«Шахтер» – «Порту»: мнение специалистов

Специалисты сошлись во мнении: поединок с «Порту» станет для «Шахтера» одним из ключевых в групповом турнире Лиги чемпионов.

– Как, по-вашему, будут развиваться события во львовском матче?

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО, полузащитник Динамо 1980-х годов:

– Порту – очень непростой соперник, поэтому, естественно, Шахтеру будет тяжело. Думаю, горняки будут играть первым номером, а гости сделают ставку на контратаки.

Игорь ЖАБЧЕНКО, защитник Шахтера 1990-х годов:

– Не секрет, что и Шахтер, и Порту в первую очередь делают акцент на атаке. Поэтому я надеюсь, что матч будет зрелищным, с большим количеством голевых моментов. Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы горняки вышли из этого сражения победителями.

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир чемпионата мира-1994:

– Несмотря на то, что встреча с Порту будет для Шахтера домашней, ожидаю достаточно сложный и напряженный поединок. С тренером португальцев Хуленом Лопетеги я знаком лично – играли в одной команде. Будучи по натуре спокойным, он явно не станет заставлять своих подопечных лезть на рожон.

Даже не сомневаюсь, что Порту сделает ставку на разящие контратаки и будет выжимать максимум из своих возможностей. На месте футболистов Шахтера я бы уделил особенное внимание защите собственных ворот. Если в этой зоне горняки будут допускать ошибки, можно не сомневаться, что гости обязательно этим воспользуются. Рискну предположить, что встреча на Арене Львов закончится вничью.

Александр ЧЕРВОНЫЙ, полузащитник Днепра 1990-х годов:

– Надеюсь, во Львове у Шахтера окажется хорошая поддержка, и команда не будет ощущать, что играет не на своем домашнем стадионе. Что касается непосредственно игры, то просто горнякам не будет. Порту – сильный оппонент, способный создать любому сопернику массу хлопот.

– В первом туре Лиги чемпионов Шахтер не смог забить на выезде Атлетику, после чего минимально уступил в чемпионате Заре. Значит ли это, что на данном этапе команда Мирчи Луческу испытывает трудности в атаке?

Демьяненко: – Пять мячей в Кубке Украины продемонстрировали, что с атакой у горняков вряд ли возникнут проблемы. А вот защита явно хромает.

Жабченко: – Нее думаю. В игре с тем же Атлетиком горняки имели достаточно голевых шансов, но, к сожалению, не смогли их реализовать. Поэтому, в первую очередь, нужно улучшить реализацию. А еще – максимально внимательно нужно сыграть в обороне.

В чемпионате, как мы знаем, Шахтер привык играть в атакующей манере, а в Лиге чемпионов против серьезных соперников, к которым, безусловно, относится и Порту, нужно хорошо обороняться. Но я надеюсь, что горняки сыграют против португальцев компактно – будут успевать возвращаться к своим воротам и перекрывать зоны.

Саленко: – Мне кажется, что, прежде всего, Шахтеру нужно прибавлять в оборонительных действиях – после атаки команда не всегда успевает в защиту. Не сомневаюсь, что Луческу видит, насколько хрупкой выглядит эта линия. Последние матчи Шахтера показывают, что несогласованность защитников может стоить пропущенного гола.

Червоный: – Мне кажется, в первую очередь нужно обратить внимание на оборону. Сыграть с Порту строго и внимательно, а не так, как это было с Зарей. Если у своих ворот будет порядок, то и в атаке игроки себя станут чувствовать более уверенно.

– Как оцените шансы соперников в процентном соотношении?

Демьяненко: – На этот вопрос не так просто ответить. Лига чемпионов – особенный турнир, в котором возможно все что угодно.

Жабченко: – Мне кажется, шансы примерно одинаковы. Все-таки Порту – это не БАТЭ. Португальцы выигрывали Лигу чемпионов, Лигу Европы. Эта команда всегда является грозной силой.

Саленко: – Фаворитом поединка на Арене Львов лично я вижу Шахтер. С другой стороны, в последние годы горняки выглядят уже не так убедительно, как раньше. Подопечным Луческу нужно сплотиться и показать, что они по-прежнему представляют собой боеспособный коллектив. Тем более, что в первой домашней игре Лиги чемпионов команда просто обязана продемонстрировать высокий класс.

Червоный: – Больше шансов на победу, на мой взгляд, у Шахтера. Все-таки горняки играют дома. Да и бразильцы на Порту наверняка настроятся не так, как на Зарю в чемпионате.

– Учитывая расклады в группе, домашняя победа над Порту – обязательная программа для горняков?

Демьяненко: – Несмотря на то, что Шахтер лишь номинально будет хозяином поля, хочется верить, что победа будет за ним.

Жабченко: – Думаю, да. С точки зрения турнирной борьбы этот матч, пожалуй, один из самых важных. В Бильбао Шахтер уже потерял очки, сейчас же нужно стараться взять максимум. Надо обеспечить задел, потому что догонять всегда тяжелее.

Саленко: – Думаю, Шахтер должен брать три очка. Хотя и ничья с сильным соперником тоже будет хорошим результатом.

Червоный: – Безусловно. Это не обязательная программа, а суперобязательная. Терять очки в этом матче для команды Луческу крайне нежелательно. Да, потом будут два матча с БАТЭ, но запас прочности нужен уже сейчас. Тогда и в остальных матчах будет легче в психологическом плане.

– Будут ли горняки держать в уме предстоящий матч с Динамо в чемпионате?

Демьяненко: – Мне кажется, что сейчас их первоочередной задачей является победа над Порту. А уже после матча с португальцами донецкая команда полностью сосредоточится на противостоянии с Динамо.

Жабченко: – Вряд ли. Есть первостепенная задача – Порту. Силы точно никто беречь не будет. Тем более что до поединка в чемпионате у Шахтера будет достаточно времени на восстановление.

Саленко: – Несмотря на то, что оба украинских гранда среди недели будут играть в еврокубках, и для Шахтера, и для Динамо предстоящее противостояние в премьер-лиге будет иметь огромное значение. Тем не менее, уверен, что киевляне с донетчанами будут решать проблемы по мере их поступления.

Червоный: – Думаю, нет. Все-таки матч с Динамо в воскресенье. За четыре дня, думаю, можно будет восстановиться.