея Хомина, самым опытным был 22-летний Виталий Ягодинскис, а Тарас Качараба провел дебютный матч в Премьер-лиге.

Поединок особо не впечатлил, а за его перипетиями наблюдала небольшая зрительская аудитория. Наложили отпечаток неудачный старт Говерлы вкупе с не самым именитым соперником. За первый тайм самый запоминающийся эпизод завершился взятием ворот Максима Коваля. Результативным для Олимпика стал стандарт: после подачи углового точным ударом головой отличился защитник Дмитрий Гришко.

Не изменилась картина происходящего на поле и во втором тайме. Единственное, что бросилось в глаза – игроки Олимпика действовали неимоверно расчетливо. Лишь в середине тайма был создан по-настоящему острый момент: удар Кирилла Дорошенко пришелся в стойку ворот Говерлы. Хозяева по-прежнему играли откровенно слабо. Было неясно, за счет каких резервов закарпатский клуб рассчитывает на благоприятный исход. Лучик света для ужгородцев забрезжил на исходе поединка, когда мяч после удара со штрафного в исполнении Максима Фещука попал в стойку ворот. К сожалению для поклонников Говерлы, этот эпизод стал, скорее, исключением из правил. Таким образом, первая дуэль соперников в Премьер-лиге осталась за Олимпиком.

После матча

Роман Санжар (Олимпик, гл. тренер):
Была эмоциональная игра. До матча все говорили о равных шансах соперников, поэтому готовились мы серьезно. Читая интервью наставника Говерлы, было понятно, что команда заряжена на борьбу, единоборства, агрессивный футбол. Поэтому мы поставили перед нашими футболистами задачу не проиграть в этих компонентах. Пытались также контролировать мяч, как можно быстрее переходить из обороны в атаку, включать скорости. Иногда это у нас получалось, иногда – нет. Зато ребятам удалось выполнить установку в оборонительных действиях и практически не позволить сопернику создавать моменты у наших ворот
Вячеслав Грозный (Говерла, гл. тренер):
Парадоксальная ситуация: футболисты играют, а тренеру приходится оправдываться. Один футболист неправильно держит игрока на стандарте - проигрываем матч. Парадокс. И ты ничего не можешь изменить. Если говорить без эмоций: для нас большой проблемой стала потеря всего диспетчерского пульта – Кочиша, Шарпара и Буяльского. У нас нет игрока, который может отдать последний, предпоследний пас, который может вести игру. Мы не та команда, которая была весной. Поэтому в этом поединке вы видели много длинных передач на Кузнецова, отсюда и постоянные потери мяча