«Металлург»/Д - «Ильичевец»: Мариупольская безысходность

Металлург в дерби донецкой области, которое уже по традиции состоялось в Киеве, разгромил Ильичевец. После равного первого тайма мариупольцы были разбиты во втором.

Металлург/Д – Ильичевец 3:0
20 сентября. Киев. Стадион Оболонь-Арена. 1 000 зрителей.
Арбитр – Александр Головков (Северодонецк).
Металлург/Д: Бандура, Чечер, Соболь, Нойок, Путивцев, Шарпар (Прийма, 68), Макридис, Нельсон (Дегтярев, 84), Лазич, Морозюк, Адорно (Федотов, 61).
Гл. тренер: Владимир Пятенко.
Ильичевец: Гальчук, Аксенов, Яворский, Гаращенков (Очигава, 85), Цюпа, Тотовицкий, Оберемко (Приходько, 89), Гринь, Мишнев, А. Мандзюк (Янаков, 70), Кулач.
Гл. тренер: Николай Павлов.
Голы: Адорно, 50 (1:0); Морозюк, 56 (2:0); Лазич, 90+1-пен. (3:0).
Предупреждены: Оберемко, 7; А. Мандзюк, 14; Яворский, 19; Цюпа, 57.
Донецкий Металлург принимал Ильичевец на поле киевского стадиона Оболонь, причем номинальные хозяева не могли выиграть четыре последних матча, а гости – и вовсе шесть игр кряду.

Стартовое прощупывание получилось продолжительным, и не было расцвечено яркими моментами. Команды хорошо двигались и успевали перекрывать все направления для развития атак. К большому сожалению, в составах были пассивные игроки, которые работали скорее на соперника. При полупустых трибунах и равной борьбе без всплесков игра, чего там скрывать, выглядела уныло.

Скорее всего, на нейтральной территории командам мешала нехватка эмоций. Если в контрольных матчах это компенсируется желанием попасть в основу, то в официальной игре не хватало мотивации – родных болельщиков. В движениях атакующих проскальзывали мысли вроде не дотянулся сейчас, лучше получится в следующий раз, отсюда и общая картина игры. Зычные окрики тренеров ее только дополняли.

Ближе к перерыву приазовцы стали перетягивать одеяло инициативы на себя, на что коллектив из областного центра ответил неплохим ударом Морозюка. Однако и этот эпизод голевым можно назвать с большой натяжкой. На последней минуте тайма на ударной позиции оказался Нельсон, но пробил в сторону от ворот. Оставалось надеяться, что в перерыве тренеры найдут нужные слова, а футболисты – резервы для усиления игры.

Наши надежды оправдались уже на пятой минуте второго тайма. Макридис на левом фланге на скорости обошел защитника и зряче от лицевой линии прострелил на Адорно. Испанцу парагвайского происхождения точно пробить с близкой дистанции труда не составило. Тут же он же выскочил один на один и мог оформить один из самых быстрых дублей, однако проиграл дуэль Гальчуку. А 2:0 счет стал после идеально выполненного Морозюком штрафного.

Добившись материального преимущества, металлурги могли сбавить обороты, ведь конкурент долго приходил в себя. Николай Павлов и рад бы усилить игру своей команды, да на скамейке сидела сплошь молодежь. Фамилии ребят ровным счетом ничего не говорят. У Ильичевца были проблемы с переходом за центральную линию, хотя хозяева особого давления не создавали. Одним словом, классическая доигровка получилась, как и вступление, продолжительной.

Разве что на последней минуте поединка Аксенов зацепил Дегтярева, а судья назначил пенальти, который Лазич уверенно реализовал – 3:0.

Сергей СЕМЕНОВ

После матча

Николай Павлов (Ильичевец, гл. тренер):
Мы хотели поздравить президента своего клуба, который празднует сегодня день рождения. Но, хорошо сыграв в первом тайме, получили после перерыва два мяча в течение пяти минут. И потом исход игры был предрешен. Мы старались оказывать какое-то сопротивление, но уровень футболистов Металлурга выше. Не забывайте, что Ильичевец покинуло 7 игроков, а весной - еще 11, а усиления нет, и сейчас мы получаем то, что заслуживаем.
Надо еще отдать должное, что не было удаления, ведь в первом тайме мы получили четыре желтые карточки. И не всегда по делу. Нас посадили на желтые, и ребята боялись вступать в отбор: еще одно нарушение было бы чревато желтой карточкой и удалением. И в этом случае в следующем матче пришлось бы заявлять, наверное, меня. У нас просто больше никого нет – в заявке 17 человек и я пока не буду говорить, почему не 18.
В данный момент, до зимы, мы будем искать среди свободных агентов, чтобы усилить состав. Но я не думаю, что на рынке есть футболисты, которые могут нам помочь. Во-первых, к нам не хотят ехать. Не из-за нашей команды, а из-за того, где наша команда находится - не каждый туда поедет. Если свои, зная обстановку, и то уехали... А зимой, если мы определимся, на каком мы месте, или в стране что-то изменится, то тогда можно ждать перемен. Пока, глядя на то, что происходит, мне трудно сказать, что есть какой-то выход

Владимир Пятенко (Металлург/Д, гл. тренер):
Футбол всегда состоит из двух таймов, и сегодня было действительно два разных тайма. В первом мы, наверное, немного переживали, волновались за исход. Осторожничали, мало играли вперед. Мало было агрессии. Попросили ребят в перерыве, чтобы они быстрее действовали в атаке, чтобы была скорость. Скорее всего, именно поэтому и появились моменты, которые мы использовали