Эксперт: Бог мой, какой же контраст с моим любимым "Металлистом"

Главный редактор журнала Футбол - о победе Шахтера В Борисове.

"Сотворенное "Шахтером" в Борисове поддается осмыслению и пониманию - ну, вот так сложилось, порвали на контратаках, а потом БАТЭ и вовсе развалился! - но все равно осознать происшедшее сложновато. Да-а, похоже, что рекорд на все времена... Нет, "Динамо", конечно, отгружало восемь штук "Барри Тауну", но чтобы в групповом турнире, к тому же сопернику, который перед этим обыграл испанцев... Лично я ожидал уверенной победы "Шахтера", но где-то в пару мячей", - отметил Артем Франков.

"И тут такое! Молодцы, красавцы! Бог мой, какой же контраст с моим любимым "Металлистом"... За что же?! Вопрос хозяина. Вопрос для хозяина. Хотите иметь правильное паблисити у футбольных болельщиков?! Короче - чтобы они о вас хорошо думали. Или - невесть кем придуманный мир? Сколько можно... Самое сложное сейчас - представить, с каким настроением БАТЭ приедет играть во Львов... Даже жалко белорусов как-то, пусть это совершенно неспортивное чувство. Конечно, наши не настолько сильнее... Да никто не настолько сильнее!"

"Но так сложились ум, тактическая сметка, опыт Мирчи Луческу, который подловил коллегу на желании атаковать и доказывать собственную крутость, и некоторое везение - реализацию "Шахтер" продемонстрировал отменную, не всегда так получается, далеко не всегда. Изрядные споры развернулись на тему "Должен ли был "Шахтер" не сбрасывать обороты во втором тайме и идти на абсолютный рекорд крупного счета, то есть забивать как минимум еще трешку. Безусловно, Мирче Луческу сто тысяч раз виднее (тут я кланяюсь), но все равно считаю - да, нужно было. Категорически нужно было! Потому что негоже упускать такие шансы стать не просто вровень с кем-то, а выбиться в единственные и крайне сложно повторимые, войти в историю! Утрирую, но победителей у Лиги полным-полно, а вот счет 8:0 случился один раз за 23 сезона. Кроме того, не верю, что от "Шахтера" требовались такие уж запредельные усилия, а БАТЭ слишком прибавил после перерыва. Подчеркиваю - это сугубо мое личное мнение", - резюмировал главред журнала "Футбол".