В гостях у Папы Римского: ОБЗОР третьего тура группового этапа Лиги чемпионов 2014/2015

Третий игровой день Лиги чемпионов стал урожайным на забитые голы: в 16-ти поединках команды провели 59 мячей, что является абсолютным рекордом результативности.

Московский ЦСКА второй домашний поединок кряду проводил при пустых трибунах. Поначалу матч против чемпиона Англии, Манчестер Сити, складывался для подопечных Леонида Слуцкого неудачно. Счет открыл Серхио Агуэро: аргентинский форвард забил 5 голов в поединках с российскими клубами, и по этому показателю он уступает лишь экс-нападающему Реала Раулю (6 мячей). Затем настал черед Джеймса Милнера, отличившегося за горожан впервые с 10 декабря 2013 года, когда забил победный гол в ворота Баварии в поединке Лиги чемпионов.

Спасительным для ЦСКА оказался выход на замену Сейду Думбия. Ивуарийский форвард точным ударом завершил быструю контратаку, а затем заработал весьма спорный пенальти, который реализовал Бибрас Натхо. Армейцы избежали 7-го поражения подряд в Лиге чемпионов, а их голкипер Игорь Акинфеев обновил антирекорд турнира, пропустив в 24-й игре подряд. Два очка в трех стартовых матчах – удручающее возвращение в Лигу чемпионов и риск третий раз за четыре года остаться за бортом еще до Рождества, - оценила перспективы Манчестер Сити газета The Times.

Удачней выступил нынешний лидер английской Премьер-лиги Челси, не оставивший шансов Марибору. Аристократы одержали свою самую крупную победу в ЛЧ. Один из мячей забил 36-летний ивуарийский форвард Дидье Дрогба, отметившийся дебютным голом после возвращения в Лондон. Отличился еще один ветеран, Джон Терри, сыгравший 501-й матч в качестве капитана Челси. Второй тайм стал бенефисом Эдена Азара – бельгиец поучаствовал в трех голевых атаках. А нападающий Марибора Доминик Соланке побил клубный рекорд, став самым молодым игроком, сыгравшим в Лиге чемпионов (17 лет и 112 дней).

Так же убедительно – и по игре, и по итоговому результату – сыграла Бавария, покуражившаяся над Ромой. Сюжет поединков в Борисове и Риме оказался очень похож. Один из мячей забил Томас Мюллер, который сравнялся с бывшим нападающим мюнхенского клуба Марио Гомесом по количеству голов, проведенных в ЛЧ (по 23). Рома потерпела самое крупное поражение в истории в домашнем поединке. Интересно, что через несколько часов после убедительной победы игроки Баварии побывали на аудиенции у Папы Римского Франциска.
Отпраздновал успех еще один представитель Бундеслиги. Шальке и Спортинг устроили голевой фейерверк в Гельзенкирхене. Итальянский наставник кобальтовых Роберто Ди Маттео одержал первую победу в Лиге чемпионов с 7 ноября 2012 года, когда руководимый им Челси обыграл Шахтер (3:2).

Порту и Атлетик сошлись в очной дуэли впервые за 58 лет. Три заветных балла португальскому клубу принес точный удар Рикарду Куарежмы, который сумел отличиться спустя четыре минуты после выхода на замену.

Реноме испанских клубов поддержала Барселона. Благодаря отменной игре Лионеля Месси, забившего гол и ставшего автором результативной передачи, каталонцы переиграли Аякс. Отметим также дебютный мяч за Барселону форварда Сандро Рамиреса.

Героем поединка на Кипре, между АПОЭЛ и Пари Сен-Жермен, стал уругвайский нападающий парижан Эдинсон Кавани. Он забил эффектный гол на исходе матча. Несмотря на яркую игру, АПОЭЛ потерпел первое домашнее поражение в сезоне.

Большой интерес вызывало противостояние Ливерпуля и Реала. Долгожданное возвращение Гарета Бэйла на Туманный Альбион так и не состоялось, у валлийца травма. Особенным этот поединок был для еще одного игрока королевского клуба, Альваро Арбелоа, который в течение двух лет выступал за Ливерпуль. В сезоне 2008/2009 испанский защитник поучаствовал в домашнем разгроме Реала (4:0) в матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Второй визит мадридского клуба на Энфилд Роуд оказался куда более успешным. Криштиану Роналду забил 70-й гол в ЛЧ, уступая по этому показателю лишь испанцу Раулю, на счету которого 71 мяч.

Олимпиакос взял реванш у Ювентуса за прошлые неудачи. На групповом этапе ЛЧ сезона 2003/2004 чемпион Греции уступил туринцам с результатом 0:7, а в ответном поединке 1/4 финала ЛЧ (1998/1999) была зафиксирована ничья 1:1, которая помешала Олимпиакосу впервые в истории выйти в полуфинал. Подопечные Мичела Гонсалеса сумели расквитаться с обидчиками, отправив домой чемпиона Италии без набранных баллов. Хавбек Ювентуса Андреа Пирло сыграл 99-й матч в Лиге чемпионов, сравнявшись с экс-защитником Милана Алессандро Нестой. Лишь один итальянский футболист выходил на поле в поединках ЛЧ чаще – Паоло Мальдини (109 игр).

Зенит отправился в Леверкузен, имея в активе 16 матчей подряд без поражений во всех турнирах. Однако питерского клуба хватило всего на час игры, после чего фармацевты довели дело до победы – обе голевые передачи записал в актив турецкий хавбек Хакан Чалханоглу. Теперь команда Роджера Шмидта может похвастать беспроигрышной домашней серией, насчитывающей 11 поединков.

Арсенал проводил гостевой матч с Андерлехтом в день 65-летия своего наставника Арсена Венгера, сыграв 1025-й поединок под его руководством. Немного подпортила настроение французскому специалисту травма колумбийского голкипера Давида Оспины. В отсутствие дисквалифицированного Войцеха Щесны вратарскую позицию занял 22-летний Дамиан Мартинес. Молодой голкипер оправдал доверие Венгера, а его партнеры сумели преподнести подарок наставнику в виде волевой победы.

На стадионе Луи II состоялось противостояние двух португальских тренеров. Бывший наставник Спортинга Леонарду Жардим, ныне работающий с Монако, еще ни разу в карьере не обыгрывал рулевого Бенфики Жорже Жезуша. Дуэль завершилась нулевой ничьей, и шансы Бенфики на выход из группы остаются по-прежнему призрачными.
Крайне неудачное выступление в Бундеслиге дортмундская Боруссия с лихвой компенсирует успешной игрой в Лиге чемпионов. Вот и Галатасарай не стал серьезным препятствием для команды Юргена Клоппа.