Юбилейная сотня «Баварии»: ОБЗОР всех матчей группового этапа Лиги чемпионов

Пари Сен-Жермен довел домашнюю беспроигрышную серию в еврокубках до 30 поединков; Франческо Тотти стал самым возрастным голеадором Лиги чемпионов; Арсен Венгер отпраздновал 18-летие пребывания в лондонском Арсенале уверенной победой над Галатасараем – все самое интересное в обзоре поединков второго тура.

Украшением игрового дня стала дуэль Пари Сен-Жермен и Барселоны на стадионе Парк де Пренс. Каталонский клуб, чья оборона действовала безошибочно с начала сезона, пропустил три мяча и потерпел первое поражение под руководством Луиса Энрике. Правда, два игрока Барселоны установили достижения: хавбек Хави стал абсолютным рекордсменом Лиги чемпионов, проведя 143-й матч в этом турнире, а гол Лионеля Месси стал в ЛЧ 68-м. По этому показателю аргентинский форвард уступает лишь лучшему бомбардиру Раулю (71 мяч) и Криштиану Роналду (69). В свою очередь, парижане продолжили домашнюю беспроигрышную серию в еврокубках, которая теперь насчитывает 30 поединков.

Неудача постигла еще один испанский клуб, Атлетик. Чемпионы Беларуси владели инициативой, что отразилось в статистических данных (удары по воротам – 22:12, удары в створ – 7:2). БАТЭ отпраздновал первую победу в Лиге чемпионов на новенькой Борисов-Арене. Наставник Атлетика Эрнесто Вальверде был разочарован результатом: Прежде я был доволен настроем команды, но не был доволен игрой. Сейчас же я расстроен и тем, и другим.

Зрелищный поединок подарили Манчестер Сити и Рома. Хозяева уже в дебюте поединка повели в счете: Серхио Агуэро заработал пенальти и сам привел приговор в исполнение. Однако в середине первого тайма эффектный гол забил Франческо Тотти, мастерски перебросив мяч через голкипера. Многолетний капитан римлян стал самым возрастным голеадором Лиги чемпионов, сумев отличиться в возрасте 38 лет и 3 дней. Прежнее достижение принадлежало хавбеку Манчестер Юнйатед Райану Гиггзу (37 лет и 289 дней). Интересно, что в стартовом составе Манчестер Сити на поле вышел лишь один англичанин – голкипер Джо Харт.

Бавария отпраздновала вторую победу кряду на групповой стадии ЛЧ. Поединок на Арене Химки прошел без зрителей – фанаты ЦСКА отличились в гостевом матче против Виктории из Пльзени еще в минувшем сезоне, а уже в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов они устроили беспорядки в Риме. Бавария одержала юбилейную, 100-ю победу в Лиге чемпионов благодаря точному удару Томаса Мюллера с 11-метровой отметки. Как ни старался голкипер армейцев Игорь Акинфеев, но все же пропустил гол в 23-м поединке Лиги чемпионов подряд. Бавария же в пятом матче кряду во всех турнирах оставила ворота на замке.

Челси для итогового успеха вполне хватило и одного забитого мяча. Возвращение Неманьи Матича в столицу Португалии оказалось весьма успешным. Сербский хавбек на протяжении трех лет выступал за Бенфику, а теперь принес победу лондонскому клубу в поединке с ее принципиальным соперником, Спортингом. Аристократы прервали 16-матчевую беспроигрышную домашнюю серию лиссабонцев в клубных турнирах Старого Света. Кроме того, Челси стал первым с 2007 года английским клубом, победившим на Жозе Алваладе. В последний раз это удавалось Манчестер Юнайтед с Криштиану Роналду в составе.

Теперь обладатель Золотого мяча 2013 года выступает за Реал, который гостил в Разграде. В поединке против Лудогорца португалец не обошелся без забитого мяча, а королевский клуб добыл прогнозируемую победу.

Заслуживало особого внимания противоборство Атлетико и Ювентуса. До поединка на Висенте Кальдерон туринский клуб выиграл все шесть матчей этого сезона, не пропустив ни одного мяча. Но точный удар Арда Турана прервал впечатляющую серию действующего чемпиона Италии.

Крупной победой над Галатасараем наставник лондонского Арсенала Арсен Венгер отметил 18-й год пребывания в клубе. Подарок французскому наставнику к знаменательной дате преподнес форвард Данни Уэлбек, оформивший хет-трик в течение 30 минут. Он стал третьим игроком в истории канониров после Тьерри Анри и Никласа Бендтнера, кому удалось забить три мяча в одном поединке Лиги чемпионов.

Обсуждая ситуацию в дортмундской Боруссии накануне выездной дуэли с Андерлехтом, многие говорили о кризисе шершней. Из шести матчей Бундеслиги команда Юргена Клоппа проиграла ровно половину. С другой стороны, чемпионы Бельгии не выиграли ни одного из последних 9 поединков в Лиге чемпионов. В итоге, в этой дуэли сказался более высокий класс вице-чемпиона Германии.

Зенит в нынешнем сезоне показывает отличные результаты, одержав 13 побед в 15 проведенных играх. Тем не менее, наставник питерского клуба португалец Андре Виллаш-Боаш опасался Монако, с главным тренером которого, соотечественником Леонарду Жардимом, многие годы поддерживает прекрасные отношения. И надо сказать, что эти опасения были не беспочвенными: выступления Монако в чемпионате Франции и Лиге чемпионов серьезно разнятся. Как следствие, монегаски во второй раз в истории не потерпели поражений в двух стартовых турах группового раунда ЛЧ.

Каждый матч в Лиге чемпионов – как финал для нас, - сказал накануне поединка против Бенфики спортивный директор Байера Руди Феллер. Этот поединок стал во многом решающим для хозяев Бай-Арены, которые после домашней победы над чемпионом Португалии вернулись в борьбу за место в плей-офф. В свою очередь, Бенфика пропустила 400-й гол в еврокубках.

Юбилейный, 100-й поединок в Лиге чемпионов сыграл греческий Олимпиакос. Однако два точных удара форварда Мальме Маркуса Розенберга испортили праздник в Пирее.
Базель стал автором громкой сенсации, переиграв в родных стенах Ливерпуль благодаря единственному голу Марко Штреллера.