Украина: Синдром Ротаня

Результаты сыгранных с пятницы по воскресенье матчей уплотнили группу лидеров, создав при этом еще больший отрыв от четвертого места, на котором расположился не отличающийся былой стабильностью Черноморец.

Уверенно отыгравшие минувший сезон моряки теперь набирают очки с натугой: кадровые перестановки и изменившиеся финансовые условия наложили отпечаток на жизнеспособность команды. Если год назад одесситам было по силам взять верх в выездном поединке с Динамо, то теперь - на столичном НСК Олимпийский у подопечных Романа Григорчука не нашлось контраргументов против мастеровитого и сыгранного соперника.

После первого тайма, прошедшего с заметным преимуществом хозяев, зрителей интересовали лишь два вопроса: удастся ли одесситам не проиграть с крупным счетом и состоится ли дебют в динамовской футболке Лукаша Теодорчика? Как показала вторая часть поединка, оба ответа оказались положительными. И надо же было такому случиться: сразу же после выхода на замену под занавес встречи поляк внес лепту в создание второго гола в ворота гостей. Это наверняка прибавило уверенности не только поклонникам бело-синих, но и его тренерскому штабу. В линии атаки, общеизвестно, у киевлян был катастрофический кадровый дефицит.

Как писали незабвенные Ильф и Петров, статистика знает все. Но все же порой дает ошибочное представление о действительности. А вот в случае с Шахтером и его украинскими исполнителями она красноречива. В пяти официальных матча с их участием - пять победь оранжево-черных над запорожским Металлургом, Ворсклой, Металлистом, Олимпиком и Ильичевцем с общим счетом 13:1! Приятно отметить: если в прошлом сезоне во многих матчах среди авторов голов значились исключительно легионеры, то в нынешнем из чертовой дюжины забитых мячей на долю соотечественников приходится куда больше половины - восемь!

Это не может не радовать тренерский штаб сборной Украины - особенно если учесть, что семь результативных ударов приходится на троих вызванных в ее ряды футболистов - Александра Гладкого, Тараса Степаненко и Ярослава Ракицкого. Для первого начало сезона стало своего рода продолжением минувшего, когда спустя много лет пробудившееся в нем бомбардирское умение исправно напоминало о себе в Карпатах.

Но одно дело - львовский клуб, а совсем другое - донецкий. Ничуть не умаляя достоинств Карпат, нельзя не признать: по части подносчиков снарядов в Шахтере компания у Гладкого подобралась намного солиднее. И не случайно вернувшийся в команду Мирчи Луческу 27-летний форвард получил вызов от Михаила Фоменко. Рулевой национальной сборной относится к категории тренеров, всегда готовых поощрить проявившего себя на определенном отрезке игрока шансом. Важно лишь эффективно им воспользоваться.

Продолжая тему Шахтера, нельзя не отметить, что, несмотря на отсутствие возможности играть на Донбасс Арене, горняки не испытывают проблем на других формально домашних стадионах. Стопроцентный очковый показатель - лучшее тому свидетельство. А вот о других представителях многострадального Донбасса, которые из-за ситуации в стране также вынуждены проводить матчи вне родных стен, этого не скажешь. Во многом по этой причине больше всех страдает Ильичевец, имеющий в своем активе всего-навсего одно очко. Один из самых молодых коллективов премьер-лиги после потерь на старте волею календаря попал под пресс двух наших грандов - Динамо и Шахтера, уступив им с разницей в три мяча.

Несмотря на череду неудач, почему-то не покидает убеждение, что видавшему виды Николаю Павлову все же удастся наверстать упущенное и покинуть последнее место в таблице. Хорошим примером мариупольцам может послужить дебютант премьер-лиги Олимпик, попадание которого в когорту сильнейших вызывало иронию после стартовых 0:4 от Черноморца. Однако играющий президент молодого донецкого клуба Владислав Гельзин уверенно заявил, что в дальнейшем его детище изменит игру к лучшему - и его слова подтвердились. Теперь в футбольных кругах страны знают, что олимпийский девиз Главное - участие - не для Олимпика. Шутка ли: после победы в Ужгороде над Говерлой дерзкий новичок вплотную подобрался к ведущей группе.

Три из четырех вчерашних матчей, в которых были задействованы участники Лиги Европы, Днепр, Металлист и Заря, засвидетельствовали, насколько непросто играть через два дня на третий. В каждом соперничавшие во втором по значимости континентальном клубном турнире команды потеряли очки в играх с середняками. События в Роттердаме, где, несмотря на поражение 3:4, Заря заслужила самых добрых слов в игре с Фейеноордом, не могла не сказаться на действиях луганчан в игре с Волынью, благодаря победе поднявшейся сразу на четыре ступеньки вверх. Отдавшие ничуть не меньше сил в ответных матчах раунда плей-офф Лиги Европы Днепр и Металлист довольствовались лишь ничьими во встречах с Ворсклой и донецким Металлургом соответственно.

Для днепрян этот результат обиден вдвойне, ведь два пункта команда Мирона Маркевича недосчиталась на родном стадионе. Похоже, отсутствие прибавшившегося к Матеусу и Евгению Коноплянке в клубном лазарете Руслана Ротаня снова сказывается на турнирных показателях Днепра.

Настоящим сюрпризом для наших болельщиков стало развитие событий в матче Карпаты - Металлург (Запорожье), в котором команда Олега Тарана сумела развернуть их на 180 градусов. Если герой поединка Дмитрий Лепа, сделавший голевую передачу и забивший победный мяч в течение одной минуты (!), будет продолжать в том же духе, в родном Днепре наверняка задумаются о его возвращении. А пока талантливый полузащитник помогает соседнему Запорожью...